Почему опасно пить кофе по утрам сообщили специалисты

Почему опасно пить кофе по утрам, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 24.10.2019:


Специалисты сообщили, чем может быть опасна привычка пить кофе по утрам вместо завтрака. По словам экспертов, такая привычка в некоторых случаях способна негативно повлиять на организм, сообщают "Питерские заметки".

В частности, кофе по утрам может плохо воздействовать на людей, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. По словам гастроэнтеролога Марии Бадалян, если у человека есть желчекаменная болезнь,  холецистит или билиарный сладж, лучше не "завтракать" чашкой кофе.

Кроме того, кофе утром может быть опасным для гипертоников - напиток грозит развитием инфаркта и инсульта. Напиток рекомендуется людям с пониженным давлением.

3

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Нам нравится вкус, запах и заряд кофе. Но знаете ли вы, что есть четкая разница, когда дело доходит до употребления кофе в 11 утра или в 7 вечера? Читайте дальше и узнайте, почему вы должны избегать пить кофе после 6 вечера.

Мы все любим кофе. И, честно говоря, чего тут не любить? Свежеприготовленный напиток поднимает настроение по утрам и приносит пользу для здоровья здесь и там.

Тем не менее, есть значительное количество людей, которые утверждают, что пить кофе по утрам просто не может быть такой хорошей идеей. На самом деле, есть заявления, что вы должны пить свой утренний кофе в лучшее для этого время.

Кофе в двух словах:


  • Требуется 100 бобов, чтобы сделать 1 чашку кофе.


  • Кофейному дереву требуется 5 лет для того, чтобы получить первый урожай.


  • Всего 1 чашка кофе содержит в среднем 100 мг кофеина.


  • 2 миллиарда чашек кофе потребляются каждый день по всему миру.


  • Более 50% американцев старше 18 лет пьют кофе каждый день.



Кофе - любимый напиток для 150 миллионов человек по всему миру. Более того, даже 30 миллионов американцев старше 18 лет ежедневно пьют различные кофейные напитки. К таким напиткам относятся мокко, эспрессо, латте, замороженные кофейные напитки и капучино.

Кофе считается естественным наркотиком, который дает естественный заряд энергии и умственную поддержку. С другой стороны, кофе повышает кровяное давление. Таким образом, этот напиток часто связывают с качеством сна.

Кофеин

Кофеин - это 100% натуральное вещество, которое можно легко извлечь из растений. Природные источники кофеина включают в себя бобы какао, чайные листья и кофейные зерна. Однако, кофеин может также быть произведен синтетически.

4

Кофеин известен как способствующий бодрости. Поэтому такие вещества называются «стимуляторами». Этот стимулятор действует как антагонист аденозиновых рецепторов. Кофеин блокирует аденозиновый рецептор, чтобы вы не чувствовали сонливость.

В общем, кофеин быстро начинает влиять на ваш организм. Он достигает пикового уровня в вашей крови в течение 30-60 минут и имеет период полураспада от 3 до 5 часов. Период полувыведения - это время, которое требуется вашему организму для устранения половины вещества.

Оставшийся кофеин может оставаться в вашем организме надолго.

Кофеин и сон

Кофеин содержится в более чем 60 растениях. Люди потребляют его во всем мире ежедневно, в основном, посредством кофе. Это основная причина, по которой люди используют кофе для быстрого пробуждения утром, чтобы оставаться бодрым в течение дня.

Имейте в виду, что кофеин не может заменить сон - он может просто держать нас более внимательными, блокируя вызывающие сон химические вещества в мозге и увеличивая выработку адреналина.

Кроме того, умеренное потребление кофеина никак не связано с каким-либо известным риском для здоровья. Кофеин остается в организме в течение нескольких часов. Среднее время, в течение которого кофеин покидает ваше тело, составляет около шести часов.

Полезно знать: Кофеин безопасен в умеренных количествах. Но это вещество не рекомендуется для детей.

Высокая дозировка кофеина может затруднить засыпание. Это главная причина, почему некоторые люди более чувствительны к воздействию кофеина. Таким образом, общее правило заключается в том, чтобы избегать употребления кофеина перед сном, и если вы чувствительны к нему, вам стоит избегать кофеина после обеда.

Если вы чрезвычайно чувствительны к кофе, вы должны проверить этикетки каждого продукта, включая напитки. Понимание и контроль потребления кофеина важны для хорошего качества сна. Существует связь между ежедневным потреблением кофеина, повышенной дневной сонливостью и потреблением кофеина.

Влияние кофеина на сон

Наиболее документированное влияние кофеина на сон проявляется в сокращении общего времени сна, плохом качестве сна и частых пробуждениях. Быстрый сон также зависит от высокого потребления кофеина.

Меньше известно, что на сон влияет не только количество кофеина, которое вы употребляете перед сном, но и количество кофеина, которое вы потребляете ежедневно. Кроме того, на сон оказывают влияние возраст, уровень чувствительности, состояние здоровья и генетика.

5

Ясно, что кофеин может влиять на сон, поэтому, если вы хотите улучшить качество сна, подумайте о том, чтобы сменить кофе на чай. Здесь важно знать, какой чай служит вашей цели. При этом наблюдается большая внутри-индивидуальная вариативность действия кофеина. Ряд факторов может повлиять на реакцию от потребления кофеина и  его последующего воздействия на сон.

В какое время лучше всего пить кофе?

Люди имеют тенденцию пить кофе первым делом по утрам. Однако оказывается, что пить кофе так рано утром, возможно, не лучшая утренняя привычка.

Это потому, что через час после того, как вы проснетесь, ваш организм вырабатывает кортизол, который отвечает за уровень гормона стресса. Кортизол также известен как «гормон бдительности», который срабатывает, когда вы сталкиваетесь со стрессовыми ситуациями.

Другими словами, кофе + кортизол = дополнительный стресс. И это весьма нежелательная комбинация для вашего здоровья.

Через какое время после пробуждения нужно пить кофе?

Для самой большой пользы от утреннего кофе вы должны подождать час после пробуждения, чтобы выпить первую чашку. Это звучит сложно, но это лучший вариант, если вы хотите, чтобы день прошел гладко. 

По сути, вы должны пить кофе после того, как организм справился с кортизолом. Поэтому лучшее время для кофе в течение дня выглядит следующим образом:


  • с 09:30 до 11:30


  • с 13:30 до 17:00



Важно: вы должны избегать кофе после 6 вечера.

Это плохо - пить кофе на завтрак?

Вы можете найти это шокирующим, но кофе может повлиять на ваши предпочтения в еде. Следовательно, он может прямо или косвенно влиять на ваше здоровье. Значительное количество людей имеет плохую привычку выходить из дома рано утром натощак.

Они охотно меняют еду на чашку кофе. Однако это не рекомендуется, если вы хотите иметь сбалансированный обмен веществ. Поэтому чашка кофе по утрам может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

6

Кофеин подавляет аппетит. Но пропуск завтрака может замедлить ваш метаболизм и в конечном итоге привести к ожирению и многим другим нарушениям здоровья.

Преимущества от употребления кофе по утрам

Чашка кофе утром может принести вам несколько преимуществ. Одна чашка может обеспечить хороший заряд энергии, чтобы облегчить вам день.

С другой стороны, чашка кофе по утрам может помочь вам с рядом заболеваний, включая профилактику диабета для снижения риска заболеваний печени.

Однако имейте в виду, что, как и многие продукты питания, слишком много кофе может привести к ряду проблем, особенно в пищеварительном тракте. Тем не менее, научно обосновано, что пить до четырех чашек кофе в день безопасно.

Кофе по утрам - ключевые моменты

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. На самом деле, в рейтинге популярности напитков он стоит между водой и апельсиновым соком.

Более того, люди связывают кофе с определенными эмоциями. Как часто вас приглашали выпить кофе? Вероятно, чаще, чем на апельсиновый сок. Проще говоря, кофе является частью популярной культуры и современного образа жизни.

Кофе - прекрасное дополнение к рабочему дню и идеально подходит на каждый день. Тем не менее, вы должны знать, когда лучше всего выпить первую чашку кофе. Вы же не хотите испортить свой сон.

Многие люди имеют тенденцию пить кофе первым делом по утрам, даже вместо завтрака. Но делать так специалисты не рекомендуют.

Правильные и основные функции тела должны соблюдаться все время. Удостоверьтесь, что вы даете своему телу достаточно времени, чтобы отдохнуть и принять кофеин, когда это действительно необходимо. Таким образом, вы всегда должны пить свою первую чашку кофе утром между 9 и 12 часами утра, в то время как вы должны завершить прием кофе к 6 вечера.

За этим стоит определенная наука. Убедитесь, что вы не переусердствуете со своим кофе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета