Как алкоголь влияет на печень непьющих людей поведали эксперты

Как алкоголь влияет на печень непьющих людей, поведали эксперты


"Питерские заметки", 02.10.2019:


Эксперты поведали, как алкоголь может влиять на печень даже тех людей, кто совсем не пьет спиртное. По словам специалистов, кишечные бактерии производят алкоголь самостоятельно - и он способен нанести не меньший урон, чем спиртные напитки, сообщают "Питерские заметки".

Китайские специалисты наблюдали за человеком с неалкогольной жировой болезнью печени и выяснили, что когда он ел сладкое, то в его организме протекали те же процессы, что и при употреблении алкоголя. А исследование показало, что алкоголь вырабатывали именно кишечные бактерии.

Учёные отмечают, что если человеческий организм оказывается не в силах справиться с алкоголем, который производят его бактерии, то у человека может развиться жировая болезнь печени, даже если он не пьёт.

46

Исследования показывают, что алкогольные микробы, которые живут в кишечнике, могут вызвать повреждение печени - даже у людей, которые не пьют.

Учёные обнаружили связь между кишечными бактериями, которые производят большое количество этанола в организме, и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), вызванной накоплением жира в печени по причинам, отличным от алкоголя. Они считают, что результаты, опубликованные в журнале Cell Metabolism, могут помочь в разработке метода ранней диагностики и лечения заболевания.

Откуда берётся алкоголь?

Исследователи из Китая говорят, что обнаружили связь между кишечными бактериями и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) при обследовании пациента с серьёзным повреждением печени. Последующие тесты на 91 участнике исследования и дальнейшие эксперименты на мышах помогли им идентифицировать штамм бактерий, ответственный за выработку значительного количества алкоголя в кишечнике.

Ведущий автор Столичного института педиатрии в Пекине, Китай, Цзин Юань отметил, что учёные были удивлены тем, что бактерии могут производить столько алкоголя. Когда организм перегружен и не может разрушить весь этот алкоголь, то у вас может развиться жировая болезнь печени, даже если вы не пьёте.

47

Распространённость проблемы 

По оценкам British Liver Trust, у каждого третьего британца, страдающего НАЖБП на ранней стадии, 5% взрослых страдают неалкогольным стеатогепатитом - более распространённой формой НАЖБП, при которой в печени уже есть рубцы.

Его причина остаётся неизвестной, но эксперты говорят, что те, кто курят, страдают ожирением или имеют избыточный вес, имеют диабет 2 типа, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, подвержены более высокому риску развития заболевания.

Сколько алкоголя производят бактерии

Господин Юань и его команда осмотрели пациента с редким заболеванием, называемым синдромом автоматического пивоварения (ABS), которое вызывает опьянение без употребления алкоголя. АБС возникает, когда организм превращает сладкую и крахмалистую пищу в алкоголь и может быть трудно диагностировать. Это состояние связывают с инфекцией дрожжей, которая может вызывать алкоголь в кишечнике и приводить к пьянству, но исследователи говорят, что они были удивлены, обнаружив, что дрожжи не были причиной.

Учёные также сперва думали, что это из-за дрожжей, но результаты теста для этого пациента были отрицательными. Тесты на фекалии пациента показали, что в его кишечнике было несколько штаммов бактерии, известной как Klebsiella pneumonia (K.pneumonia).

49

K.pneumonia является распространённым типом кишечного микроба, но исследователи говорят, что штаммы, обнаруженные у их пациентов, продуцируют алкоголь, по меньшей мере, в четыре раза больше по сравнению с образцами у здоровых людей.

Дальнейшие исследования

Для дальнейшего изучения команда извлекла кишечные бактерии у 43 пациентов с НАЖБП и 48 здоровых людей.
Результаты показали, что 60% пациентов с НАЖБП имели кишечную пневмонию, которая вырабатывала алкоголь от среднего до высокого уровня, тогда как только 6% здоровых испытуемых имели эти штаммы.
Чтобы выяснить, может ли K. pneumonia вызывать накопление жира в печени, учёные изолировали штамм от пациента с АБС и кормили его свободными от микробов мышами в течение трёх месяцев.
 
У этих мышей начала развиваться жирная печень после первого месяца, а к концу второго месяца в печени появились признаки рубцевания - признак долговременного повреждения печени.

По словам исследователей, прогрессирование заболевания печени у этих мышей было сравнимо с развитием мышей, которых кормили алкоголем.
 
Выводы

Юань отметил, что исследование показывает, что K. pneumonia, вероятно, будет одной из причин развития НАЖБП - эти бактерии повреждают печень так же, как алкоголь, за исключением того, что отказаться от них нельзя.

Комментируя исследование, Дерек Манн, профессор гепатологии в Университете Ньюкасла, который не принимал участия в исследовании, подчеркнул, что работа китайских учёных, безусловно, очень хорошо выполнена и может иметь большое значение для болезней человека.

48

Он добавил, что был большой интерес к тому факту, что пациенты с НАЖБП часто имеют избыточный рост бактерий в тонкой кишке, поэтому, если эти бактерии содержат микробы, которые могут продуцировать большое количество алкоголя, это может стать вторым ударом по печени. Первым ударом является жир, присутствующий в органе, который сам может вызвать повреждение.

Однако, исследование было основано на мышах, и поэтому результаты должны быть подтверждены на людях, прежде чем можно будет рассматривать какие-либо клинические возможности.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской