Что не стоит есть перед сном поведали эксперты

Что не стоит есть перед сном, поведали эксперты


"Питерские заметки", 08.10.2019:


Эксперты поведали, какие продукты не стоит есть перед тем, как отправиться спать. По словам специалистов, некоторая еда, будучи съеденная вечером, способна негативно повлиять на организм, сообщают "Питерские заметки".

Одним из таких продуктов назвали шоколад - он содержит большое количество кофеина, примерно как половина чашки кофе, из-за чего помешает полностью расслабиться и безмятежно уснуть. Не стоит есть на ужин и острую пищу - специи приводят к повышению давления и могут вызвать изжогу.

Не стоит есть на ночь жирную еду - бургеры, мороженое и другие блюда с большим содержанием жира. Жир требует огромного количества энергии на переваривание, а также вызывает вздутие живота. А алкоголь, выпитый перед сном, помешает войти в глубокую стадию сна и может привести к тому, что вы будете просыпаться в течение всей ночи.

9



  • Эти закуски, съеденные перед сном, заставят вас ворочаться.


Жареная еда
 
Жирная, жареная пища переваривается в организме медленнее, чем белки и углеводы, поэтому, по словам консультанта по поведенческому сну Ричарда Шейна, к тому времени, когда вы попытаетесь заснуть, ваше тело все еще будет напряженно работать. Вы вряд ли хотите, чтобы пищеварительная система запускалась в то время, когда весь остальной организм пытается уснуть.

Острый соус

Доктор Шейн отмечает, что острая пища может раздражать желудок и вызывать изжогу, мешая сну и создавая проход для высвобождения гистаминов в организме. У. Кристофер Винтер, доктор медицины, президент Шарлоттсвилльской клиники неврологии и сна подчеркивает, что гистамины способствуют бодрствованию.

Индейка

Фактически, индейка может на самом деле не дать вам уснуть. Белок сигнализирует мозгу о выработке дофамина - молекулы мотивации, которая дает вам энергию. «Мясо дичи и лосось содержат больше мелатонина», - говорит доктор Винтер. А мелатонин хорош для сна. 

10

Алкоголь

Завершить день бокалом (или двумя) красного вина может быть заманчиво - но в таком случае вы не будете спать качественно. «Когда ваша голова касается подушки, ваша печень все еще усердно работает, пытаясь удалить алкоголь из вашей системы», - говорит доктор Шейн. «Между вашей печенью и сердцем есть связь, ваше сердце бьется быстрее - и это вас будит», - говорит он. Как только вы проснетесь, ваше бьющееся сердце будет мешать снова погрузиться в сон. 

Шоколад
 
Вы, вероятно, не собираетесь пить чашку кофе прямо перед сном - но кофе не единственный источник кофеина. Одна унция шоколада (около трех квадратов) содержит порядка 23 миллиграммов кофеина, что составляет четверть от его количества в чашке кофе. 

Вода
 
Большую часть времени дополнительная гидратация вряд ли навредит организму. Но, когда наступает время спать, вы, возможно, захотите уменьшить жидкую нагрузку, чтобы вам не приходилось вытаскивать себя из кровати, чтобы воспользоваться ванной. «Пейте достаточное количество воды в течение дня и даже в обеденное время, чтобы в вашем организме было достаточно жидкости», - говорит доктор Шейн. 

Кофе

11

Это не удивительно, но перед сном вы должны сократить потребление кофе. «Общее правило употребления кофе в вопросах сна - пейте его не позднее полудня», - говорит доктор Шейн. Чтобы насладиться вкусом, можно пить кофе без кофеина.

Кофейное мороженое
 
К сожалению, кофейное мороженое содержит настоящий кофе и кофеин. В некоторых сортах даже есть кусочки кофейных зерен, отмечает доктор Винтер. «Если можете, уменьшите количество мороженого, которое вы едите, или съешьте его раньше», - говорит он. Кроме того, обратите внимание на скрытый кофеин в питательных батончиках, которые также могут содержать кофейные зерна, говорит он.

Спортивное питание
 
Спортивные коктейли и закуски часто содержат кофеин, чтобы повысить работоспособность спортсменов. Старайтесь не есть их ближе ко сну, и всегда изучайте этикетку в протеиновом коктейле, чтобы убедиться, что кофеин не прячется внутри. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT