Чем может быть опасна потеря зубов поведали эксперты

Чем может быть опасна потеря зубов, поведали эксперты


"Питерские заметки", 04.10.2019:


Эксперты из Американского кардиологического колледжа поведали, чем для человека может быть опасна потеря одного или нескольких зубов. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования, участие в котором приняли более 300 тысяч жителей США в возрасте от 40 до 79 лет, сообщают "Питерские заметки".

Как оказалось, у 28% участников исследования были как болезни сердца, так и несколько потерянных зубов. При этом сердечно-сосудистыми заболеваниями без потери зубов страдали лишь 7% людей. Связь между недостающими зубами и склонностью к инфаркту или инсульту наблюдалась даже после корректировки других факторов риска.

По мнению исследователей, выпадение зубов у человека может сигнализировать о более серьёзных проблемах со здоровьем, в том числе и связанных с сердечно-сосудистой системой.

40

Потеря зубов является распространенной проблемой, которая вызывает смещение зубов во рту, что может привести к функциональным проблемам. Старение - не единственная причина потери зубов у взрослых.

Причины

Потеря зуба может произойти по нескольким причинам. Понимание всех возможных причин может помочь людям обратить особое внимание на проблемные зоны и, как следствие, предотвратить потерю зуба.

Среди основных причин выделяют следующие:


  • Плохое питание


  • Плохая гигиена полости рта


  • Вредный для зубов образ жизни


  • Несчастные случаи


Плохое питание

Хорошее здоровье полости рта начинается со сбалансированной диеты. Употребление в пищу продуктов, которые вредны для зубов, может привести к развитию кариеса и потере зубов.

Рацион играет главную роль в развитии кариеса. Фактически, то, что вы едите, может привести к разрушению зубов. Когда вы употребляете сладости, бактерии, содержащиеся в зубном налете, смешиваются с сахаром, образуя кислоту, которая воздействует на зубную эмаль. Если эмаль имеет повреждения, то её состояние может ухудшиться, что в конечном итоге приведет к потере зуба.

Плохая гигиена полости рта

Чтобы предотвратить распространение бактерий, важно разрушить налет, укрывающий бактерии. Для этого нужно аккуратно чистить зубы, по крайней мере, два раза в день и ежедневно выполнять чистку зубной нитью. Бактерии в зубном налете ответственны не только за кариес - они также вызывают заболевания десен. В долгосрочной перспективе, кариес и заболевания десен могут привести к потере одного или нескольких зубов.

41

Очень важно посещать стоматолога, по крайней мере, один раз в год, даже если у вас нет зубной боли или вы считаете, что у вас хорошее здоровье полости рта.

Промежуток времени между осмотром и назначением чистки зубов может варьироваться в зависимости от восприимчивости человека к кариесу, образования зубного камня, возраста, наличия заболеваний пародонта (периодонтита) или других факторов риска, таких как курение.

Опасный для зубов образ жизни

Шлифование зубов (бруксизм), употребление чрезмерного количества энергетических напитков, курение, жевание льда, прокалывание губ или языка и открытие предметов зубами - все эти действия могут быть вредными для ваших зубов и, возможно, привести к их потере.

Несчастные случаи

Зубы можно повредить при занятиях определенными видами спорта, такими как хоккей и футбол. Хотя обычные каппы распространены в профессиональном спорте, вам не нужно быть профессиональным спортсменом, чтобы использовать их. Такая защита рекомендуется всем, кто занимается спортом, который влечет за собой риск падений или ударов - например, хоккей, боевые искусства, езда на велосипеде, бокс, катание на роликовых коньках, катание на лыжах или футбол.

В отличие от имеющихся в продаже готовых защитных приспособлений, изготовленные на заказ защитные приспособления для полости рта разрабатываются специалистами по гигиене полости рта и изготавливаются на основе слепка зубов. Такая каппа более склонна оставаться на месте и не оказывает негативного влияния.

В дополнение к защите зубов от травм, изготовленная на заказ каппа:


  • снижает риск сотрясения мозга


  • уменьшает количество, тяжесть и риск переломов челюсти и зубов


  • уменьшает травмы шеи и слизистых оболочек рта




А прежде всего - защищает вашу улыбку.

Последствия потери одного или нескольких зубов

Когда один или несколько зубов отсутствуют, если ситуацию не лечить, смежные зубы постепенно сдвигаются, пытаясь сократить разрыв. Эти естественные движения вызывают ряд проблем, которые ухудшают ситуацию. Смещающиеся зубы создают новые промежутки между другими зубами, где могут застрять кусочки пищи. Эти пространства сложно чистить, и они подвержены проникновению бактерий, вызывающих болезни дёсен.

Более того, антагонист (зуб в противоположной челюсти) начинает отделяться от своего гнезда в попытке найти свою прежнюю точку контакта. Десна вокруг этого зуба отступает, часто вызывая повышенную чувствительность из-за обнажения части корня, а также потери прочности. Это явление обычно продолжается до тех пор, пока зуб не найдет другую точку контакта или не выпадет.

42

Жевание с меньшим количеством зубов увеличивает нагрузку на оставшиеся зубы и может привести к преждевременному износу. Потеря структуры кости, как во рту, так и на лице, является еще одной проблемой, которая может привести к провисанию опорных тканей лица.

К счастью, есть решения для замены отсутствующих зубов. К ним относятся импланты, мосты и протезы. Эти решения помогают восстановить эстетически приятную и функциональную улыбку, придавая лицу более молодой вид. но все эти процедуры требуют тщательной предварительной оценки квалифицированными специалистами.

Консультация стоматолога - это прекрасная возможность для полного, подробного анализа вашей улыбки и обсуждения различных доступных вам решений.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT