Как чеснок влияет на здоровье поведали эксперты

Как чеснок влияет на здоровье, поведали эксперты


"Питерские заметки", 14.10.2019:


Эксперты поведали, как чеснок может влиять на здоровье. По словам специалистов, этот продукт способен оказать крайне благотворное воздействие на организм, сообщают "Питерские заметки".

В частности, чеснок обладает антибактериальными свойствами благодаря содержанию в нём аллицина - это вещество не даёт бактериям воспроизводиться и мешает их распространению. А высокое содержание в нём антиоксидантов помогает справиться со свободными радикалами, повреждающими клетки организма.

Кроме того, чеснок обладает свойством замедлять сердечный ритм, из-за чего большее количество крови попадает к мышцам, а значит - тело работает лучше. Также чеснок способствует уменьшению зубного налёта и может улучшить микрофлору ротовой полости.

51

В аромате жареного чеснока есть что-то неотразимое. Он настолько увлекателен, что его уже давно используют в качестве усилителя вкуса в карри, жареном картофеле, начинках для пиццы, пастах, мясных блюдах и соусах. Чеснок способен мгновенно оживить любое блюдо и при этом вылечить некоторые из наиболее распространенных заболеваний. 

В древние времена чеснок высоко ценили за его многочисленные полезные для здоровья свойства. Наши предки использовали его как средство от насекомых, Средневековая Европа - против чумы, а египтяне даже хоронили его вместе со своими мертвыми!

Некоторые преимущества чеснока объясняются наличием серосодержащего соединения аллицина, благодаря которому он обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. 

Чеснок является частью семейства луковых, и «луковица» этой травы, как правило, состоит из 10-20 небольших срезов, называемых «гвоздикой» или долькой / зубчиком. Каждая маленькая гвоздика - это источник вкуса и целебных свойств.

Каждые 100 граммов чеснока будут содержать около 150 калорий, 33 грамма углеводов, 6,36 грамма белка. Чеснок также обогащен витаминами В1, В2, В3, В6, фолатом, витамином С, кальцием, железом, магнием, марганцем, фосфором, калием, натрием и цинком. 

52

Доктор Симран Сайни, диетолог и консультант по снижению веса отмечает: "Высокое содержание серы в чесноке придает ему антибиотические свойства и помогает поддерживать пищеварительную систему в чистоте путем вымывания токсинов. Он также укрепляет иммунитет против простуды и предотвращает сердечные заболевания путем очистки заблокированных артерий. Чеснок отлично подходит для омоложения и заживления шрамов на коже и придает коже сияние, поскольку поддерживает пищеварение в идеальной форме".

Она советует употреблять чеснок особым образом - поместите зубчик между двумя зубами, немного прикусите, чтобы высвободить его экстракты, а затем проглотите вместе с водой. Она говорит: «Лекарственная ценность чеснока лучше всего раскрывается, когда его употребляют в сыром виде».

7 преимуществ чеснока, которые вы, возможно, не знали: 


  • Очиститель крови



Устали закрывать эти прыщи консилером каждое утро? Пришло время устранить первопричину прыщей, очистив свою кровь изнутри. Ежедневно рано утром принимайте два зубчика сырого чеснока с теплой водой и употребляйте много воды в течение всего дня. Если же вы хотите похудеть, сожмите сок половины лимона в стакане теплой воды, и по утрам выпейте с 2 зубчиками чеснока. Чеснок поможет очистить ваш организм и вывести токсины.


  • Простуда и грипп



Чеснок поможет вам избавиться от  простуды и гриппа. Принимая 2-3 дольки сырого или приготовленного чеснока в день или потягивая немного чесночного чая (с добавлением меда или имбиря), вы не только избавитесь от заложенного носа и вылечите простуду, но и укрепите свой иммунитет. 

По словам доктора Шиха Шарма, эксперта по здоровью и здоровью в Дели, «одно из самых ранних употреблений чеснока было употреблением его с мясом, потому что считалось, что мясо может вызвать инфекцию, с которой чеснок поможет справиться. Чеснок можно добавлять в горячие рагу, бульоны и супы для борьбы с синуситом, простудой и гриппом. А хранить его лучше всего в сыром виде. 


  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний



Ежедневное употребление чеснока (в пищу или в сыром виде) помогает снизить уровень холестерина из-за антиоксидантных свойств аллицина. Также он помогает регулировать кровяное давление и уровень сахара в крови. 

53

Важно помнить, что серосодержащее соединение аллицин имеет тенденцию терять свои целебные свойства при варке чеснока целиком. Чрезвычайно важно употреблять чеснок в сыром виде, чтобы получить его преимущества.


  • Антибактериальные и антипаразитарные свойства



Чеснок является одним из наиболее хорошо сохранившихся лекарственных сокровищ прошлой эпохи - он использовался в качестве антибиотика для лечения бактериальных, грибковых и паразитарных инфекций в течение последних 7000 лет. 

Исследования показывают, что разбавленный экстракт чеснока помогает детям с инфекциями ленточного червя. Средство для полоскания рта на основе чеснока может не звучать как свежее мятное дыхание, но очень небольшого количества его экстрактов достаточно, чтобы справиться с вредными бактериями.


  • Профилактика рака



Несколько исследований показали связь между ежедневным потреблением чеснока и профилактикой рака желудка и колоректального рака. Говорят, что чеснок помогает защитить организм от рака.


  • Для кожи и волос



Бодрящие свойства чеснока защищают кожу от воздействия свободных радикалов и замедляют истощение коллагена, защищая от потери эластичности при старении. При местном применении чеснок творит чудеса на коже, зараженной грибковыми инфекциями, и помогает избавиться от кожных заболеваний, таких как экзема. Это также эффективное средство от грибковых инфекций, таких как "нога спортсмена" и стригущий лишай. 

А натирание измельченного чесночного экстракта на кожу головы или массаж с добавленным чесноком маслом, как известно, предотвращают и даже устраняют выпадение волос.


  • Занозы



Многие из поразительных применений чеснока были забыты в незапамятные времена, но некоторые эксперты все еще ручаются за менее известные преимущества. Одно из них связано с занозами. Положите кусочек чеснока на занозу, накройте повязкой - и вуаля! Прощай, заноза.

Противопоказания


  • Больные астмой не должны употреблять чеснок, так как это может привести к побочным эффектам.


  • Чеснока следует избегать перед медицинскими операциями.


  • Не употребляйте более 2-3 зубчиков чеснока в день без консультации с врачом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT