Как состояние зубов предупредит о проблемах со здоровьем сообщили специалисты

Как состояние зубов предупредит о проблемах со здоровьем, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 16.10.2019:


Специалисты сообщили, как состояние зубов может предупредить о наличии проблем со здоровьем. Зарубежные кардиологи проанализировали данные более 300 тысяч человек среднего и старшего возраста, сообщают "Питерские заметки".

Исследователи сумели обнаружить связь между выпадением зубов и развитием сердечно-сосудистых заболеваний - включая даже инсульт головного мозга.

По словам экспертов, проблемы с зубами и их выпадение, не связанное с травмой, может сигнализировать о будущих заболеваниях и проблемах со здоровьем.

45

Стоматологов обучают распознавать не только нарушения в полости рта: некоторые проблемы с зубами во рту могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, возникающих в других частях тела.

У вас может быть диабет 2 типа

Красные, опухшие десны, которые могут кровоточить, являются отличительными признаками заболевания пародонта - невероятно распространенного состояния, которое поражает более 47 процентов американцев в возрасте 30 лет и старше и более 70 процентов взрослых в возрасте 65 лет и старше, согласно CDC.

Пародонтоз вызывается бактериями во рту, которые заражают ткани и создают зубной налет. «Диабет усугубляет это заболевание», - говорит Пауло Камарго, профессор пародонтологии и заместитель декана по клиническим стоматологическим наукам в Школе стоматологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Заболевания пародонта также могут затруднить контроль сахара в крови».

Исследования показывают, что диабет является основным фактором риска развития пародонтита - это более серьезная форма пародонта, которая может повредить мягкие ткани и разрушить кость, которая поддерживает зубы. 

«Если десны сильно кровоточат и опухают, или у пациента частые абсцессы или инфекции, стоматолог может начать интересоваться, есть ли у него семейная история диабета», - говорит Салли Крам,  пародонтолог из Вашингтона, округ Колумбия. 


  • Диабет - не единственная проблема со здоровьем, связанная с заболеванием пародонта: болезнь, которая вызывает вредную воспалительную реакцию, также связана с более высоким риском сердечного приступа и инсульта.



У вас кислотный рефлюкс

Употребление чеснока и пропуск чистки языка - не единственные причины неприятного запаха изо рта. В некоторых случаях, особенно если вы нормально чистите зубы и пользуетесь зубной нитью, длительный случай галитоза может сигнализировать о проблеме со здоровьем, такой как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). 

46

Вы можете даже не знать, что она у вас есть, так как ГЭРБ иногда является тихим состоянием и может возникнуть во время сна. Но со временем ГЭРБ может стереть зубы. На самом деле, исследования показали, что наличие ГЭРБ значительно увеличивает риск эрозии зубов.

Вы испытываете стресс

Стискивание зубов может быть признаком того, что вы испытываете стресс. Со временем вы можете растереть и повредить зубы, вызывая чувствительность и боль. 

«Вы можете в конечном итоге добраться до дентина под эмалью», - говорит Камарго. «Ваша высота прикуса может измениться, и вы можете создать проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Существует также риск перелома - вы можете сломать зубы».

Еще один признак стресса? Наличие болезненной язвы или двух. Когда дело доходит до точной причины язвы, они чаще встречаются у людей, которые находятся в состоянии стресса, отмечает доктор Крэм. 

Хотя язвы болезненны, они, к счастью, доброкачественные. Тем не менее, если у вас во рту белое (или красное) повреждение, которое не проходит через две недели, это может быть признаком рака полости рта и требует немедленного посещения врача и биопсии. 

Ваша минеральная плотность кости низкая

Свободные зубы, в том числе зубные протезы, которые стали шататься, и удаляющиеся десны могут быть признаками низкой минеральной плотности кости, что может привести к остеопорозу. По данным Национального института здоровья (NIH), у женщин с остеопорозом вероятность потери зубов в три раза выше, чем у тех, у кого нет этого заболевания. 

Национальный институт артрита, заболеваний костно-мышечной системы и кожи предполагает, что рентгеновские снимки зубов могут использоваться в качестве инструмента скрининга остеопороза, отмечая, что исследования показывают, что рентгеновские снимки зубов эффективны при выявлении людей с остеопорозом по сравнению с людьми с нормальной плотностью кости.

У вас может быть аутоиммунное заболевание

Если ваш рот кажется сухим, как в пустыне, одной из возможных причин является аутоиммунное заболевание - синдром Шегрена - который в основном поражает женщин старше 40 лет. При этой болезни организм поражает железы, которые выделяют слюну и слезы, вызывая сухость во рту и глазах и увеличивая риск полостей. 

Хотя синдром Шегрена не излечивается, его симптомы можно устранить с помощью процедур, которые помогают вернуть немного влаги. 

Вы имеете дело с расстройством пищевого поведения

Стоматологи могут обнаружить признаки анорексии и булимии у своих пациентов. По данным Национальной ассоциации по борьбе с расстройствами пищевого поведения (NEDA), при анорексии дефицит питательных веществ, в том числе недостаток кальция, железа и витаминов группы В, может вызвать разрушение зубов, заболевания десен, язвы и сухость во рту. 

47

При булимии желудочная кислота от рвоты может разрушить эмаль зубов, вызывая чувствительность к горячей и холодной пище и изменяя цвет и форму зубов. В некоторых случаях зубы могут стать достаточно слабыми, чтобы действительно сломаться. 

Покраснение и порезы на поверхности рта, вызванные чисткой, являются красным сигналом для стоматологов, поскольку повреждение мягкого неба редко встречается у здоровых людей. 

Уникальным паттерном эрозии среди людей, страдающих булимией, также могут быть повреждения на внутренних поверхностях зубов, потому что именно там соляная кислота, поступающая из желудка, впервые оседает. Люди, которые энергично пользуются щетками, обычно имеют эрозию на внешних поверхностях.

Вы можете иметь целиакию

По данным Национального института здравоохранения, стоматологи имеют уникальную возможность выявлять целиакию у пациентов, если они знают, что искать. Даже при том, что это состояние - аутоиммунное заболевание, при котором глютен повреждает тонкую кишку - связано с желудочно-кишечными симптомами, целиакия также может поражать зубы, что приводит к дефектам зубной эмали . 

Заболевание может вызвать изменение цвета зубов, а именно белые, желтые или коричневые пятна на них. Это также может привести к тому, что на зубах появится канавка. Эти дефекты симметричны и обычно возникают на резцах и молярах. Другие оральные симптомы целиакии включают повторяющиеся язвы, гладкий красный язык (языки обычно неровные) и сухость во рту. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA