Как время приёма препаратов от давления влияет на здоровье рассказали учёные

Как время приёма препаратов от давления влияет на здоровье, рассказали учёные


"Питерские заметки", 23.10.2019:


Испанские учёные из Университета Виго рассказали, как время приёма препаратов от давления может влиять на здоровье. Свои выводы специалисты сделали по итогам эксперимента, участие в котором приняли 19 тысяч человек с гипертонией, сообщают "Питерские заметки".

Как выяснилось, организм людей по-разному реагируют на приём одних и тех же лекарств в разное время суток. В частности, учёные выяснили, что люди с повышенным давлением, которые принимают препараты один раз перед сном, могут лучше контролировать своё состояние. 

Кроме  того, по сравнению с людьми, которые пьют лекарства по утрам, у них на 45% ниже риск заболеваний, связанных с проблемами с сердцем или кровеносными сосудами.

38

Когда на этикетке лекарства написано: «Принимайте по одной таблетке один раз в день», означает ли это каждый день в 08:00? Или принимать во время обеда? Какое время приема лекарств лучше? Ответ: это зависит от многих факторов.

Поддерживающие лекарства - это лекарства, которые вы принимаете ежедневно для лечения какого-либо заболевания или лечения хронического недуга. Они наиболее эффективны, когда вы:


  • Принимаете их примерно в одно и то же время каждый день


  • Принимаете их в лучшее время, когда они работают с естественными ритмами вашего тела и помогают вам получить максимальную пользу от них


  • Знаете, что даже небольшое изменение количества лекарств, которые поглощает ваш организм, может сильно повлиять на ваше самочувствие



Всегда консультируйтесь с фармацевтом и вашим врачом о том, когда принимать лекарства. Но есть несколько общих рекомендаций.

Когда принимать лекарства

Кровяное давление 

Время приема зависит от типа лекарства. Обычно в начале дня принимают диуретики, а все остальное перед сном. Если вы принимаете несколько препаратов для снижения артериального давления, принимайте их утром и перед сном.

Существует много вариантов лечения высокого кровяного давления, и люди часто используют более одного. Некоторые препараты принимаются один раз в день, другие - два или даже три раза в день. 

Диуретики, или «водные таблетки». Принимайте их в начале дня. Если вам нужна вторая доза, примите ее к середине дня, чтобы избежать дополнительных походов в ванную в ночное время. Диуретики заставляют вас больше мочиться и могут нарушить ваш сон, если принимать их перед сном.

Другие виды таблеток, принимаемые один раз в день. Если вам больше 55 лет, обычно лучше принимать их ночью. С возрастом ваше кровяное давление больше не падает во время сна, как в молодости, что увеличивает риск инсульта и сердечного приступа. Прием препаратов для изменения артериального давления ночью может снизить этот риск.

Два препарата для приема на ночь - ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) и БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II).

39

Два или более лекарства от давления. Если вы принимаете более двух препаратов для контроля артериального давления, лучше всего разделить их. Принимать один или два утром, а остальные - перед сном.

Щитовидная железа 

Принимайте препараты первым делом утром натощак. Многим людям необходимо принимать препараты щитовидной железы, чтобы заменить гормоны, которые их щитовидная железа больше не вырабатывает. Препараты щитовидной железы могут взаимодействовать с другими лекарствами, поэтому всегда принимайте их натощак без других лекарств.

Холестерин

Принимайте статины перед сном. Статины являются наиболее часто используемыми лекарствами для поддержания более низкого уровня холестерина в крови. Препараты замедляют процесс выработки холестерина в организме. 

Обычно организм наращивает выработку холестерина, когда вы не ели какое-то время или во время сна. Поэтому, как правило, вы принимаете лекарства от статинов вечером между обедом и сном, чтобы замедлить выработку холестерина.

Некоторые из этих препаратов дольше сохраняются в организме после приема, поэтому менее важно принимать их вечером. Однако прием их перед сном может сделать их более эффективными.

Проконсультируйтесь со специалистом

Лучший способ приема лекарств может варьироваться не только в зависимости от препарата, но и от отдельных факторов, таких как возраст. Важно сообщить своему врачу и фармацевту обо всем, что вы принимаете, в том числе и о безрецептурных продуктах, потому что лекарства могут взаимодействовать друг с другом, изменяя свой эффект.

Держите обновленный список всех ваших лекарств в сумке или кошельке на случай неотложной медицинской помощи. Трудно запомнить имена, дозы и инструкции.

Принимайте правильную дозу в нужное время

Суть всех лекарств в том, что они работают лучше всего, если принимать их правильно и последовательно. Попробуйте установить напоминания на мобильный телефон, использовать коробку с таблетками или вести ежедневный журнал приема лекарств, чтобы не пропустить дозу.

Если вы пропустите прием лекарства, возобновите нормальную дозировку на следующий день. «Удвоение» обычно не рекомендуется. Обратитесь к своему фармацевту или врачу за инструкциями.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT