Почему люди едят больше в присутствии других рассказали учёные

Почему люди едят больше в присутствии других, рассказали учёные


"Питерские заметки", 10.10.2019:


Учёные рассказали, почему люди могут употреблять больше еды в присутствии других, чем когда едят в одиночестве. Специалисты проанализировали рацион людей, которые едят в одиночку, и тех, кто обычно принимает пищу с друзьями, сообщают "Питерские заметки".

Как оказалось, люди с хорошей фигурой и нормальным обменом веществ ели на 48% больше, находясь в компании, в сравнении с тему, кто питался уединённо. А добровольцы, страдавшие ожирением, превышали эту норму на 29%.

Исследователи предположили, что это может быть связано с древними инстинктами человека - оказавшись в компании, люди подсознательно начинают думать, что следующая трапеза будет нескоро. Другим фактором может быть стремление к равенству - человек старается съесть не меньше, чем другие.

24

Группа психологов во главе с Мицуру Симидзу из Университета Южного Иллинойса обнаружила, что люди едят на 31,6% больше макарон и на 43,5% меньше салата, когда они находятся в компании людей с избыточным весом - независимо от того, насколько здоровой была пища.

Симидзу отмечает, что этот эксперимент объясняет гипотезу, гласящую, что «цель здорового питания дезактивируется за счет еды с человеком с избыточным весом». По его словам, когда человек ест вместе с кем-то, страдающим от лишнего веса, цель "питаться здорово" менее активирована или совсем деактивирована.

Такие вещи происходят неосознанно, поэтому, если мы знаем о существовании такого влияния человека с избыточным весом, то, возможно, мы сможем избежать этого эффекта.

Компаньоны = калории

Когда мы едим с другими людьми, мы потребляем в среднем на 44% больше еды, чем когда мы обедаем в одиночку. В 1989 году американский психолог Джон де Кастро изучил, как питание в группах разного размера повлияет на потребление пищи. По его словам, размер еды, которую съели в компании с одним человеком, был на 33% больше, чем пища, которую съели в уединении.


  • При этом увеличение компании до двух, трёх, четырёх, пяти, шести и семи или более человек увеличивало потребление еды на 47%, 58%, 69%, 70%, 72% и 96% соответственно.


Считалось, что это как-то связано с тем, что прием пищи занимает большее время, когда трапеза происходит в компании. Тем не менее, в 2010 году команда из университета Аделаиды наблюдала за одинокими посетителями в ресторане быстрого питания и заметила, что люди, кто ел дольше, не употребляли больше пищи, чем другие.

Животные тоже едят больше в компании. От крыс до цыплят и щенков, животные, даже если вы будете кормить их до тех пор, пока они не будут сыты, если дать им другую пищу в компании других животных, они начнут есть снова и снова.

Разное количество для разных людей

Более позднее исследование де Кастро обнаружило, что человек, с которым мы едим, также влияет на количество употребляемой еды. Женщины ели на 13% больше, когда обедали с мужчиной. А питание с супругами, семьей или друзьями на 22%, 23% и 14% соответственно больше, чем с другими людьми. Де Кастро также обнаружил, что мы едим быстрее с нашими семьями и медленнее с друзьями.

25

Эффект подражания

Довольно трудно не обращать внимания на то, что другие хотят есть. Заказывая еду в ресторанах, мы можем сознательно пытаться заказать что-то, чего не заказал никто, как по причине разнообразия, так и в рамках психологического феномена, известного как «потребность в уникальности».

Выражение лица других также может повлиять на выбор пищи. Когда добровольцам показывали изображение кого-то, испытывающего отвращение во время еды любимой ими пищи, их желание съесть ее уменьшилось. И когда им показывали изображение того, кто наслаждается едой, которая им не нравилась, их желание съесть ее усилилось.

Наконец, когда нам предлагают приятные закуски в вежливой компании, мы склонны есть, "оглядываясь" на других.

Исследователи из Университета Торонто лишили участников эксперимента еды на 24 часа, а затем подарили им ужин в социальной обстановке. Несмотря на то, что добровольцы были голодны, как волк, если их компаньон ел очень мало, они также сдерживали себя. Но черт возьми, это может очень сильно раздражать - обычно вы так хотите запустить руку поглубже в чашу чипсов, что не можете сосредоточиться на разговоре.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA