Какое мясо опаснее для человека сообщили специалисты

Какое мясо опаснее для человека, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 02.10.2019:


Специалисты сообщили, какое мясо может быть опасным для человеческого организма. По словам экспертов, некоторые виды мяса могут хуже усваиваться человеком и нанести урон здоровью, сообщают "Питерские заметки".

По словам специалиста по рациональному питанию, врача-физиотерапевта Марины Ваулиной, мясо, которое приготовлено на пару либо сварено и подано вместе с овощами, усваивается человеком намного лучше. А вот свиной шашлык насыщен частицами дыма и содержит жир в мышечных волокнах, из-за чего может нанести здоровью ущерб.

Самыми "тяжёлыми" специалист назвала свинину, баранину и гуся. Вместо них врач порекомендовала есть мясо индейки, курицы или кролика.

54

Безопасно ли есть мясо?

Заголовки газет гласят о том, что регулярное употребление стейка или бутерброда с беконом повышает риск сердечных заболеваний и рака. При этом отмечается, что угроза для здоровья исходит не от употребления белого мяса, такого как курица, а от красного и обработанного мяса. Тем не менее, британцы в среднем до сих пор едят около 70 г красного и обработанного мяса в день, причём четверть мужчин едят его почти вдвое больше.

Доктор Майкл Мосли решил сесть на диету с высоким содержанием мяса, чтобы увидеть, что будет при употреблении мяса  примерно до 130 г в день. Он заявил, что его жена Клэр, являющаяся врачом общей практики, много лет пыталась сократить потребление и красного и переработанного мяса в их семье. 


Высокое содержание жира

В красном мясе много хорошего. Говядина, цельная или рубленая, является отличным источником белка и необходимых питательных веществ, таких как железо и витамин B12, которые жизненно важны для здоровья.

С другой стороны, красное и обработанное мясо, как правило, содержат много насыщенных жиров. Бекон и колбасы содержат примерно в 16 раз больше насыщенного жира на грамм, чем тофу. Вегетарианцы, питающиеся сыром, могут почувствовать себя здесь слишком самодовольными - однако сыр является ещё более богатым источником насыщенных жиров, чем гамбургеры.

55

Красное и обработанное мясо

Красное мясо включает в себя стейк, баранину, свинину и фарш. Оно выглядит темнее, чем белое мясо, такое как домашняя птица, из-за более высокого уровня гемоглобина и миоглобина, железа и кислородсвязывающих белков, которые вы найдёте в крови и мышцах. Обработанное мясо включает в себя бекон, колбасы, салями и ветчину.

Насколько это важно?

Один из лучших способов оценить влияние конкретных продуктов на наше здоровье - это провести когортные исследования. Вы берёте большую группу людей с разнообразными диетами, узнаёте, что они едят, а затем следите за ними в течение многих лет, чтобы увидеть, какие заболевания у них развиваются. Доктор Майкл Мосли отметил, что потребление большого количества обработанного мяса, безусловно, оказало плохое влияние на его тело - как минимум, после месяца сэндвичей с беконом и гамбургеров он набрал вес.

56

Дискуссия о смертности

Профессор Уолтер Уиллетт из Гарвардской школы общественного здравоохранения возглавляет команду, которая на протяжении многих лет отслеживает диеты десятков тысяч людей. Он подчёркивает, что те, кто потреблял больше красного мяса, имели более высокий риск общей смертности, сердечно-сосудистой смертности и смертности от рака.

На основании одного из исследований - «Потребление и смертность красного мяса», опубликованных в «Архивах внутренней медицины» - он считает, что регулярное употребление небольшого количества необработанного красного мяса (85 г) связано с увеличением риска смерти на 13%, а при употреблении такого же количества переработанного красного мяса (хот-дога или двух кусочков бекона) риск растет на 20%.

Однако эти результаты не совпадают с результатами более недавнего европейского исследования, опубликованного в BMC Medicine в 2013 году  - "Потребление мяса и смертность". В ходе этой работы исследователи из Европейского проспективного исследования рака и питания  наблюдали за 500 тысячами человек в 10 странах на протяжении более 12 лет.

57

Исследователи обнаружили, что употребление умеренного количества красного мяса не влияет на смертность. Самые низкие показатели общей смертности были у тех, кто ел до 80 г в день. Несмотря на небольшое увеличение общего риска для тех, кто ест более 160 г, был также более высокий уровень смертности от всех причин среди тех, кто не употребляет мясо.

Исследователи пришли к выводу, что низкое, но не нулевое потребление мяса может быть полезным для здоровья. Это понятно, поскольку мясо является важным источником питательных веществ, таких как белок, железо, цинк, несколько витаминов группы В, а также витамины А и незаменимые жирные кислоты. 

59

Опасности обработанного мяса
 
Последняя работа, как и почти любое другое исследование, которое было проведено, показало, что употребление в пищу обработанного мяса, такого как бекон, ветчина или салями, отрицательно сказывается на здоровье. Достаточно более 40 г в день - и смертность от болезней сердца и рака начали расти. Тем не менее, многие эксперты придерживаются разных мнений, отражённых в том, что они сами едят.

Майкл Мосли добавил, что месяц гамбургеров и сэндвичей с беконом привёл к тому, что он набрал вес, а его уровни холестерина и кровяного давления взлетели вверх. После этого он вернулся к своему старому рациону, позволяя себе иногда съесть стейк или свиную отбивную.

58

Осмысление статистики



  • Повышенный риск смерти на 20% означает, что ваш риск умереть в течение следующего года на 20% выше, чем если бы вы не ели переработанное мясо.



  • Профессор сэр Дэвид Спейгельхальтер из Кембриджского университета говорит, что, если учесть, что исследования верны, можно ожидать, что кто-то, кто ест бутерброд с беконом, будет жить в среднем на два года меньше, чем тот, кто этого не делает.



  • Проще говоря, это всё равно, что потерять час своей жизни за каждый бутерброд с беконом, который вы едите. Для сравнения - каждый раз, когда вы курите 20 сигарет, это отнимает около пяти часов вашей жизни.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI