Как чёрный перец влияет на организм поведали эксперты

Как чёрный перец влияет на организм, поведали эксперты


"Питерские заметки", 22.10.2019:


Эксперты поведали, как на организм может влиять употребление чёрного перца. По словам специалистов, этот продукт способен оказать крайне позитивное воздействие на тело, сообщают "Питерские заметки".

Эксперты отмечают, что чёрный перец богат фолиевой кислотой, клетчаткой и витаминами B, E, C и K. Он способен очистить организм от шлаков и токсинов, нормализовать гормональный фон и ускорить обмен веществ. Кроме того, он помогает уменьшить мышечную боль после тренировок и положительно влияет на потенцию.

Однако не стоит злоупотреблять чёрным перцем - употребление более 5 граммов в день может привести к травмам пищевода и язве желудка.

33

Некоторые продукты являются значительно более здоровыми, чем другие, с точки зрения питания. А некоторые считаются  диетологами и врачами особенно полезными - и черный перец как раз один из таких. 

Черный перец является богатым источником минералов и питательных веществ. При этом черный перец легко включить в свой рацион. 

Черный перец 

Черный перец - фактически цветущая лоза, произрастающая в Индии и выращиваемая для ее плодов. Когда он созреет, плод растения сушится и рождается перчинка. Вы можете купить перец целиком или приобрести продукт в качестве молотой приправы.

Алкалоид, называемый пиперином, дает черному перцу привычный острый привкус. Некоторые люди измельчают перец дома. Многие предпочитают делать именно так, потому что это обычно дает более свежую и ароматную приправу. Черный перец был частью человеческой культуры на протяжении тысячелетий - как в качестве ароматизатора, так и в качестве лекарственного средства.

Перец используется в аюрведических средствах

Многие устоявшиеся общества используют черный перец в лечебных целях. Из-за пользы для здоровья черного перца средства аюрведы часто содержат приправу. Черный перец - в сочетании с такими веществами, как касторовое масло или топленое масло - используется в качестве стимулятора аппетита, средства для дыхания и лечения кашля. 

Также иногда эта приправа используется для лечения:


  • колик


  • малокровия


  • болезней сердца


  • диабета



Перец сохраняет вашу еду свежей

Черный перец содержит антимикробные соединения, которые помогают сохранить пищу свежей. Многие антропологи считают, что перчинки были частью ранних методов консервирования пищи. Вы можете использовать черный перец в сочетании с солью, чтобы сохранить и ароматизировать множество различных видов мяса.

Перец уменьшает воспаление

Добавьте немного перца к вашей закуске, чтобы помочь в борьбе с головной болью. Интересно, что пиперин, найденный в черном перце, является противовоспалительным веществом. 

34

Исследователи недавно изучили влияние пиперина на восприятие боли, а также его противовоспалительное и противоартритное действие. Результаты показали, что пиперин блокирует экспрессию гена, ответственного за артрит, а также снижает восприятие боли и воспаление. Короче говоря, черный перец содержит в себе натуральное обезболивающее.

Перец богат витаминами и минералами

Пищевая ценность черного перца гораздо разнообразнее, чем вы думаете. Безвредное на вид вещество содержит большое количество витамина А и богато витаминами С и К. К другим витаминам и минералам, которые есть в черном перце, относятся:


  • Тиамин


  • Пиридоксин


  • Рибофлавин


  • Фолиевая кислота


  • Холин


  • Медь


  • Железо


  • Кальций


  • Марганец


  • Фосфор


  • Цинк



Перец богат антиоксидантами

Черный перец также богат антиоксидантами. Различные исследования, проведенные за последнюю четверть века, показывают, что увеличение потребления антиоксидантов оказывает положительное влияние на состояние здоровья. 

Одно шестилетнее исследование, в ходе которого участники регулярно принимали антиоксидантную витаминную смесь, выявило снижение возрастной макулярной дегенерации. Употребление антиоксидантов также может снизить риск некоторых видов рака и болезней сердца.

Перец улучшает усвоение питательных веществ

Польза для здоровья черного перца не останавливаться на достигнутом. Пиперин, соединение, отвечающее за вкус перца, также способствует усвоению других питательных веществ. 

35

Несколько недавних исследований показали, что пиперин на самом деле увеличивает биодоступность и, как следствие, эффективность некоторых других веществ, включая куркумин. Куркумин, который содержится в куркуме, может снизить тяжесть некоторых основных заболеваний у людей, включая рак поджелудочной железы, болезнь Альцгеймера и псориаз. Если пиперин может помочь организму усвоить куркумин, комбинация этих веществ может привести к новым методам лечения.

Включение черного перца в вашу диету

Верьте или нет, существует целый ряд различных видов черного перца, некоторые из которых являются более мощными и богатыми ароматами, чем другие. Эксперты, как правило, советуют не покупать молотый перец, потому что процесс измельчения снижает значительное количество питательных веществ. Если вы планируете воспользоваться преимуществами черного перца, вам понадобятся эти питательные вещества на тарелке.

Для достижения наилучших результатов предпочтительны целые перцы. Вы можете использовать черный перец как лекарство или пищевую добавку - или и то, и другое, если хотите. Рецепты варьируются от мягких до авантюрных. 

Вы также можете добавить перец в чай. Такой чай может благотворно повлиять на организм - как и другие рецепты с черным перцем. Храните перец в герметичном контейнере и вдали от солнечного света.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета