Какими болезнями можно заразиться если не мыть руки сообщили специалисты

Какими болезнями можно заразиться, если не мыть руки, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 15.10.2019:


Специалисты сообщили, какими болезнями можно заразиться, если не соблюдать простое правило гигиены, а именно - не мыть руки. По словам экспертов, через немытые руки в организм человека могут попасть возбудители различных заболеваний, сообщают "Питерские заметки". 

В частности, из-за немытых рук человек может заразиться холерой, вирусной пневмонией, гепатитом, гриппом и ОРВИ. Кроме того, человек может заболеть обычной простудой, чесоткой, конъюнктивитом и различными грибковыми заболеваниями.

Чтобы защититься от заболеваний, специалисты советуют соблюдать правила гигиены - мыть руки перед едой и после визита в уборную.

2

Мытье рук - это простое действие, которое вы (надеемся) совершаете много раз в день.


  • Однако эта процедура может быть даже важнее, чем вы думаете.



Вы можете получить серьезное респираторное заболевание

То, что всегда говорила ваша мама, правда: если вы не помоете руки, то заболеете. Вы можете простудиться или получить гораздо более серьезные заболевания. Грипп, пневмония, аденовирус и даже болезни рук, ног и рта - все это, по данным CDC, респираторные заболевания, которые вы можете получить, пренебрегая мытьем рук. 

Хорошая практика мытья рук может сократить число простудных и респираторных заболеваний на 16–21%. Поэтому мытье рук - это один из секретов людей, которые никогда не болеют.

Вы можете получить понос

Заболевания, связанные с диареей, могут легко поражать людей, которые не моют руки. Таня Макинтош, специалист по инфекционному контролю в Медицинском центре Университета Канзаса, говорит: «Мытье рук после посещения туалета - это еще один ключевой момент для гигиены. Бактерии и вирусы из фекалий могут вызывать различные заболевания, связанные с диареей, включая сальмонеллу, норовирус и E. coli 0157».

CDC сообщает, что простой акт мытья рук уменьшает число людей, заболевающих диареей, на 31 процент. 

Вы можете получить пищевое отравление

Когда еще мытье рук играет ключевую роль в предотвращении болезней? Когда вы готовите. Макинтош считает, что частое мытье необходимо для предотвращения перекрестного загрязнения. «Такие продукты, как сырое мясо, овощи с грязью или яйца, могут содержать потенциально вредные бактерии, которые могут вызвать у вас заболевания, если с ними неправильно обращаться», - говорит она. 

3

Вы можете заразить других людей

Помните, что ваши руки касаются практически всего вокруг вас в течение дня. Это означает, что когда вы прикасаетесь к дверной ручке после прикосновения к своим глазам, рту, носу или лицу, вы подвергаете риску заражения микробами того, кто к ней прикасается. 

И точно так же, когда вы касаетесь этой дверной ручки, вы также забираете микробы у всех, кто прикоснулся к ней до вас.

Вы можете подвергать риску людей со слабой иммунной системой

По словам анестезиолога Кристиана Уитни, консультанта по управлению болью для Restorative Pain Solutions, риск не вымыть руки в том, что вы можете подвергнуться воздействию потенциально вредных инфекций, а также заразить других, особенно маленьких детей, пожилых людей и тех, кто страдают иммунодефицитом и подвержены инфекциям.

Другими словами, если вы не моете руки после посещения туалета или прикосновения к потенциально загрязненным вещам, вы можете создать огромные осложнения для окружающих, у которых слабая иммунная система. Минимизируйте риск, проявляя бдительность и моя руки.

Вы можете способствовать устойчивости к антибиотикам

В первую очередь мытье рук - это самый важный шаг в том, чтобы не заразиться инфекцией, и его регулярное выполнение может сократить количество распространяемых инфекций - тех инфекций, которые часто лечат антибиотиками. 

CDC сообщает, что мытье рук может предотвратить около трети заболеваний, связанных с диареей, и около одной пятой респираторных инфекций. Это также может снизить почти на 60 процентов распространение заболеваний, связанных с диареей, у людей с ослабленной иммунной системой. 

4

Меньшее количество инфекций означает меньшее распространение антибиотиков, а чрезмерное использование антибиотиков является основной причиной развития у бактерий устойчивости к антибиотикам. Мытье рук также может предотвратить распространение трудно поддающихся лечению заболеваний от микробов, которые уже стали устойчивыми к антибиотикам. 

Вы можете слишком сильно полагаться на дезинфицирующее средство для рук

Дезинфицирующее средство для рук и дезинфицирующие салфетки, безусловно, полезны в крайнем случае - но они не должны быть панацеей. 

По словам доктора Уитни, не только само мыло убивает патогенные микроорганизмы на ваших руках. Дополнительное механическое действие мыльной пены, трение рук и вымывание микробов и мусора - вот что делает мытье рук более эффективным. Тем не менее, мытье рук должно быть сделано правильно, что означает мытье с достаточным количеством мыла и чистку в течение как минимум 20 секунд.

Существуют некоторые патогены, против которых дезинфицирующие средства для рук не эффективны - одним из них является  C. difficile , с которым люди часто сталкиваются после длительного применения антибиотиков.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT