Какие продукты опасны для поджелудочной поведали эксперты

Какие продукты опасны для поджелудочной, поведали эксперты


"Питерские заметки", 17.09.2019:


Эксперты поведали, какие продукты могут быть опасны для поджелудочной железы. По словам специалистов, неправильное питание и плохие продукты могут негативно сказаться на состоянии этого органа, что приведёт к неприятным последствиям, сообщают "Питерские заметки".

В частности, жирная пища, сладкое и алкогольные напитки создают негативную нагрузку на поджелудочную. Специалисты по питанию отмечают, что лучшим вариантом для поджелудочной будет соблюдение баланса, без смещения в сторону жирного или сладкого.

28

Положительно на поджелудочную влияют овощи в любых проявлениях - тыква, виноград или брокколи снижают нагрузку от других продуктов. Гречневая крупа также поможет этому органу. Эксперты также советуют уменьшить количество масла и жиров при готовке.

Кроме того, советуем ознакомиться с познавательным роликом по теме "ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ЕЁ ДЕСЯТЬ ЛЮБИМЫХ ПРОДУКТОВ Функции поджелудочной".



Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда