Что не стоит есть с хлебом поведали эксперты

Что не стоит есть с хлебом, поведали эксперты


"Питерские заметки", 03.10.2019:


Эксперты поведали, что не стоит есть с хлебом. По словам специалистов, некоторые продукты в сочетании с хлебом могут привести к неприятным последствиям, сообщают "Питерские заметки".

В частности, в сочетании с фруктами или квашеной капустой хлеб может активировать процессы брожения в кишечнике, что спровоцирует газообразование и изжогу. Кроме того,  белый хлеб мешает перевариванию жирной пищи.

Хлеб вместе с грибами приведёт  к ощущению тяжести в желудке. Кроме того, проблемы с лишним весом и желудком могут возникнуть и у тех, кто привык есть хлеб с макаронами, картошкой, кашей или пловом.

15

Хлеб является одним из основных продуктов питания человека. Спустя тысячи лет он остаётся наиболее регулярно потребляемой пищей в мире благодаря удобству, портативности, питанию и вкусу.

Существует много различных видов хлеба, таких как цельнозерновой, сладкий хлеб, кукурузный хлеб, дрожжевой и пресный хлеб, лепёшки, закваска, хлеб из пророщенных зёрен, приготовленный из древних зёрен, содовый хлеб и так далее. Некоторые из них здоровее, чем другие.

Как сделать здоровый выбор

Вот несколько ключевых моментов о хлебе:


  • Белый хлеб может принести больше вреда, чем пользы, предоставляя лишние калории и мало питательных веществ


  • Цельнозерновой хлеб содержит цельное зерно и содержит клетчатку, витамин В и минералы


  • Хлеб без глютена и не пшеничный хлеб подходит для людей с аллергией


  • Употребление хлеба в умеренных количествах не приведет к увеличению веса, но заполнение бутербродов обработанным мясом и другими жирными компонентами может сделать это


Углеводы в хлебе: хорошо или плохо?
 
Хлеб может быть полезен при употреблении цельного зерна и употребляться в меру. Хлеб в основном состоит из углеводов, которые обеспечивают организм топливом. 

16

Наиболее полезными источниками углеводов являются фрукты, овощи, бобы и зерно с минимальной обработкой. Эти продукты также содержат витамины, минералы, клетчатку и фитохимические вещества.

Упакованный и предварительно нарезанный белый хлеб изготовлен из высокообработанного простого углевода. Он быстро усваивается, не давая много питательных веществ или пользы для организма. 

Высокообработанные углеводы, такие как белый хлеб, рафинированная паста, пирожные, пончики, крекеры и батончики, быстро перевариваются и обеспечивают быстрый прилив энергии. Они вызывают резкий скачок сахара в крови вскоре после еды, и, поскольку им не хватает клетчатки, человек не будет чувствовать себя сытым. Вскоре они снова будут жаждать больше пищи, особенно когда уровень сахара в крови падает.

Высокое потребление простых углеводов может привести к увеличению веса и более высокому риску диабета , болезней сердца и других хронических заболеваний , связанных с образом жизни.

Что такое цельное зерно?

Цельные зерна в цельнозерновом хлебе являются хорошим источником клетчатки, они дольше дают энергию и помогают предотвратить сердечно-сосудистые и другие заболевания.

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) отмечает, что цельные зерна являются хорошим источником следующих веществ:


  • Витамины группы В, в том числе фолиевая кислота


  • железо, магний и селен


  • пищевые волокна



AHA рекомендует употреблять не менее 25 граммов клетчатки в день. По крайней мере половина потребляемых зерен должна быть цельной.

Волокно может снизить риск следующих недугов:


  • сердечно-сосудистые заболевания


  • диабет 2 типа


  • гипертония или высокое кровяное давление


  • рак толстой кишки


  • ожирение


Цельные зёрна также обеспечивают организм белком.

Как найти цельные зёрна?

При выборе приобретённого в магазине хлеба слово «целый» должно быть первым словом в списке ингредиентов. Слово «целый» гарантирует, что все три части зерна содержатся в продукте.

Следующие этикетки не гарантируют цельнозерновой продукт:


  • Multigrain


  • Белый хлеб


  • Органическая мука


  • Отруби


  • Зародыш пшеницы


  • Неотбеленная пшеничная мука


  • 100% пшеницы



Список ингредиентов даст лучшее представление о том, что содержит предмет.

Что такое рафинированная мука?
 
Хлеб наиболее полезен, когда его выпекают из 100% цельного зерна. Чтобы сделать белый хлеб или белую муку, зерно обрабатывается, чтобы удалить отруби и зародыш, оставляя только эндосперм. Продукты, изготовленные из рафинированной муки, имеют более тонкую, более лёгкую текстуру, и их срок годности может быть увеличен.

Тем не менее, обработка удаляет большинство или все волокна, витамины и минералы. Оставшийся эндосперм обеспечивает лишь быстрое усвоение углеводов.

Когда стало очевидно, что некоторые люди испытывают дефицит питательных веществ, производители начали производить «обогащённую» муку. Они обогащали обработанную белую муку некоторыми недостающими питательными веществами, используя такие добавки, как фолиевая кислота и другие витамины группы В.

Однако дополнительные витамины не так хороши, как витамины из пищевых источников. Обычно организм человека может лучше поглощать и обрабатывать питательные вещества из необработанных источников.

18

Цельные зёрна добавляют важные питательные вещества в рацион, но американцы потребляют в среднем менее 1 порции цельного зерна в день. Менее 5% получают рекомендуемое среднее значение 3 унции цельного зерна в день.
 
Когда хлеб не полезен для здоровья?

Высокообработанная мука и добавки в белый упакованный хлеб могут сделать его вредным для здоровья. Употребление слишком большого количества белого хлеба может привести к ожирению, болезням сердца и диабету.

Покупка хлеба со словом «цельный» в качестве первого ингредиента всё ещё не гарантирует здорового продукта. Это только первый шаг.

Даже цельнозерновой хлеб может содержать 20 или более ингредиентов, включая консерванты, а также соль и сахара. Не все из них способствуют хорошему здоровью.

Консерванты могут помочь хлебу дольше оставаться свежим, но свежеиспечённый хлеб с меньшим количеством консервантов можно хранить в холодильнике или морозильной камере для сохранения свежести. Многие виды хлеба содержат сахар или заменители сахара. Избегайте тех, кто имеет кукурузный сироп или любой ингредиент, оканчивающийся на «-ose», указанный в начале списка ингредиентов.

Списки ингредиентов упорядочены по весу ингредиента, который он содержит, поэтому ингредиенты, которые появляются в верхней части списка, будут представлены в относительно высоких пропорциях.

Хлеб из пророщенных зёрен - хороший вариант. Когда зерно прорастает, его питательные вещества легче усваиваются и становятся доступными для организма. Это может быть лучшим источником белка, клетчатки, витамина С, фолиевой кислоты и других питательных веществ.

17

Хлеб Иезекииля - это вид хлеба с высоким содержанием клетчатки, приготовленный только из пророщенных зёрен и без муки. Проросшие хлебные зёрна также следует хранить в холодильнике или морозильной камере.
 
Нужно ли избегать глютена?
 
Хлеб без глютена может принести большую пользу для особых диетических потребностей, но он подходит не всем. Некоторые люди должны избегать хлеба из-за аллергии или нетерпимости.
 
В последние годы безглютеновая диета стала популярной. Глютен может быть опасным для человека с целиакией. Эти люди имеют тяжелую аутоиммунную реакцию на глютен, которая вызывает повреждение кишечника.

Однако многие люди могут терпеть глютен, и им не нужно его избегать. Ученые показали, что отказ от глютена может привести к тому, что люди будут избегать продуктов, которые могут быть полезными для них, например, цельного зерна.

Исследование, опубликованное в BMJ в мае 2017 года, показало, что употребление глютена не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но избегание цельного зерна для его устранения может увеличить риск.

Многие врачи призывают людей «отказаться от глютена», если они чувствительны к глютену, а не как образ жизни. Люди, которым нужно избегать глютена, могут найти безглютеновый хлеб во многих продуктовых магазинах.

А как насчет аллергии на пшеницу?

Люди с аллергией на пшеницу не должны есть хлеб, содержащий пшеничную муку, но могут выбирать хлеб из ржаной или другой муки.

Если человек с аллергией потребляет продукт, на который у него аллергия, это может в некоторых случаях привести к анафилактическому шоку. Это может быть опасно для жизни. 

19

У некоторых людей нет аллергии на пшеницу, но у них непереносимость пшеницы. Потребление пшеницы заставляет их чувствовать себя раздутым и неудобным. Употребление в пищу пшеничного хлеба не опасно для этих людей, но выбор ржаного или других видов хлеба может уменьшить дискомфорт.

Поможет ли хлеб похудеть?

Употребление в пищу цельного хлеба в умеренных количествах не должно вызывать прибавки в весе, но обеспечит организм необходимой энергией. Более высокое потребление энергии, чем необходимо организму, приведет к увеличению веса.

Бутерброды, приготовленные из белого хлеба и содержащие переработанное мясо, масло и майонез, могут добавить много ненужных калорий за счет увеличения потребления жиров и углеводов.

Если хлеб станет едой или перекусом для людей по умолчанию, он может вытеснить больше полезных продуктов. Более здоровый вариант - выбрать бутерброды с курицей-гриль и салатом или есть хлеб со здоровым домашним овощным супом.

Приготовление собственного хлеба несложно, особенно если вы купите хлебопечку. Таким образом, вы будете точно знать, что вы едите. В целом, цельнозерновой хлеб - это полезный продукт, если его употреблять в меру и если человек не нетерпим.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT