Как лучше питаться после 40 лет поведали эксперты

Как лучше питаться после 40 лет, поведали эксперты


"Питерские заметки", 12.07.2019:


Эксперты поведали, как лучше питаться после 40 лет. По словам специалистов, правильный рацион в этом возрасте поможет продлить молодость и укрепить здоровье, сообщают "Питерские заметки".

Профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Алла Погожева отмечает, что калорийность рациона после 40 лет должна составлять 2300 ккал для мужчин и 2000 ккал для женщин. В рацион лучше добавить помидоры, авокадо, квашеную капусту и яблоки.

50

А вот вредные закуски, вроде чипсов и мясных нарезок, лучше исключить. Также стоит сократить употребление животного жира - колбасы, ветчины, яичного желтка - а также соли. Рекомендуется и уменьшит количество употребляемого сахара. Вредные закуски эксперт советует заменить фруктами и овощами, а дважды в неделю - употреблять нежирное мясо и рыбу.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн