Что может увеличить риск болезни Альцгеймера рассказали учёные

Что может увеличить риск болезни Альцгеймера, рассказали учёные


"Питерские заметки", 24.10.2019:


Американские учёные рассказали, что может увеличить риск слабоумия или болезни Альцгеймера. Свои выводы специалисты сделали по итогам 10-летнего исследования, в ходе которого учёные анализировали показатели более 1,6 тысяч японских мужчин и женщин в возрасте от 60 лет, сообщают "Питерские заметки".

Как оказалось, люди с самым высоким уровнем потребления трансжиров на 52-74% чаще заболевают деменцией, по сравнению с людьми, которые употребляют их меньше.

Трансжиры - это насыщенные жиры, в основном в составе искусственно-ароматизированных масел. Часто они содержатся в жареной пище, фастфуде, замороженной пицце, сливках для кофе или маргарине.

39

Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера? Этот вопрос продолжает интересовать исследователей и стимулировать новые исследования. Четких ответов пока нет - отчасти из-за необходимости проведения более масштабных исследований в различных группах населения - но ведутся многообещающие исследования. 

Что вызывает болезнь Альцгеймера?

Эксперты сходятся во мнении, что в подавляющем большинстве случаев болезнь Альцгеймера, как и другие распространенные хронические заболевания, вероятно, развивается в результате сложных взаимодействий между множеством факторов, включая возраст, генетику, окружающую среду, образ жизни и сосуществующие медицинские состояния. 

Хотя некоторые факторы риска, такие как возраст или гены, не могут быть изменены, на другие факторы -  такие как высокое кровяное давление и недостаток физической активности - обычно можно повлиять, чтобы снизить риск. Исследования в этих областях могут привести к новым способам выявления тех, кто подвергается наибольшему риску.

Профилактические исследования

Небольшой процент людей с болезнью Альцгеймера (менее 1%) имеют ранний тип заболевания, связанный с генетическими мутациями. Люди, у которых есть эти генетические мутации, гарантированно получат болезнь Альцгеймера. 

Продолжающееся клиническое исследование, проводимое Доминирующей наследственной сетью Альцгеймера (DIAN), проверяет, могут ли антитела к бета-амилоиду уменьшать накопление бета-амилоидных бляшек в мозге людей с такими генетическими мутациями и, таким образом, уменьшать, задерживать или предотвращать симптомы недуга. Участники исследования получают антитела (или плацебо) до того, как у них появятся симптомы, а развитие бета-амилоидных бляшек контролируется с помощью сканирования мозга и других тестов.

Другое клиническое исследование, известное как исследование А4 (лечение антиамилоида при бессимптомном течении болезни Альцгеймера), посвящено проверке того, могут ли антитела к бета-амилоиду снизить риск болезни Альцгеймера у пожилых людей с высоким риском заболевания. 

40

Хотя исследования все еще продолжаются, имеются убедительные доказательства того, что люди могут снизить свой риск путем внесения ключевых изменений в образ жизни, включая участие в регулярной деятельности и поддержание хорошего здоровья сердца. 

Связь сердца и головы

Известно, что несколько факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина, также увеличивают риск развития болезни Альцгеймера. Некоторые исследования показывают, что до 80 процентов людей с болезнью Альцгеймера также имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Давний вопрос заключается в том, почему у некоторых людей появляются характерные бляшки при болезни Альцгеймера, но не развиваются симптомы. Сосудистые заболевания могут помочь исследователям в конечном итоге найти ответ. Некоторые исследования предполагают, что бляшки могут присутствовать в головном мозге, не вызывая симптомов когнитивного снижения, если мозг также не показывает признаки сосудистых заболеваний. 

Физические упражнения и диета

Регулярные физические упражнения могут быть полезной стратегией для снижения риска развития болезни Альцгеймера и деменции. Упражнения могут принести пользу клеткам мозга, увеличивая приток крови и кислорода в мозг. Одобренная с медицинской точки зрения программа упражнений является важной частью любого общего оздоровительного плана.

Современные данные свидетельствуют о том, что здоровая для сердца еда может также помочь защитить мозг. Рацион, полезный для сердца, включает ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, а также потребление большого количества фруктов, овощей и цельного зерна. 

Две диеты, которые были изучены и могут быть полезными, - это диета DASH (диетические подходы для остановки гипертонии) и средиземноморская диета. Диета DASH включает в себя цельное зерно, рыбу, птицу, бобы, семена, орехи и растительные масла и ограничивает потребление натрия, сладостей, сладких напитков и красного мяса. Средиземноморская диета содержит относительно мало красного мяса и выводит на первый план цельное зерно, фрукты, овощи, рыбу и моллюсков, а также орехи, оливковое масло и другие полезные жиры.

Социальные связи и интеллектуальная деятельность

Ряд исследований показывают, что поддержание крепких социальных связей и умственной активности с возрастом может снизить риск снижения когнитивных функций и развития болезни Альцгеймера. Эксперты не уверены в причинах этой связи. Это может быть связано с механизмами, посредством которых социальная и психическая стимуляция укрепляют связи между нервными клетками в мозге.

Травма головы

41

По-видимому, существует сильная связь между будущим риском развития болезни Альцгеймера и серьезной травмой головы, особенно когда травма связана с потерей сознания. Вы можете помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера, защищая свою голову.


  • Пристегните ремни безопасности


  • Используйте шлем при занятиях спортом



Что вы можете сделать сейчас

Хотя исследования еще не являются окончательными, определенные варианты образа жизни, такие как физическая активность и диета, могут помочь поддержать здоровье мозга и предотвратить болезнь Альцгеймера. Было показано, что многие из этих изменений также снижают риск других заболеваний, таких как болезни сердца и диабет. Выбор здорового образа жизни может улучшить ваше здоровье и, возможно, защитить ваш мозг.

Понимание профилактических исследований

Вот некоторые вещи, которые следует иметь в виду в отношении исследований, лежащих в основе наших современных знаний о возможной профилактике:


  • Информация о потенциально изменяемых факторах риска применима к большим группам населения, а не к отдельным лицам. Исследования могут показать, что фактор X связан с результатом Y, но не может гарантировать, что какой-либо конкретный человек будет иметь такой результат. В результате вы можете «делать все правильно» и при этом иметь серьезные проблемы со здоровьем или «делать все неправильно» и дожить до 100 лет.


  • Многие из текущих данных получены в результате крупных эпидемиологических исследований. Таких как исследование старения в Гонолулу-Азия, исследование здоровья медсестер, исследование изменений в мышлении взрослых и проект Кунгсхольмена. Эти исследования изучают уже существующее поведение и используют статистические методы, чтобы связать это поведение с последствиями для здоровья. Этот тип исследования может показать «связь» между фактором и результатом, но не может «доказать» причину и следствие.

  •  
  • Золотой стандарт для выявления причин и следствий - это клиническое испытание, в котором участники случайным образом назначаются для профилактики и управления рисками или для контрольной группы. Исследователи следят за двумя группами с течением времени, чтобы увидеть, значительно ли отличаются их результаты.


  • Маловероятно, что некоторые стратегии профилактики когда-либо будут проверены в рандомизированных исследованиях по этическим или практическим причинам. Для окончательного тестирования влияния физических упражнений на риск болезни Альцгеймера потребовалось бы огромное испытание, включающее в себя тысячи людей и исследователей, следивших за ними в течение многих лет. Расходы и материально-техническое обеспечение такого испытания были бы непомерно высокими.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда