Как цинк влияет на организм сообщили специалисты

Как цинк влияет на организм, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 07.10.2019:


Специалисты сообщили, как цинк способен влияет на состояние организма и здоровье человека. По словам экспертов, этот микроэлемент способен оказать значительное воздействие на тело, а его дефицит может привести к неприятным последствиям, сообщают "Питерские заметки".

В частности, цинк участвует в процессах обмена липидов и регенерации клеток. Благодаря ему нормализуется выработка кожного сала и улучшается структура волос. Также цинк важен для иммунитета - он способствует выработке антител и лейкоцитов крови.

Кроме того, цинк участвует в метаболизме нервных волокон и важен для остроты зрения и профилактики различных заболеваний глаз. Этот элемент влияет и на работу репродуктивной системы человека и развитие половых органов.

54

Цинк содержится во всем организме и помогает вашей иммунной системе и метаболизму. Он также важен для заживления ран, вкуса и обоняния.

При разнообразной диете ваше тело обычно получает достаточно цинка. Пищевые источники цинка включают в себя курицу, красное мясо и обогащенные хлопья для завтрака. Рекомендуемое суточное количество цинка составляет 8 миллиграммов (мг) для женщин и 11 мг для взрослых мужчин.

Приём добавок с цинком


  • Дефицит цинка. Люди, у которых низкий уровень цинка, получают наибольшую пользу от добавок цинка.

  • Простуда. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что если таблетки или сироп с цинком принимают в течение 24 часов после появления симптомов простуды, добавка может помочь сократить продолжительность простудных заболеваний. Тем не менее, в некоторых случаях использование интраназального цинка было связано с потерей обоняния, иногда - длительной или постоянной.


  • Лечение ран. Люди с кожными язвами и низким уровнем цинка могут извлечь пользу из пероральных добавок цинка.


  • Диарея. Добавки с цинком могут уменьшить симптомы диареи у детей с низким уровнем этого элемента, например, от недоедания. Тем не менее, нет достаточных доказательств, чтобы рекомендовать использование перорального цинка для детей с диареей, которые имеют здоровую, разнообразную диету.


  • Возрастная макулярная дегенерация. Исследования показывают, что цинк может замедлить прогрессирование этого заболевания глаз.


Цинк, который используется местно, известен как оксид цинка. Крем, мазь или пасту из оксида цинка наносят на кожу, чтобы предотвратить такие состояния, как опрелости и солнечные ожоги.

Безопасны ли добавки?

55

Оральные добавки цинка могут помочь людям с низким уровнем цинка. Принятые вскоре после появления симптомов простуды, добавки с цинком могут сократить продолжительность простуды.

Тем не менее, не стоит использовать интраназальный цинк, который был связан с потерей обоняния.
 
Безопасность и побочные эффекты

Оральный цинк может вызвать следующие побочные эффекты:


  • Диспепсия


  • Понос


  • Головная боль


  • Тошнота


  • Рвота


Когда оральный цинк принимается длительно и в больших дозах, это может вызвать дефицит меди. Люди с низким уровнем меди могут испытывать неврологические проблемы, такие как онемение и слабость в руках и ногах.
 
Национальные институты здравоохранения считают, что 40 мг цинка в день является верхней предельной дозой для взрослых, а для детей в возрасте до 6 месяцев этот показатель составляет 4 мг цинка в день.


Возможные взаимодействия с другими лекарствами
 
Возможные взаимодействия добавок с другими препаратами включают в себя:


  • Антибиотики. Использование добавок с цинком во время приема хинолоновых или тетрациклиновых антибиотиков может повлиять на их способность бороться с бактериями. Прием антибиотика за два часа до или через четыре-шесть часов после приема цинка может минимизировать этот эффект.


  • Пеницилламин. Использование перорального цинка с препаратом от ревматоидного артрита пеницилламин (Cuprimine, Depen) может снизить способность препарата ослаблять симптомы артрита. Прием цинка как минимум за два часа до или после приема препарата может минимизировать этот эффект.


  • Тиазидные диуретики. Эти препараты для повышения кровяного давления увеличивают количество цинка, потерянного в моче.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA