Какие продукты помогут снять воспаление поджелудочной сообщили специалисты

Какие продукты помогут снять воспаление поджелудочной, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 21.10.2019:


Специалисты сообщили, какие продукты могут помочь очистить тело от токсинов и снять воспаление поджелудочной железы и печени. По словам экспертов, некоторые продукты способствуют укреплению здоровья этих органов, сообщают "Питерские заметки".

Одним из таких продуктов назвали натуральные травяные чаи без лишних добавок. Они богаты антиоксидантами, благодаря чему успокаивают воспалительные процессы. Кроме того, специалисты советуют пить по утрам сок из свёклы и моркови.

А в салаты и прочие блюда рекомендуется добавлять артишок - нераспустившуюся цветочную почку растения. В список важных для здоровья продуктов также попали крупы, льняное масло и экзотическая папайя.

43

Ваша поджелудочная железа помогает вам регулировать, как ваше тело перерабатывает сахар. Она также выполняет важную функцию по высвобождению ферментов и помогает переваривать пищу.

Когда ваша поджелудочная железа становится опухшей или воспаленной, она не может выполнять свою функцию. Это состояние называется панкреатитом.

Поскольку поджелудочная железа так тесно связана с вашим пищеварительным процессом, на нее влияет то, что вы выбираете есть. В случаях острого панкреатита воспаление поджелудочной железы часто вызывается камнями в желчном пузыре. Но в случаях хронического панкреатита, при котором обострения повторяются со временем, ваш рацион может иметь много общего с этой проблемой. 

Что есть, если у вас панкреатит

Чтобы сделать вашу поджелудочную железу здоровой, сосредоточьтесь на продуктах, которые богаты белком и антиоксидантами, с низким содержанием животных жиров. Попробуйте постное мясо, бобы и чечевицу, прозрачные супы и молочные продукты (например, льняное и миндальное молоко). Ваша поджелудочная железа не будет работать так усердно, чтобы обработать их.

Исследования показывают, что некоторые люди с панкреатитом могут переносить до 30-40% калорий из жиров, если они получены из цельных растительных источников или триглицеридов со средней длиной цепи (МСТ). Другие лучше справляются с гораздо меньшим потреблением жира, например, 50 г или меньше в день.

Шпинат, черника, вишня и цельные зерна могут защитить ваше пищеварение и бороться со свободными радикалами, которые повреждают ваши органы.

44

Если вы хотите чего-то сладкого, вместо сахара добавляйте фрукты, так как те, у кого панкреатит, подвержены высокому риску диабета.

А в качестве закуски рассмотрите помидоры черри, огурцы, хумус и фрукты. Ваша поджелудочная железа поблагодарит вас.

Что не есть, если у вас панкреатит

Продукты, употребление которых стоит ограничить при панкреатите, включают в себя:


  • Красное мясо


  • Мясо органов


  • Жареная еда


  • Картофель фри и чипсы


  • Майонез


  • Маргарин и масло


  • Жирные молочные продукты


  • Выпечка и десерты с добавлением сахара


  • Напитки с добавлением сахара



Если вы пытаетесь бороться с панкреатитом, избегайте трансжирных кислот в своем рационе.

Жареные или сильно обработанные продукты, такие как картофель фри и гамбургеры быстрого приготовления, являются одними из худших преступников. Органическое мясо, жирные молочные продукты, картофельные чипсы и майонез также возглавляют список продуктов для ограничения.

Приготовленная или жареная пища может вызвать обострение панкреатита. Вы также захотите сократить употребление рафинированной муки, содержащейся в пирожных, выпечке и печенье. Эти продукты могут влиять на пищеварительную систему, вызывая резкий скачок уровня инсулина.

Восстановительная диета

Если вы лечитесь от острого или хронического панкреатита, избегайте употребления алкоголя. Если вы курите, вам также нужно бросить курить. Сосредоточьтесь на диете с низким содержанием жиров, которая не подорвет и не воспалит поджелудочную железу.

Вы также должны оставаться гидратированными. Всегда держите с собой напиток с электролитами или бутылку воды.

Если вы были госпитализированы из-за обострения панкреатита, ваш врач, вероятно, направит вас к диетологу, который поможет вам научиться менять свои привычки питания.

Люди с хроническим панкреатитом часто испытывают недоедание из-за снижения функции поджелудочной железы. Как правило, витаминов А, D, Е и К не хватает из-за панкреатита.

Советы

Обязательно проконсультируйтесь с врачом или диетологом, прежде чем менять привычки питания при панкреатите. Вот несколько советов, которые они могут предложить:


  • Ешьте от шести до восьми раз маленькими порциями в течение дня. Это намного легче для вашей пищеварительной системы, чем два или три больших приема пищи.


  • Используйте МСТ в качестве основного жира, так как этот тип жира не требует переваривания ферментами поджелудочной. MCT можно найти в кокосовом масле и пальмовом масле, они продаются в большинстве магазинов здоровой пищи.


  • Старайтесь не есть слишком много клетчатки одновременно, так как это может замедлить пищеварение и привести к неидеальному усвоению питательных веществ из пищи. Клетчатка также может сделать ваше ограниченное количество ферментов менее эффективным.


  • Принимайте поливитаминные добавки, чтобы получать необходимые вещества.



Причины панкреатита

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, самой распространенной причиной хронического панкреатита является чрезмерное употребление алкоголя.

45

Панкреатит также может быть генетическим или симптомом аутоиммунной реакции. Во многих случаях острого панкреатита это состояние вызывается закупоркой желчного протока или желчных камней.

Другие методы лечения панкреатита

Если ваша поджелудочная железа была повреждена панкреатитом, изменение вашей диеты поможет вам чувствовать себя лучше. Но этого может быть недостаточно для полного восстановления функции поджелудочной железы.

Ваш врач может назначить дополнительные или синтетические панкреатические ферменты, которые вы должны принимать с каждым приемом пищи.

Если вы все еще испытываете боль от хронического панкреатита, рассмотрите альтернативную терапию, такую ​​как йога или иглоукалывание, в дополнение к предписанному лечению.

Эндоскопическое УЗИ или операция могут быть рекомендованы в качестве следующего действия, если ваша боль продолжается.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT