Полуприцепытралы разновидности и особенности эксплуатации

Полуприцепы-тралы: разновидности и особенности эксплуатации (25.07.2019)

При перевозке нестандартных, крупногабаритных грузов наиболее эффективными и надежными признаны низкорамные полуприцепы-тралы. В своем автопарке эту технику содержат практически все крупнейшие перевозчики страны, отдавая предпочтение моделям от авторитетных мировых производителей. В их число входят компании Wielton, GRUNWALD и Kassbohrer.

Технические особенности тралов

Тралы представляют собой специальные транспортные средства, оснащенные сразу несколькими осями. Их число в технике может варьировать от 2 до 6. К техническим особенностям низкорамных полуприцепов также относятся:

  • усиленная пневматика;
  • подвеска гидравлического или рессорного типа;
  • опускаемая часть прицепа.

Последняя техническая особенность существенно упрощает и ускоряет проведение погрузочно-разгрузочных мероприятий. Максимальная грузоподъемность тралов достигает 110 тонн.

Преимущества тралов для сектора грузоперевозок

Низкорамные прицепы тралы, в большом ассортименте представленные в каталоге https://terratruck.ru/priczepnaya-texnika/tralyi.html, подходят для эксплуатации на дорогах общего пользования. За счет большого количества осей нагрузка на транспорте распределяется равномерно, поэтому он не оказывает разрушительного воздействия на поверхность автомобильных трасс. Эта особенность позволяет использовать тяжеловозы в организации грузоперевозок без каких-либо географических ограничений. Дополнительным преимуществом техники является небольшая высота ее погрузочной платформы. За счет чего тралы могут спокойно миновать дорожные маршруты, в которые включены участки под мостами или электропередачами, зоны тоннелей.

Надежная конструкция платформы и широкий спектр фиксирующих механизмов гарантируют целостность грузов в течение всего маршрута. Это сохраняет свою актуальность и при перемещении техники в неблагоприятных климатических условиях, и при преодолении рейсов большой протяженности.

Несмотря на свой вес и габариты, тралы отличаются достаточно высокой маневренностью на дороге, в незагруженном состоянии способны развивать большую скорость. В некоторых разновидностях полуприцепов предусмотрена возможность поворачивания определенных осей отдельно от других пар колес. Это увеличивает маневренность габаритной техники и в процессе погрузки-выгрузки, и в момент ее перемещения по сложным участкам дорог.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО