Какими продуктами легче всего отравиться рассказали диетологи

Какими продуктами легче всего отравиться, рассказали диетологи


"Питерские заметки", 22.10.2019:


Испанские диетологи рассказали, какими продуктами легче всего отравиться. По словам специалистов, некоторые популярные продукты, при неправильном хранении и приготовлении, могут быть особенно опасны для организма, сообщают "Питерские заметки".

Диетолог Мария Мерино отмечает, что наиболее часто люди попадают в больницу из-за отравления яйцами, курицей, рыбой, морепродуктами и зеленью.

Эксперт отметила, что рыбу лучше употреблять после того, как она была заморожена в течение минимум 72 часов. Курицу перед употреблением необходимо тщательно приготовить и избегать плохо прожаренных мест. Зелень нужно тщательно помыть, вплоть до замачивания - а вот яйца, наоборот, лучше не мыть.

54

По данным CDC, ежегодно от пищевых отравлений заболевают около 48 миллионов человек. 


  • Вот как можно распознать наиболее распространенные симптомы пищевого отравления.



Пот

Вопреки распространенному мнению, пищевое отравление не сразу приводит к тому, что вы бежите в ванную, сжимая живот после употребления опасной пищи. Тем не менее, выступивший пот может быть одним из ранних признаков пищевого отравления - и признаком того, что ситуация станет намного хуже. 

Если жар и пот заставляют вас думать, что у вас завелся жук в желудке, постарайтесь вспомнить, если вы ели что-то подозрительное в последние несколько дней.

Газы

Судороги желудка и метеоризм, по мнению специалистов из клиники Майо, являются признаками того, что ваш желудок кишит едой. Они часто предшествуют безумному порыву в ванную. Если от боли в животе вы зашли в туалет, это является точным и прискорбным признаком того, что вредные бактерии действуют в вашем кишечнике.
 
Тошнота и рвота

Хотя тошнота и рвота являются отличительными признаками пищевого отравления, скорость появления симптомов будет зависеть от того, какой штамм бактерий вызвал у вас заболевание. 

"Например, листерия , обычно встречающаяся в деликатесном мясе, хумусе, сыром молоке и мягких сырах, может вызывать симптомы через 3-70 дней после заражения, тогда как сальмонелла - в особенности заражающая яйца, мясо и сырые фрукты и овощи - могут вызвать симптомы в течение 12-72 часов", - говорит Сандра Элизабет Форд, доктор медицинских наук, директор окружного департамента здравоохранения Департамента здравоохранения округа ДеКалб в Декейтер, штат Джорджия. 

Понос

Диарея - еще один из наиболее очевидных признаков пищевого отравления, но как определить, вызвана ли он вирусом в желудке или загрязненной пищей? Подсказки могут быть найдены в типе диареи. 

55

Норовирус является наиболее распространенной причиной желудочного гриппа, и он может распространяться через пищу, зараженную зараженным человеком. Этот вирус вызывает водянистую диарею, чаще всего у взрослых. 

В то же время кишечная палочка (загрязняющая говядину и сырые овощи) и кампилобактер (часто встречающаяся в недоваренной птице и загрязненной воде) могут вызвать кровавую диарею. 

«Если кровавая диарея или какие-либо другие симптомы являются серьезными, обратитесь за медицинской помощью», - говорит доктор Форд. Симптомы могут длиться от одного до десяти дней, в зависимости от того, чем вы заразились. 

Лихорадка

Некоторые виды бактерий, такие как Listeria и Campylobacter, могут вызывать лихорадку, хотя это, вероятно, будет сопровождаться пищеварительными симптомами. "Если повышенная температура сохраняется более 48 часов, вам стоит обратиться к врачу", - говорит доктор Форд.

Путаница в мыслях

Если ваш мозг начинает чувствовать себя нечетко, не игнорируйте это - Listeria может вызвать этот симптом, и он может не появиться в течение двух или более месяцев после заражения. Вы также можете заметить, что жесткие мышцы шеи или общая слабость тоже являются признаками пищевого отравления. Доктор Форд предупреждает о необходимости обратиться к врачу в связи с необъяснимыми психическими изменениями.

Дегидратация

Если вы столкнулись с симптомами, которые также являются признаками пищевого отравления, первое, что нужно сделать - это пить. 

«Пейте много воды или растворов, обогащенных электролитом, таких как Pedialyte или Gatorade», - говорит Раис Вохра, доктор медицинских наук, медицинский директор Калифорнийской системы контроля отравлений, Отделение Фресно / Мадера в Фресно, штат Калифорния. 

56

При этом лучше избегать сладких, кофеиновых и алкогольных напитков, потому что они могут привести к дополнительному обезвоживанию.

На какие продукты стоит обратить внимание?

Пищевое отравление можно получить практически от чего угодно, но наиболее распространенными виновниками являются сырое или недоваренное мясо, сырые фрукты и овощи, которые не были тщательно вымыты (или подвергались перекрестному загрязнению сырым мясом во время приготовления пищи), непастеризованное молоко и все, что осталось в холодильнике на длительный период времени.

Как можно защитить себя? 

Когда дело доходит до еды в ресторанах или готовых блюд из продуктового магазина, единственное, что вам остается сделать, чтобы защитить себя - не переедать. 

Но когда вы готовите дома, важно практиковать безопасную обработку пищевых продуктов, включая поддержание чистоты рабочего места и посуды (особенно после обработки сырого мяса), тщательную мойку сырых продуктов, правильное хранение продуктов при надлежащих температурах и мониторинг сроков годности. Также важно помнить о том, как долго вы храните остатки продуктов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета