Как перегрузки на работе влияют на здоровье поведали эксперты

Как перегрузки на работе влияют на здоровье, поведали эксперты


"Питерские заметки", 22.10.2019:


Эксперты поведали, как постоянные перегрузки на работе могут повлиять на состояние здоровья. По словам специалистов, любая перегрузка приводит к истощению организма, сообщают "Питерские заметки".

Кандидат медицинских наук, нейрофизиолог и президент межрегиональной общественной организации "Лига защиты врачей" Семён Гальперин отметил, что человек просто должен иметь возможность отдыхать. Но не все люди реализуют эту возможность. Но предсказать, кто выйдет из строя раньше... это непредсказуемо.

По его словам, это точно не означает, что тот, кто работает больше, заболеет раньше, чем тот, кто много отдыхает. Тем не менее, если у человека есть скрытое заболевание, то оно может проявиться в любой момент из-за перегрузок.

7

Мы все знакомы с мантрой "усердно работать, усердно отдыхать". В нашей культуре заложено то, что вы можете пробиться к вершине чего угодно, где бы вы ни начинали. Но есть ли предел тому, сколько мы можем сделать за то количество часов, которое мы тратим на работу в день? 

Здесь мы обсуждаем признаки и основную информацию о переутомлении, о том, как переутомление может негативно повлиять на бизнес, и о том, как вы можете решить эту проблему и предотвратить переутомление для себя и своих сотрудников.

Что такое переутомление?

Переутомление - это простой термин, используемый для описания слишком усердной работы. Это может означать перегружать себя слишком большой работой, работой, которую вам слишком сложно выполнять, работой, которая занимает больше времени, чем вы можете посвятить здоровью, или просто работой, которая эмоционально или психически истощает. 

Определения переутомления могут различаться, но все они имеют общее - чувства подавленности, напряженности и несостоятельности в долгосрочной перспективе.

Вот некоторые шокирующие статистические данные о текущем состоянии переутомления:


  • В 2016 году 40% британских работников не использовали свое полное право на отпуск, при этом каждый шестой сотрудник также признавался в том, что у него оставалось больше полной рабочей недели неиспользованного отпуска.


  • Девять из десяти британцев (89%) признались, что вытащили себя из больничных коек, чтобы пойти на работу, причем более половины (53%) не брали больничных в течение последних шести месяцев.


  • Количество людей, работающих более 48 часов выросло более чем в два раза  с 1998 год - с 10% до 26%.



Признаки переутомления

Многие из нас ставят работу в приоритет перед собственным здоровьем, но сколько из нас осознает, насколько сильно это может повлиять на нас? Важно контролировать себя и своих сотрудников, чтобы определить, есть ли перенапряжение. 

Вот признаки, на которые стоит обратить внимание:


  • Усталость



Усталость проявляется по-разному, включая нехватку энергии, постоянное истощение и чувство страха или опасения. Потеря ночи или двух сна приведет к усталости на один день, но чувство переутомления может нарушить ваш цикл сна и вызвать у вас чувство усталости протяженностью более недели.


  • Болезни


Если вы плохо себя чувствуете или видите работника больным или постоянно болеющим, это может быть признаком переутомления. Стресс от переутомления часто может привести к нарушению иммунной системы, что приводит к увеличению вероятности заражения.


  • Забывчивость



Проблемы с концентрацией внимания и недостаток внимания также являются признаками того, что вы, возможно, перегружены работой. Переутомление может обременять наши умственные способности, истощая нашу способность мыслить логически.


  • Тревожность



Тревога возникает у жертв переутомления в результате стресса, недосыпания и умственного истощения.


  • Бессонница



Переутомление может вызвать бессонницу из-за стресса - или когда человек просто просто лишает себя сна, чтобы выполнить работу.


  • Гнев



Гнев от переутомления обычно проявляется из-за чрезмерной раздражительности, напряжения или вспышек на рабочем месте.


  • Депрессия



Переутомление может вызвать чувство безнадежности и страха, что приводит к тому, что жертвы чувствуют себя в ловушке депрессии.


  • Недостаток производительности



Если вы заметили, что вы работаете сверхурочно, но не видите дополнительных результатов, возможно, переутомление приводит к снижению производительности.


  • Апатия



Это связано с депрессией, которая может возникнуть в результате переутомления. Переутомление может вызвать чувство безнадежности, пессимизма и неподвижности. 

Почему переутомление - плохо?

Технологии, казалось бы, сделали наши повседневные задачи намного проще - но вместо того, чтобы выравнивать игровое поле, чтобы предоставить больше свободного времени для всех, они, похоже, побудили нас всех работать еще усерднее. Конечно, тяжелая работа - это здорово, но что происходит, когда она нарушает нашу жизнь? И кто сказал, что работать дольше - значит работать более продуктивно? 

8

На самом деле переутомление было связано с уменьшением производительности, что сказывалось на благосостоянии на рабочем месте. Работа не должна идти за счет нашего психического и физического благополучия. Есть многочисленные исследования, которые показывают, как переутомление и последующий стресс могут привести к множеству негативных проблем со здоровьем.

Это влияет на сон

В  отчете коллективного исследования, опубликованном в Harvard Business Review, показано, что переутомление может значительно повлиять на ваш сон. Это может быть результатом стресса, чрезмерного воздействия экранов компьютера, потребления стимулирующих веществ, содержащих кофеин, или просто лишением себя сна для выполнения работы. В любом случае, суть в том, что сон является важным компонентом поддержания здорового тела и ума.

Потеря сна может быть связана с повышенным риском развития ожирения, болезней сердца, инсульта и диабета. В исследовании по депривации сна у человека, проведенном Чикагским университетом, исследователи изучили группу студентов-добровольцев, которые спали всего 4 часа в сутки в течение 6 дней подряд. У всех добровольцев развилось более высокое кровяное давление, более высокий уровень гормона стресса кортизола, вырабатывалось вдвое меньше антител, и были обнаружены признаки-предшественники диабета 2 типа и замедления метаболизма. Все симптомы полностью изменились после того, как ученики снова начали нормально спать.

Это влияет на ваше сердце

Исследование в Лондоне с участием более чем 10 тысяч государственных служащих обнаружило, что те, кто работал на три или более часов дольше в день, чем обычно, имели на 60% более высокий риск возникновения проблем, связанных с сердцем. Эти проблемы включали смерть от болезней сердца, сердечных приступов и стенокардии. 

В последующем исследовании из 22 тысяч участников результаты показали, что люди, которые работали много часов, на 40% чаще страдали от ишемической болезни сердца. Другое исследование в Университетском колледже Лондона показало, что у государственных служащих, которые работали более 55 часов в неделю, риск сердечного приступа был на 13% выше, и у них было на 33% больше шансов перенести инсульт по сравнению с работниками, которые работали 40 часовую неделю.

Это влияет на ваше психическое состояние

В исследовании, проведенном в Университете Уорика, исследователи изучили, приводит ли усердная работа или наличие счастливых работников к большей продуктивности. Удивительно, но счастье сделало людей на 12% более продуктивными, чем те, кто работал дольше, и на 22% более продуктивными, чем те, кто чувствовал себя несчастным на работе. 

Это многое говорит о том, как наши умственные способности влияют на нашу работу. Кроме того, работники являются более эффективными сотрудниками, когда они счастливы. Работа до истощения может повысить вероятность совершения ошибок, таких как неправильный ввод данных или плохое управление временем.

Почему переутомление вредно для бизнеса

Несмотря на распространенное мнение об обратном, переутомление на самом деле вредно для бизнеса. Переутомление работников связано с плохими привычками, что в конечном итоге приводит к отсутствию на рабочем месте, снижению производительности и росту расходов на медицинское страхование. 

Компании, которые перегружают своих сотрудников, могут иметь высокий уровень выгорания из-за недовольства руководством и неудовлетворенности балансом между работой и личной жизнью.

9

По мнению социологов Тео Меймана и Гейсберта Малдера, снижение производительности можно объяснить моделью «эффект-восстановление». Теория гласит, что, как и наши мышцы, всякий раз, когда напрягаются наш мозг и тело, нам нужно достаточно времени, чтобы полностью восстановиться между рабочими сессиями. Подумайте о законе сохранения энергии. Когда энергия направляется, ей нужны еда, отдых и вода для пополнения, она не просто автоматически восстанавливает себя. 

Вот некоторые из негативных побочных эффектов переутомления ваших сотрудников:


  • Нездоровые сотрудники


  • Несчастные сотрудники


  • Снижение качества работы


  • Дорогие ошибки


  • Плохой этикет на рабочем месте


  • Растущие расходы на медицинское страхование



Как предотвратить переутомление

В долгосрочной перспективе наиболее прибыльным и устойчивым путем для компаний является учет психического и физического здоровья сотрудников. Удостоверившись, что у сотрудников есть достаточно времени, чтобы оправиться от напряженной работы, вы можете улучшить культуру рабочего места, повысить производительность и в конечном итоге сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. 

Вот несколько способов предотвратить переутомление в вашей компании:


  • Поощряйте баланс между работой и личной жизнью
  •  


Поощрение работников «выключать» свою работу и активно заниматься деятельностью вне офиса важно по ряду причин. Работники с плохим балансом между работой и личной жизнью, которые мало что делают за пределами своего "понедельника по пятницу, с 9 до 6", проводят слишком много часов за рабочим столом, что может заставить их чувствовать себя опустошенными, разочарованными и менее продуктивными, когда они на работе.


  • Поощряйте позитивность и открытое общение



Один из способов снять стресс от работы - побудить сотрудников быть честными с вами как руководителем и воздерживаться от поощрения негативного мышления. Проанализируйте, как вы общаетесь со своими сотрудниками, чтобы определить, могут ли они чувствовать себя комфортно, обращаясь к вам с проблемой. Вы также можете обратиться к «тону» внутренних коммуникаций вашей компании, чтобы обеспечить позитивную атмосферу.


  • Принудительные каникулы



Благодаря технологиям мы часто чувствуем, что никогда не покидаем офис. В некотором смысле это может помочь, но когда вашим сотрудникам нужно время, чтобы восстановить силы, вы должны проводить отпуск как раз, когда людям не нужно беспокоиться о работе, чтобы они могли чувствовать себя полностью восстановившимися, когда вернутся. 


  • Содействие физической активности



Сидение в кабинете в течение длительного времени может свести с ума любого. Если ваши сотрудники чувствуют, что они прикованы к своим рабочим местам, может принести пользу осуществление некоторых видов физической деятельности. Например, у вас может быть офисный стол для пинг-понга, футбольный мяч, групповая растяжка, поле для гольфа или софтбол.


  • Просвещать о важности сна



Потеря сна является одним из основных факторов снижения производительности труда на рабочем месте. Одно исследование пришло к выводу, что недостаток сна может стоить рабочей силе США более 411 миллиардов долларов в год. 

Как обратиться к перегруженным работникам

Если вы подозреваете, что ваши сотрудники перегружены работой, важно решить проблему и остановить ее до того, как она обострится.


  • Индивидуально



Хорошо для начала - сесть с каждым сотрудником индивидуально и поговорить об их рабочей нагрузке. Вы должны пройти через ежедневные и ежемесячные обязанности и обсудить, возможны ли они. Вам также следует определить, получают ли они назначения от других менеджеров, и обратиться к этому менеджеру напрямую, чтобы сотрудники не оказались между ними.


  • Помогите им расставить приоритеты



Помогите сотрудникам решить, какие задачи являются наиболее важными. Поощрите их быть открытыми и честными относительно того, являются ли ожидания и сроки разумными. Убедитесь, что они оснащены инструментами и ресурсами, чтобы выполнить то, что от них ожидается.


  • Обеспечьте признание и вознаграждения



Многие менеджеры ошибочно приравнивают денежную компенсацию к адекватному вознаграждению за хорошо выполненную работу. Деньги, безусловно, являются основным фактором, но сотрудники ценят, что их узнают и другими способами. Психологи скажут вам, что деньги не являются главным мотиватором для сотрудников, поэтому найдите другие способы вознаграждения ваших сотрудников за хорошо выполненную работу.


  • Сделайте обзор рабочей нагрузки



Если ваши сотрудники перегружены работой, пришло время подумать об изменении способа управления проектами и их распределения. Независимо от того, означает ли это наем другого сотрудника или перераспределение работы, вы должны рассмотреть этот вопрос. Чем дольше сотрудники перегружены работой, тем больше времени им приходится совершать ошибки и портить свое здоровье.

В заключение

Первым шагом к решению проблемы переутомления на рабочем месте является осознание, что у вас есть такая проблема. Хотя открытое общение и регулярные проверки с менеджерами и сотрудниками являются хорошим первым шагом, они не всегда говорят об этом. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT