Как можно замедлить процессы старения рассказали учёные

Как можно замедлить процессы старения, рассказали учёные


"Питерские заметки", 30.07.2019:


Учёные из школы биомедицинских наук при Университете Лидса рассказали, как можно замедлить процессы старения у людей старше 55 лет. По словам исследователей, помочь может чрескожная стимуляция блуждающего нерва, использующаяся для лечения аутизма и эпилепсии, сообщают "Питерские заметки".

Нейростимулятор посылает в левый блуждающий нерв небольшие электрические импульсы, а нерв передаёт эти импульсы в мозг. Обычно электроды имплантируют в область шеи, однако это влечёт определённые риски и побочные эффекты. Учёные предложили стимулировать нерв через ухо - такая процедура не требует хирургического вмешательства.

14

Методика уже показала впечатляющие результаты. Ежедневная стимуляция уха на протяжении двух недель улучшила качество сна, жизни, настроение и общее самочувствие участников исследования. По мнению учёных, такая терапия способна защитить от ряда возрастных заболеваний и замедлить старение.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT