Почему люди больше едят зимой сообщили специалисты

Почему люди больше едят зимой, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 04.10.2019:


Специалисты сообщили, почему люди часто склонны есть больше зимой. По словам экспертов, для такого поведения есть множество причин, сообщают "Питерские заметки".

Одной из таких причин назвали банальное желание поднять себе настроение. Зимой холод и отсутствие солнца приводят к отсутствию желания что-либо делать и куда-либо выходить. Кроме того, организм в холодное время года тратит больше энергии на обогрев - а еда помогает согреться.

Также зимой люди оказываются за столом чаще обычного - это связано с домашними застольями, посиделками в кафе и большим количеством праздников. И "за компанию" люди начинают есть больше.

46

Согласно исследованиям, люди часто едят больше именно в зимние месяцы, и есть несколько потенциальных факторов, которые могут этому способствовать. Большинство людей согласятся с тем, что зима - время для богатых, сытных блюд. Тяжелые, насыщенные углеводами блюда, сладкие угощения и сливочные соусы - все это основные продукты рациона в это время года.

Многие люди также сообщают о том, что они более голодны зимой и имеют повышенную тягу перекусить. Этот зимний аппетит у нас в голове, или же есть причина, почему мы хотим есть больше в холодную погоду? И что мы можем сделать, чтобы не переусердствовать?

Холодная погода стимулирует наш инстинкт выживания

В прошлые века - задолго до того, как люди жили в домах с климат-контролем и могли приобретать огромный набор продуктов питания в местном продуктовом магазине в любое время - зима была опасным периодом. Осенний урожай диктовал, сколько еды было доступно в холодные месяцы года, и как только эти запасы были израсходованы, было трудно найти дополнительные ресурсы (если вы не были очень богаты).

47

По этой причине, желание как следует насытиться при первом намеке на холодную погоду может быть глубоко закреплено внутри нас. Это инстинкт выживания, относящийся к более раннему времени, когда наши тела пытались накапливать все калории, которые могли бы помочь нам выжить во времена дефицита - во многом так же, как дикие животные накапливали жир в организме при подготовке к зимней спячке. 

Это также объясняет, почему нам так хочется продуктов, богатых углеводами, сахаром и жирами - наш организм надеется выделить достаточно запасов для обеспечения самосохранения.

Еда дает нам тепло

Другим фактором, который следует учитывать, является то, что потребление калорий также служит для разогрева тела, поскольку, по существу, вы добавляете энергию в свой организм. Из-за холодной погоды температура вашего тела падает - и вы можете почувствовать желание больше есть. 

Суть в том, что если вы ответите на это побуждение, съев что-то с высоким содержанием сахара и высоким содержанием жиров, вы вызовете резкий скачок уровня сахара в крови. А за ним последует падение, которое заставит вас чувствовать себя холоднее и голоднее, чем раньше - и весь цикл начнётся заново. Как результат - из-за чрезмерного потребления калорий вы рискуете набрать лишний вес.

Зима заставляет нас грустить

Более короткие дни и больше времени, проведенного в помещении, приводят к тому, что многие из нас зимой испытывают слишком слабое воздействие солнечного света, и, как следствие, могут страдать от недостатка витамина D, поскольку нашему организму требуется солнечный свет для производства этого важного питательного вещества. 

48

Это особая проблема в Великобритании  и других северных странах, где зимой относительно мало солнца. Вдобавок вы можете испытывать более низкий уровень серотонина  - нейротрансмиттера, связанного с ощущением удовольствия и благополучия - который также генерируется под воздействием солнечного света.

Оба эти фактора связаны с сезонным аффективным расстройством, или САД: формой депрессии, связанной с более короткими зимними днями. Исследования показали, что люди, страдающие от САД, имеют тенденцию желать больше углеводов, так как они помогают организму использовать триптофан - аминокислоту, которая может превращаться в серотонин.

Однако, чтобы этот процесс работал, важно есть много продуктов, богатых триптофаном, например, листовую зелень, птицу, морепродукты и брокколи - и не употреблять при этом так много рафинированных углеводов.

Наша культура ассоциирует богатую еду с зимой

Несмотря на то, что существуют биологические причины, по которым мы можем сильнее хотеть есть зимой, часть этого явления - психологическая и тоже глубоко укоренилась в нашей культуре. Нас с детства учат ассоциировать зиму с тяжелыми, богатыми блюдами, а не с легкими салатами и другими подобными вещами. 

49

Точно так же, зимние праздники традиционно связаны со специальными угощениями, для которых не остается времени в другое время года - это может быть причиной того, что мы едим зимой гораздо больше, чем в остальное время года. Следовательно, культурные ожидания и традиции, а также глубоко укоренившиеся умственные ассоциации способствуют нашему стремлению больше есть в зимние месяцы.

Мы остаемся дома в плохую погоду

Последний момент, который следует учитывать - зимой, когда погода плохая, мы чаще остаемся дома в помещении, пропуская тренировки и другое активное времяпровождение в пользу бездельничания перед телевизором или компьютером. Из-за этого мы можем начать бесконечно перекусывать от скуки - или из-за привычки есть при определенных занятиях, например, во время просмотра фильма. 

Поскольку это дополнительное питание сопровождается снижением физической активности, оно может привести к сильному увеличению веса зимой. Проблем добавляет и то, что многим из нас так и не удается сбросить эти лишние килограммы - а значит, вес может начать накапливаться за все годы.

Как избежать увеличения веса зимой

Если вы обеспокоены тем, что зимой вы набираете лишний вес из-за еды, вот несколько простых советов о том, как вы можете этому противодействовать:

  • Когда у вас возникнет желание поесть, попробуйте здоровые супы, рагу и другие низкокалорийные блюда, которые содержат много богатых клетчаткой овощей, белок и другие полезные ингредиенты


  • Найдите  более здоровые версии ваших любимых лакомств, чтобы вы могли побаловать себя без ущерба для бюджета


  • Регулярно перекусывайте в течение дня  полезными  для здоровья продуктами, а также избегайте тяги к сладкому


  • Выходите на улицу в светлое время суток и постарайтесь находиться на солнце, чтобы повысить уровень витамина D и серотонина


  • Если вы считаете, что страдаете САД, примите профилактические меры и при необходимости обратитесь за профессиональной помощью


  • Продолжайте регулярно заниматься спортом - это улучшит ваше настроение, отвлечет вас от еды и сожжет некоторые из этих лишних калорий


  • Найдите другие источники борьбы со стрессом, не связанные с едой - подумайте о том, чтобы встретиться с другом, поиграть с домашним животным или насладиться чашкой горячего чая
  • Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

    Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

    Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

    Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

    Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета