Как занятия футболом влияют на организм рассказали учёные

Как занятия футболом влияют на организм, рассказали учёные


"Питерские заметки", 22.10.2019:


Шотландские учёные рассказали, как занятия футболом могут влиять на организм. Свои выводы специалисты сделали, изучив истории заболеваний более 7,6 тысяч экс-футболистов и проанализировав 23 тысячи медкарт людей, не занимавшихся этим видом спорта, сообщают "Питерские заметки".

Исследователей интересовало влияние ударов головой по мячу на мозг и травмы головы. Как оказалось, профессиональные футболисты в 3,5 раза чаще страдают от деменции, чем остальные.

Кроме того, выяснилось, что футболисты после завершения карьеры реже остальных страдают от заболеваний сердца и сосудов, а также - живут дольше людей, далёких от спорта.

2

Может быть трудно закончить карьеру в любом виде спорта - особенно тем, у кого карьера после футбола может быть тяжелой как физически, так и морально. Годы износа, удары, травмы и прямой контакт могут привести к чрезмерной нагрузке на мышцы, суставы и связки, даже когда игра закончена.



  • По данным Washington Post, опрос вышедших на пенсию игроков НФЛ показал, что почти девять из десяти бывших игроков говорят, что ежедневно испытывают телесные боли, а колоссальные 91 процент объясняют свои боли своей прежней футбольной карьерой.



Даже те, кто играл в футбол в колледже, но не профессионально, испытывают затяжные боли, которые могут значительно повлиять на качество их жизни.

32-летний Мэтт из Стоун-Маунтин, штат Джорджия, является бывшим игроком команды Университета Гарднера Вебба. До колледжа он играл в старшей школе, где он набрал 30 кг массы между первым курсом и выпускным. В течение этих четырех лет Мэтт говорит, что он много ел и работал почти без перерыва.


  • «Многие люди в этом возрасте, особенно парни, которые хотят нарастить мускулатуру, занимаются тем же», - говорит Мэтт. «Ешьте все, что видите и работайте как сумасшедшие. Это именно то, что мы делали».



В колледже Мэтт продолжал играть с весом 106 кг, и он говорит, что его умственное сосредоточение на еде, тренировке и игре в футбол было неотъемлемой частью его опыта в колледже. «Я был в таком менталитете восемь лет, ел столько, сколько мог, и верил, что такие вещи, как вес и травмы, сработают сами».

После колледжа Мэтт перестал играть в футбол. Имея ученую степень по физическим упражнениям, он начал новую карьеру в качестве тренера в NASCAR, а затем и в администрации, и жизнь, казалось, складывалась просто отлично. Но его тело не чувствовало то же самое. Его вес составлял 117 кг, а жировые отложения увеличились на 25 процентов.

«Когда вы просто прекращаете заниматься спортом, ваше тело не всегда готово к этому», - говорит он.

«Я знал, что мне нужно было сделать, я просто должен был это осуществить».

Мэтт знал, что продолжать поднимать тяжелые веса и есть много калорий не будет полезно для его здоровья, и ему нужно было изменить процесс. Он придерживался строгой диеты и изменил свои тренировки, уменьшая время отдыха и вес, а также увеличивая количество подходов. 

3

Но даже когда он внес изменения в образ жизни, ему поставили диагноз грыжи межпозвоночного диска в его L5-S1 (расположенном в нижней части поясничного отдела перед началом крестца). Мэтту сделали укол, чтобы помочь справиться с болью, и он начал физиотерапию.

"Мне было тяжело перейти от атлетики к более взрослой жизни", - сказал Мэтт. «Я никогда не думал, что могу испытывать столько ортопедических проблем в возрасте 20-30 лет, и прибавка в весе определенно не помогла».

Его позвоночник сейчас лучше, но у Мэтта продолжают возникать проблемы с плечами и запястьями. Его запястье необъяснимо издает громкий щелкающий звук, когда он его двигает. Его плечо вывихнулось и отскочило назад, но все еще смещено, и он не совсем знает, как это исправить. 

Готовность к удару

По словам Шона Райни, врача в OrthoCarolina Monroe Physical Therapy, человеческие тела не были рассчитаны на то, чтобы выдерживать физические нагрузки, возникающие во многих видах спорта. Футбол может быть особенно трудным для суставов из-за повторяющихся столкновений. 

Кроме того, футбол является беговым видом спорта, который может быть особенно трудным для суставов нижних конечностей и помогает ускорить естественные, возрастные изменения наших суставных поверхностей. Эти суставные поверхности покрыты защитной накладкой, называемой суставным хрящом. По мере старения на этих защитных покрытиях наблюдается нормальный износ. А бег может значительно ускорить этот износ. 

С износом суставов люди обычно сталкиваются в начале 30 лет. С дополнительным износом от спорта, такого как футбол, боль от этого срыва может появиться еще раньше.

4

Практически круглогодичные тренировки, повторяющиеся забеги и столкновения, вероятно, являются основными факторами, которые увеличивают износ суставов и приводят к боли и дисфункции после футбола. Райни добавляет, что из-за этих факторов неудивительно, что Мэтт испытывает боль в возрасте 32 лет. По его словам, у спортсменов, таких как футболисты, обычно возникают проблемы с плечами, локтями и запястьями. Нагрузки, которые они испытывают, способствуют этому эффекту.

Несмотря на плохие новости, Райни говорит, что для бывших футболистов есть и хорошие новости. Боль часто может быть смягчена с помощью разумных тренировок - особенно помогают укрепление четырехглавой мышцы в нижней конечности и укрепление вращающей манжеты в верхней конечности. 

Райни часто говорит людям, что боль обычно начинается, когда они становятся слабее, и может вернуться, если они не остаются сильными после окончания физиотерапии (ПТ). 

Избегания нагрузочных воздействий, таких как бег, заменяя его, например, на скандинавскую ходьбу также помогают. Добавьте к этому контроль веса, укрепление торса - и вы сможете создать рецепт здорового образа жизни после занятий спортом с меньшим количеством болей в спине.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV