Стоит ли удалять зуб мудрости поведали эксперты

Стоит ли удалять "зуб мудрости", поведали эксперты


"Питерские заметки", 16.10.2019:


Эксперты поведали, стоит ли удалять "зуб мудрости". По словам специалистов, от этого зуба, который сегодня считается рудиментарным органом, избавляться стоит не всегда, сообщают "Питерские заметки".

Обычно зуб мудрости прорезывается в возрасте 16-25 лет, когда костная ткань челюсти полностью сформирована. Иногда "восьмёрки" смещают соседние зубы, иногда - растут в неправильном направлении.  В некоторых странах зубы мудрости профилактически удаляют - так в Японии "восьмёрки" удаляют путем аспирации у детей в возрасте 7-8 лет, Американская ассоциация стоматологов также советует удалять зубы мудрости детям в возрасте 11-12 лет.

Область между седьмым и восьмым зубом труднодоступна - людям не всегда удаётся её прочистить, а стоматологи в большинстве случаев не могут нормально достать до "восьмёрки" инструментами.

Зубы мудрости нужно удалять в 100% случаев, если они неправильно прорезываются и нарушают прикус. Но если полость рта достаточно широко открывается, а "восьмёрки" не влияют на соседние зубы, то их можно и не удалять, а лечить по мере появления проблем.

8

Зубы мудрости являются зубами, которые наиболее часто отсутствуют во рту у взрослых людей. Кроме того, у людей также гораздо чаще возникают проблемы именно с этими молярами, чем с любыми другими зубами.

Ваш стоматолог говорит, что вам нужно удалить зубы мудрости . Вы говорите, что они не причиняют вам вреда - так зачем их удалять?

В наши дни оральная операция по удалению зубов мудрости является стандартной практикой - почти "обрядом" для молодых людей. Хотя это не всегда необходимо.

Профилактические усилия

Тем не менее, только то, что ваши зубы мудрости не являются источником боли, не означает, что в этом нет ничего плохого. Эти зубы могут застрясть - это означает, что они не могут пробиться сквозь твою челюсть и в рот. Возможно, ваш рот слишком мал, чтобы освободить для них место, или зубы могут расти под углом к ​​другим зубам. Они могут даже повредить зуб по соседству, если столкнутся с ним.

Некоторые стоматологи удаляют здоровые зубы, чтобы избежать проблем в дальнейшем. По мере старения кости во рту становятся тверже - и это делает удаление зубов более трудным.

Если вы подождете, у вас могут возникнуть проблемы после операции, которые варьируются от сильного кровотечения и перелома зубов до сильного онемения и незначительной потери движения в челюсти. Эти неприятности могут длиться несколько дней или всю жизнь.

Когда требуется удаление?

Когда зубы мудрости вызывают проблемы, или рентген показывает, что они могут спуститься вниз, их придется удалить. Другие веские причины для их устранения включают в себя следующие:


  • Повреждение других зубов: этот дополнительный набор зубов может оттолкнуть другие зубы, вызывая боль во рту и проблемы с прикусом.


  • Повреждение челюсти: кисты могут образовываться вокруг новых зубов. Если их не лечить, они могут выдолбить челюсть и повредить нервы.


  • Проблемы с пазухами: проблемы с зубами мудрости могут привести к синусовой боли, давлению и застою.


  • Воспаленные десны: ткани вокруг области могут разбухать из-за чего зубы может быть трудно чистить.


  • Полости: опухшие десны могут создавать карманы между зубами, которые помогают бактериям расти и формировать полости.


  • Выравнивание: Затронутые зубы мудрости могут вызвать проблемы с скоплением других зубов и даже сделать лечение для выпрямления других зубов необходимым.



Ваш стоматолог примет решение, основываясь на форме вашего рта и положении ваших зубов. Ваш возраст тоже играет роль в этом вопросе.

9

Все еще не готовы расстаться со своими зубами мудрости? Вы можете попросить своего стоматолога объяснить последствия этого и возможные осложнения. Во многих случаях вы можете подождать несколько месяцев, чтобы узнать, что именно изменится, прежде чем принимать решение об удалении. 

Но если у вас болит зуб или вы чувствуете припухлость или неприятный запах у ваших задних зубов -  возможно, пришло время еще раз обдумать удаление зубов мудрости.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета