Какие продукты не стоит есть на завтрак поведали эксперты

Какие продукты не стоит есть на завтрак, поведали эксперты


"Питерские заметки", 23.10.2019:


Эксперты поведали, какие продукты не стоит есть на завтрак. По словам специалистов, некоторые продукты, будучи съеденными с утра, способны нанести организму ущерб, сообщают "Питерские заметки".

В частности, не стоит есть с утра бананы - в них слишком много магния, что может привести к нарушениям кальцие-магниевого баланса и привести к проблемам с сердцем. Переработанное мясо, вроде сосисок или колбасы, содержит слишком много химикатов, способных негативно повлиять на здоровье.

Поэтому бутерброд с колбасой, съеденный на завтрак, окажет слишком большую нагрузку на только что проснувшийся желудок - лучше обойтись без лишних калорий и огромного количества жиров.

43

Фраза «Завтрак - самая важная еда дня» на данный момент может звучать как старая байка, но некоторые проверенные временем убеждения могут быть правдой. Чтобы избежать потенциального тумана мозга, вызванного низким содержанием сахара в крови, вам нужен завтрак. Начиная день с полноценной, богатой питательными веществами еды, вы сможете продуктивно работать в течение дня и избежать вредных перекусов.

Вот несколько рекомендаций, которые сделают ваш завтрак более вкусным (и питательным):


  • Ешьте завтрак каждый день (без исключений!)



Большое количество фактических данных последовательно подтверждает идею о том, что употребление завтрака ведет к улучшению общего состояния здоровья и снижению индекса массы тела (ИМТ). 

Исследования показывают, что вы, скорее всего, будете сжигать больше калорий в течение дня после завтрака, в то время как пропуск завтрака связан со сжиганием меньшего количества калорий в течение дня, что сводит на нет любую выгоду от потери веса.


  • Откажитесь от сладких продуктов



Зерновые, мюсли, овсяные хлопья, батончики, рогалики и соки, как правило, содержат сахар, что может привести вас к энергетическому сбою и в конечном итоге к перееданию в конце дня. 

Ищите зерновые с малым количеством добавленного сахара, батончики, которые содержат менее 4 граммов добавленного сахара на порцию, и несладкие молочные продукты. Самое главное, держитесь подальше от сладких напитков - даже от кофе или чая с сахаром.


  • Выберите нежирный белок



Стоит начать день с яиц, морепродуктов, несладких молочных продуктов (например, йогурта), птицы, бобовых и постного блюда из говядины и свинины. Сведите к минимуму потребление обработанного мяса.


  • Добавьте другие продукты



Попробуйте добавить оставшиеся с ужина овощи к яйцам для полноценного завтрака или возьмите какой-нибудь фрукт перед выходом из дома. Чем больше продуктов, тем больше клетчатки, что может помочь вам оставаться сытым дольше.


  • Если вы сомневаетесь, ешьте больше



Завтрак должен содержать не менее 300-350 калорий для большинства из нас, и вы должны именно жевать, а не пить утреннюю еду. 

Хороший завтрак должен сочетать в себе белок, жир и немного углеводов, наполненных клетчаткой. Это ваш ключ к тому, чтобы чувствовать себя удовлетворенным, заряженным энергией и не готовым съесть к обеду что угодно. 

44

Если вы уже едите завтрак и знаете, что добавление большего количества овощей и фруктов не заставит вас чувствовать себя более удовлетворенным, то вполне вероятно, что вы не получаете достаточно белка на завтрак. Добавьте дополнительное яйцо, больше орехов или орехового масла, или немного оставшейся курицы.

Овес

Овес является одним из лучших продуктов, которые мы можем есть по ряду причин. Как 100% цельное зерно, он заполнен клетчаткой, растительным белком, витаминами группы В и минералами, включая железо, кальций и магний. Овес был связан со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний благодаря типу клетчатки, называемой бета-глюкан, которая, как было показано, улучшает уровень холестерина. Это волокно также питает пробиотики вашего организма, помогая дружественным бактериям выживать и процветать.

Яйца

Яйца, полные витаминов A, D и B12, являются недорогим и богатым питательными веществами ингредиентом. Два больших яйца содержат более 50% необходимого холина каждый день, что влияет на память, настроение и мышцы. Только в одном яйце содержится около 8 граммов белка. Почти все в наших телах требует белка. Белок усваивается дольше, чем углеводы, сохраняя вас сытыми. Сделайте завтрак комбинацией из клетчатки и постного белка, например, яичницы-болтуньи на цельнозерновом тосте с нарезанным помидором или омлетом со шпинатом, брокколи и грибами. Или возьмите пару сваренных вкрутую яиц в дорогу.

Семена

Кунжут, чиа, подсолнечник, тыква, лен - список великолепных семян можно продолжить. Добавьте их в хлопья, смузи, пудинги и даже выпечку. Всего 28 грамм может содержать 10 грамм белка! Цинк, магний, железо и кальций в семенах помогут вам сохранить здоровье и повысить иммунитет. Семена также содержат растворимую клетчатку, которая может помочь снизить ваш «плохой» холестерин (ЛПНП) при одновременном повышении «хорошего» холестерина (ЛПВП). Сочетание белка и клетчатки действительно оптимально, когда речь идет о предотвращении резкого повышения уровня сахара в крови.

Цельнозерновые вафли

Цельнозерновые вафли - легкий и вкусный тост. Ищите воду или 100% цельное зерно в качестве первого ингредиента и старайтесь найти такие, в которых почти нет сахара. Используйте их как для бутерброда с яйцами или с 2 столовыми ложками орехового масла, корицы и шоколадной стружки для угощения.

Несладкий греческий йогурт

Несладкий греческий йогурт и скир дают пробиотические преимущества. Выберите те, которые имеют пять или более штаммов бактериальных культур на порцию. Это также отличный выбор, если вы стремитесь к завтраку с низким содержанием сахара, но по-прежнему хотите сладкого по утрам - просто добавьте в него фрукты! Греческий йогурт полон кальция, и многие версии обогащены витамином D.  

Бананы

Бананы помогут вам заправиться. Фолиевая кислота и витамин B6 в бананах помогают в выработке серотонина, который может помочь улучшить настроение и уменьшить беспокойство. Растворимое волокно также поможет снизить уровень холестерина, удаляя его из желудочно-кишечного тракта и предотвращая его попадание в кровоток. Для дополнительной пользы для сердца добавьте бананы в утреннюю овсянку вместе со столовой ложкой семян чиа или грецких орехов.

Черный чай или кофе

Существует множество исследований, которые связывают антиоксиданты и кофеин, содержащиеся в несладком чае и кофе, с пользой для здоровья - включая снижение риска хронических заболеваний и снижение веса. Черный кофе или чай - это всегда низкокалорийный выбор завтрака.

100% цельнозерновой тост

Цельное зерно обладает антиоксидантными свойствами, защищая ваши ткани от вредных, вызывающих воспаление повреждений. Кроме того, оно богато минералами, такими как кальций, калий, магний, цинк и железо. Витамины группы В, содержащиеся в цельных зернах, также помогают организму преобразовывать пищу в энергию.

45

Авокадо

Эти фрукты содержат уникальную смесь полезных для сердца жиров, воды и пищевых волокон. Эта комбинация усиливает чувство сытости, снижая вероятность переедания в течение остальной части дня.  Цельнозерновой тост с авокадо содержит витамины группы В и минералы как из авокадо, так и из цельного зерна. Ненасыщенные жиры в авокадо также связаны с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

Орехи и ореховое масло

Что не может сделать арахисовое масло?! Оно содержит 8 грамм белка на порцию в 2 столовых ложки плюс ненасыщенные жиры, полезные для сердца. Древесные орехи и арахис в целом были связаны с уменьшением риска хронических заболеваний. Ищите ореховые масла, сделанные только из орехов и соли с содержанием соли менее 140 мг на порцию. Что касается батончиков на основе орехов, выбирайте те, которые изготовлены из 100% настоящих пищевых ингредиентов и содержат от 110 до 250 калорий.

Ягоды

Чашка черники может содержать до 9 граммов клетчатки и 50% ваших потребностей в витамине С всего на 60 калорий. Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах (включая малину, ежевику и клубнику), также обладают защитными свойствами. Употребление большего количества этих продуктов может помочь защитить кровеносные сосуды от вредного налета и повысить циркуляцию крови. Если вы не любите ягоды, отличной альтернативой станут цитрусовые, яблоки, косточковые и дыня - они заполнены калием, который поможет сбалансировать кровяное давление и уменьшить вздутие живота.

Сладкий картофель

Только один батат среднего размера обеспечивает почти 400% вашей ежедневной потребности в витамине А. Его мякоть богата бета-каротином, который имеет решающее значение для иммунитета. Один сладкий картофель также содержит 15% нашего рекомендуемого ежедневного потребления клетчатки, что может снизить уровень холестерина ЛПНП и улучшить здоровье ЖКТ. Используйте сладкий картофель в качестве замены обычного утреннего хлеба, бублика или кекса.

Частично обезжиренный сыр

Только один кусок частично обезжиренной моцареллы может дать 8 граммов белка (столько же, сколько одно яйцо!). Полстакана творога с низким содержанием натрия может обеспечить количеством белка до 20 граммов. Молочные продукты также дают кальций, магний и калий, которые помогут уменьшить вздутие живота, сбалансировать кровяное давление и помочь вам оставаться полным сил.

Замороженный завтрак

Иметь под рукой что-то, что можно быстро приготовить и легко съесть, пока вы едете на работу, наносите тушь или набираете номер для конференц-связи, довольно приятно. Ищите замороженные бутерброды, приготовленные из настоящих, цельных пищевых ингредиентов. Стремитесь к минимум 4 граммам белка и клетчатки на порцию (чем больше, тем лучше!). И попробуйте ограничить потребление натрия до менее 500 мг. Проверьте этикетки на содержание 100% цельного зерна, овощей и яиц. Они должны содержать не менее 300 калорий на одну порцию и как можно меньше насыщенных жиров и сахара.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда