Чем пахнет сперма почему и какой запах

Чем пахнет сперма: почему и какой запах


"Питерские заметки", 04.09.2019:


Как правило, сперма имеет слабый запах, вызванный смесью химических веществ, таких как лимонная кислота и кальций. Сперма с необычным запахом, например, сильным рыбьим запахом, может быть признаком инфекции.

Хотя сперма помогает сперматозоидам достичь яйцеклетки, сперматозоиды составляют всего 1% от общего количества спермы. Жидкости, составляющие остальные 99% спермы, придают ей запах. В этой статье мы обсудим, как пахнет сперма и что может означать необычный запах.

Как пахнет здоровая сперма?

Сперма, как правило, пахнет веществами с аналогичным уровнем pH, что является показателем кислотности химического вещества.

Нормальная сперма слегка щелочная, с pH от 7.2 до 7.8. Этот показатель pH аналогичен показателю pH крови, и несколько ниже, чем в морской воде и пищевой соде. Некоторые люди сообщают о более сильном запахе, который похож на стандартный отбеливатель или аммиак.

Другие химические вещества, содержащиеся в сперме, также могут влиять на ее запах. Например, некоторые люди могут заметить запах сахара, потому что сперма содержит фруктозу - сахар, содержащийся во фруктах. Сперма также содержит магний и кальций, которые могут придать ей легкий запах металла или соли.

Сперма в основном состоит из воды, поэтому запах обычно слабый. Некоторые люди могут даже не замечать запаха.

Необычные запахи и что они означают

Обычно запах спермы с течением времени меняется.

Сперма обычно имеет слабый запах, и изменение запаха может быть связано с изменением восприятия. Например, кто-то может одновременно обнаружить более сладкий запах фруктозы и более соленый запах кальция в другой раз.

Длительные или значительные изменения запаха спермы могут указывать на лежащие в его основе заболевания, такие как инфекции, передаваемые половым путем.

Некоторые запахи, которые могут указывать на проблему, включают в себя:


  • Очень сильный запах: Бактерии и другие микроорганизмы могут изменить запах спермы. Если сперма имеет неприятный и всепоглощающий запах или со временем становится хуже, это может быть признаком инфекции или заболевания, передаваемого половым путем.


  • Сладкий запах: Нормальная сперма может немного сладко пахнуть из-за содержащейся в ней фруктозы. Но сперма, обладающая особенно сладким запахом, может быть ранним предупреждающим признаком диабета. Одно старое исследование показало, что мужчины с диабетом могут иметь больше сахара в сперме, придавая ей более сладкий запах, чем обычно.


  • Рыбий запах: Неприятный запах рыбы - это ненормально. Рыбий запах спермы может указывать на инфекцию, передающуюся половым путем.





Когда изменяется запах спермы, он также может иметь другой вкус. Изменение вкуса может быть еще одним признаком сопутствующего заболевания.

Факторы, влияющие на запах

Запах спермы может измениться, если она смешивается с другими веществами, такими как моча или пот. Она также может пахнуть по-другому, когда высохнет. Высушенная сперма, как правило, имеет более сильный, более заметный запах.

pH спермы может влиять на ее запах, и если pH изменяется, то это оказывает влияние и на запах. Простата также добавляет кислотную жидкость в сперму, что снижает ее pH. Изменения в функционировании простаты могут повлиять как на уровень pH, так и на запах спермы.

Во влагалище также слегка кисловато. Когда сперма соединяется с вагинальными жидкостями, запах может также измениться.

Можете ли вы изменить запах спермы?

В настоящее время нет исследований хорошего качества, связывающих изменения в рационе питания с долговременными изменениями в характере вкуса или запаха спермы. Но так же, как пища может изменить запах пота или кожи, она также может временно изменить запах спермы.

Люди, обеспокоенные запахом своей спермы, должны избегать продуктов с сильным запахом, таких как рыба. Они также должны избегать продуктов, которые изменяют запах или цвет других жидкостей организма, таких как спаржа.

Когда обратиться к врачу

Сперма каждого мужчины пахнет по-разному. Некоторые люди могут даже заметить запах, меняющийся с течением времени или со сменой рациона питания, физических упражнений, отдыха и других жизненных факторов.

Лучше всего обратиться к врачу когда:


  • сперма внезапно пахнет гадко


  • сперма пахнет очень сладко


  • в сперме есть кровь


  • семяизвержение становится болезненным


  • проблемы с мочеиспусканием, такие как недержание мочи или более частые ночные походы в туалет


  • гениталии чешутся


  • необычные выделения из пениса


  • на гениталиях или вокруг них появляются наросты





Советы для здоровья спермы

Полезно обратить внимание на запах спермы. Исследование 2015 года показало, что pH спермы влияет на здоровье спермы, что может повлиять на фертильность.

Сперму и репродуктивное здоровье может укрепить:


  • здоровое, сбалансированное питание


  • избегание пищевых продуктов или добавок, которые якобы улучшают запах или качество спермы


  • отказ от курения и употребления рекреационных наркотиков


  • умеренное употребление алкоголя


  • физические упражнения





Выводы

Сперма имеет слабый запах, который варьируется от человека к человеку.

Продолжительные изменения запаха спермы могут свидетельствовать о заболевании. Например, сильный неприятный запах или запах рыбы может быть признаком инфекции или заболевания, передаваемого половым путем. При возникновении таких проблем обратитесь к врачу.

Некоторые факторы могут изменить запах спермы, например, когда она смешивается с мочой. Однако диета никак не может изменить запах спермы на долгое время.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA