О новом заболевании переносимом клещами сообщили специалисты

О новом заболевании, переносимом клещами, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 18.07.2019:


Шведские специалисты сообщили о новом заболевании, которое могут переносить клещи. Насекомые, помимо энцефалита и боррелиоза, также могут стать источником бабезиоза, сообщают "Питерские заметки".

По словам сотрудника Университета Лунда Кристины Перссон, это заболевание может вызвать у больного симптомы, схожие с симптомами гриппа - повышенную температуру и ломоту.

Бабезиоз вызывают паразиты, присутствующие в кровяных тельцах. Если человек здоров, то симптомы могут быстро пройти - но паразиты при этом способны оставаться в организме ещё несколько лет. При слабом иммунитете возможен и летальный исход.

10

Чтобы защититься от заболевания, специалисты рекомендуют, отправляясь на природу, заправлять штаны в сапоги, а по возвращении - провести тщательный осмотр, чтобы как можно быстрее удалить клещей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT