Какие напитки могут продлить жизнь поведали эксперты

Какие напитки могут продлить жизнь, поведали эксперты


"Питерские заметки", 18.10.2019:


Эксперты поведали, какие напитки способны увеличить продолжительность жизни. По словам специалистов, некоторые напитки могут снизить вероятность развития различных заболеваний и благотворно воздействовать на организм, продлевая тем самым жизнь, сообщают "Питерские заметки".

Одним из таких напитков зарубежные медики назвали молоко - оно может снизить вероятность развития ишемической болезни сердца и инсульта. Второй напиток - апельсиновый сок, который, благодаря содержанию антиоксидантов, защищает тело от свободных радикалов.

А как показало исследование с участием более 200 тысяч человек, проведённое учёными из Университета Южной Калифорнии, от различных болезней может защитить употребление кофе. Но не стоит злоупотреблять этим напитком и пить больше 2-3 чашек в день.

36

Кофе - один из самых полезных напитков на планете. Он содержит сотни различных соединений, некоторые из которых предлагают важные преимущества для здоровья.


  • Несколько крупных исследований показали, что люди, которые пили умеренное количество кофе, реже умирали в течение периода исследования.



Вы можете задаться вопросом, означает ли это, что вы будете жить дольше, если будете пить много кофе. Этот краткий обзор расскажет вам, может ли употребление кофе продлить вашу жизнь.

Источник антиоксидантов

Когда горячая вода проходит через кофейную гущу во время заваривания, природные химические соединения в кофе смешиваются с водой и становятся частью напитка. Многие из этих соединений являются антиоксидантами, которые защищают от окислительного стресса в вашем организме, вызванного повреждением от свободных радикалов.


  • Считается, что окисление является одним из механизмов старения и распространенных серьезных заболеваний, таких как рак и болезни сердца.



Кофе является крупнейшим источником антиоксидантов в западной диете - опережая фрукты и овощи вместе взятые. Это не обязательно означает, что кофе содержит больше антиоксидантов, чем все фрукты и овощи, а то, что потребление кофе настолько распространено, что в среднем способствует большему потреблению антиоксидантов.

Когда вы угощаетесь чашкой кофе, вы получаете не только кофеин, но и много других полезных веществ, в том числе мощные антиоксиданты.

Резюме: Кофе является богатым источником антиоксидантов. Если вы не едите много фруктов или овощей, он может быть одним из крупнейших источников антиоксидантов в вашем рационе.

Люди, которые пьют кофе, реже умирают, чем те, кто этого не делает

Несколько исследований показывают, что регулярное употребление кофе связано с более низким риском смерти от различных серьезных заболеваний.

Важное исследование потребления кофе, проведенное в 2012 году среди более 402 тысяч человек в возрасте от 50 лет до 71 года, показало, что те, кто пил больше всего кофе, значительно реже умирали в течение периода исследования. Оптимальным было потребление кофе по 4–5 чашек в день. При этом количестве у мужчин и женщин риск ранней смерти снизился на 12% и 16% соответственно. Питье 6 или более чашек в день не принесло дополнительной пользы.

Однако даже умеренное потребление кофе, составляющее всего одну чашку в день, было связано с пониженным на 5–6% риском ранней смерти, что свидетельствует о том, что даже небольшого количества достаточно для получения эффекта. Рассматривая конкретные причины смерти, исследователи обнаружили, что пьющие кофе реже умирают от инфекций, травм, несчастных случаев, респираторных заболеваний, диабета, инсульта и болезней сердца.

Другие более поздние исследования подтверждают эти выводы. Кажется, что потребление кофе постоянно связано с более низким риском ранней смерти.

37

Имейте в виду, что это обсервационные исследования, которые не могут доказать, что кофе приводит к снижению риска. Тем не менее, их результаты являются хорошим подтверждением того, что этого напитка, по крайней мере, не стоит бояться.

Резюме: Исследование показало, что употребление 4–5 чашек кофе в день было связано со снижением риска ранней смерти.

Многие другие исследования привели к аналогичным результатам

Влияние кофе на здоровье очень тщательно изучалось в последние несколько десятилетий. По крайней мере, два других исследования показали, что люди, пьющие кофе, имеют более низкий риск преждевременной смерти.

Что касается конкретных заболеваний, у тех, кто пьет кофе, риск заболевания диабетом Альцгеймера, Паркинсона, типа 2 и заболеваний печени намного ниже. Более того, исследования показывают, что кофе может сделать вас счастливее, снижая риск депрессии и самоубийства на 20% и 53% соответственно.

Резюме: Прием кофе связан с более низким риском депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона, диабета 2 типа и заболеваний печени. Люди, которые пьют кофе, также реже умирают от самоубийств.

Выводы

Наблюдательные исследования показывают, что употребление кофе снижает риск хронических заболеваний и может даже продлить вашу жизнь.

Эти типы исследований изучают ассоциации, но не могут доказать, что кофе является реальной причиной этих преимуществ для здоровья .

Тем не менее, более качественные исследования подтверждают некоторые из этих выводов, а это означает, что кофе вполне может быть одним из самых полезных напитков на планете.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV