Какая еда поможет справиться с тягой к курению поведали эксперты

Какая еда поможет справиться с тягой к курению, поведали эксперты


"Питерские заметки", 21.10.2019:


Американские эксперты поведали, какая еда может помочь справиться с тягой к курению. По словам специалистов, некоторые продукты способны помочь побороть вредную привычку, другие, наоборот - усиливают тягу к сигаретам, сообщают "Питерские заметки".

Врачи провели исследование с участием добровольцев, чей стаж курения составлял около 25 лет. Как оказалось, если основой рациона сделать растительную пищу, то можно быстрее избавиться от вредной привычки. В период отказа от сигарет рекомендуется пить минеральную воду, натуральные соки, а есть - курицу, фрукты, орехи, овощи, салаты и пасту.

А вот от алкоголя, кофе, очень острой или сладкой пищи стоит отказаться - в большинстве случаев такая еда усиливает желание покурить.

36

Бросить курить очень сложно - но это важный шаг к тому, чтобы заботиться о своем здоровье и снизить риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Внесение нескольких изменений в пищу, которую вы едите, может немного облегчить этот процесс.

Проверка ваших привычек в еде

Очистка рациона от нездоровых продуктов может показаться непосильной задачей, в то время как вы также бросаете курить, но, поскольку курение, тяга к еде и сопутствующие привычки довольно распространены, может потребоваться некоторое время, чтобы сосредоточиться на продуктах, которые вы едите. 
 
Курение влияет на ваше чувство вкуса. Бросив курить, вы можете обнаружить, что пища начинает ощущаться по-другому. Это может быть прекрасным поводом, чтобы попробовать новые, здоровые продукты, чтобы найти то, что вам нравится.

По сути, здоровое питание означает увеличение потребления фруктов и овощей, цельного зерна, нежирных источников белка, молочных или других источников кальция и получение полезных жиров из орехов, семян и оливкового масла. Это также означает сокращение потребления продуктов с высоким содержанием жиров, сахара, натрия и калорий.

Полезные советы и диета

Невозможно сказать, что употребление какого-либо одного конкретного продукта будет работать как магическое лекарство и лишит вас тяги к курению. Но, что бы там ни было, привычки и ситуации, которые вызывают у вас желание курить, часто переплетаются с продуктами, которые вы едите. Например, если вы обычно начинаете свое утро с обычной чашки кофе, пончика и сигареты, переключение на травяной чай и тосты может немного смягчить тягу.

Ешьте это:


  • Хрустящие овощи


  • Арахис


  • Попкорн


  • Жвачка


  • Свежие фрукты



И не ешьте это:


  • Печенье


  • Конфеты


  • Жареные продукты


  • Алкоголь


  • Кофе



Вот еще несколько идей, которые могут помочь вам почувствовать себя лучше или изменить свое внимание, когда вы почувствуете необходимость достать сигарету.
 

  • Установите регулярную схему приема пищи и избегайте пропуска трапез. Чувство голода может вызвать у вас желание достать сигарету, но если вы будете придерживаться здорового режима трехразового питания и двух или трех небольших перекусов, вы можете избежать этого ощущения.

  •  
  • Перекусывайте сырой морковью или сельдереем. Покусывание чего-нибудь хрустящего отвлечет ваш рот. Кроме того, поскольку эти овощи содержат мало калорий, они не увеличат размер вашей талии. Не любите морковь или сельдерей? Ничего страшного, выбирайте сырую брокколи, цветную капусту или нарезанный перец. Добавьте немного легкого вегетарианского соуса или заправки, если хотите немного дополнительного аромата.


  • Сделайте попкорн, но уберите лишнее масло. Попкорн с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием калорий, плюс он держит руки занятыми. Если попкорн кажется безвкусным, попробуйте обрызгать его спреем со вкусом масла или оливкового масла и добавить смесь травяной приправы, чеснока и лукового порошка или немного порошка красного перца. 

  •  
  • Свежие фрукты, такие как апельсины, груши, яблоки и бананы, хорошо иметь под рукой, если вы любите сладкое. Они сладкие, но в них много витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Это важно, потому что курение может привести к дефициту антиоксидантов и витамина С.



37

Одно исследование показало, что, по мнению многих курильщиков, употребление мяса вызывает тягу покурить. Сокращение потребления мяса может упростить решение проблемы отказа от курения.

Отказ от курения и увеличение веса

Ваше тело претерпит некоторые изменения, пока вы привыкнете к жизни без сигарет. Одним из таких изменений может быть увеличение вашего аппетита. Хотя вы хотите увеличить потребление здоровой пищи, вам может потребоваться следить за потреблением калорий, чтобы не набрать лишние килограммы.

Кроме того, вам может быть полезно держать в кармане некалорийную жевательную резинку и мятные конфеты - на случай, когда вы чувствуете желание курить. Также может помочь легкая физическая активность.

Бросить курить тяжело, но в то же время улучшение вашей диеты может помочь вам в этом. Помните, что требуется некоторое время, чтобы превратить ваши старые привычки в новые здоровые привычки. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA