Что может привести к появлению камней в почках сообщили специалисты

Что может привести к появлению камней в почках, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 24.10.2019:


Специалисты сообщили, что может стать причиной образования камней в почках у человека. По словам экспертов, процессу образования камней способствует употребление определённых продуктов питания, сообщают "Питерские заметки".

Эксперты отмечают, что из-за того, что соль задерживает в организме жидкость, нарушается нормальный процесс выведения мочи. А при больших количествах соли в рационе почки начинают работать в усиленном режиме.

Специалисты советуют исключить из рациона всевозможные копчёности, мясные субпродукты, соленья и наваристые супы. Также врачи рекомендуют ограничить употребление полуфабрикатов, пюре и лапши быстрого приготовления, молока, яиц и бобовых.

47

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней оболочке почек. Они обычно состоят из оксалата кальция, но могут состоять из нескольких других соединений. Камни в почках могут расти до размеров мяча для гольфа, сохраняя при этом четкую кристаллическую структуру.

Камни могут быть маленькими и проходить незамеченными через мочевыводящие пути, но они также могут вызвать сильную боль, когда покидают тело.

Симптомы

Камень в почке обычно не вызывает симптомов, пока не попадет в мочеточник. Когда симптомы почечных камней становятся очевидными, они обычно включают в себя следующие:


  • сильная боль в паху и / или сбоку


  • кровь в моче


  • рвота и тошнота


  • лейкоциты или гной в моче


  • уменьшенное количество мочи из организма


  • ощущение жжения при мочеиспускании


  • постоянное желание помочиться


  • лихорадка и озноб, если есть инфекция



Осложнения

Камни в почках, которые остаются в организме, также могут привести ко многим осложнениям, включая закупорку трубки, соединяющей почку с мочевым пузырем, что затрудняет путь, по которому моча покидает тело.

Согласно исследованиям, люди с камнями в почках имеют значительно более высокий риск развития хронического заболевания почек.

Причины

Основной причиной камней в почках является недостаток воды в организме. Камни чаще встречаются у людей, которые пьют меньше рекомендованного количества - от восьми до десяти стаканов воды в день.

Когда не хватает воды для разбавления мочевой кислоты, моча становится более кислой. Чрезмерно кислая среда в моче может привести к образованию камней в почках.

Медицинские состояния, такие как болезнь Крона, инфекции мочевыводящих путей, ацидоз почечных канальцев, гиперпаратиреоз, медуллярная губчатая почка и болезнь Дента, увеличивают риск образования почечных камней.

Факторы риска

Камни в почках  чаще встречаются среди мужчин, чем у женщин. Большинство людей, которые сталкиваются с камнями в почках, обычно имеют их в возрасте от 30 до 50 лет. Семейная история также увеличивает шансы на их развитие.

Некоторые лекарства могут увеличить риск развития камней в почках. Ученые обнаружили, что топирамат (топамакс), препарат, обычно назначаемый для лечения судорог и мигрени, может увеличить вероятность развития камней в почках. Кроме того, возможно, что длительное использование витамина D и добавок кальция вызывает высокий уровень кальция, который может внести свой вклад в образование камней в почках.

48

Дополнительные факторы риска включают в себя диеты с высоким содержанием белка и натрия, но с низким содержанием кальция, малоподвижный образ жизни, ожирение, высокое кровяное давление и условия, влияющие на поглощение кальция в организме, такие как шунтирование желудка, воспалительные заболевания кишечника и хроническая диарея.

Лечение

Лечение камней в почках в первую очередь направлено на лечение симптомов. Прохождение камня может быть очень болезненным.

Если требуется стационарное лечение, индивидуум может быть повторно гидратирован через внутривенную (IV) трубку. Ему также могут быть назначены противовоспалительные препараты.

Обезболивающие часто используются для того, чтобы облегчить боль при прохождении камня. Противорвотные лекарства могут быть  назначены людям, испытывающим тошноту и рвоту.

В некоторых случаях уролог может проводить ударно-волновую терапию, называемую литотрипсией. Это лечение, которое разбивает почечный камень на более мелкие кусочки и позволяет ему пройти.

Люди с большими камнями, расположенными в областях, где не допускается литотрипсия, могут получать хирургические процедуры, такие как удаление камня через разрез в спине или путем введения тонкой трубки в уретру.

Домашние средства

Есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы уменьшить воздействие камней в почках и помочь врачам в лечении. Первый - пить достаточно воды, чтобы моча полностью очистилась. Можно понять, что вы не потребляете достаточно воды, если ваша моча желтая или коричневая.

Врач также может потребовать, чтобы почечный камень вышел естественным путем при мочеиспускании. Затем он попросит вас извлечь мочевой камень из мочи, отфильтровав его через чулок или марлю.

49

Изучив найденный камень, они смогут определить, какие дальнейшие процедуры требуются.

Диета

Есть несколько продуктов, которые положительно влияют на здоровье почек. Они могут помочь снизить риск образования камней в почках. Тело естественно выводит камень в течение 48-72 часов.

Фасоль является одним из таких продуктов. Варите стручки внутри бобов в течение шести часов, процедите жидкость и дайте этой жидкости остыть. Люди с камнями в почках должны потреблять эту жидкость каждые 2 часа в течение 1-2 дней.

Другие продукты , которые могут защитить почки включают в себя:


  • сельдерей


  • яблоки


  • виноград


  • гранаты



Витамин В6 и пироксидин также были рекомендованы в качестве эффективных методов лечения. 

Профилактика

Для людей с хорошим здоровьем предотвращение почечных камней может быть довольно легким - им нужно избегать  обезвоживания. Врачи могут также назначать лекарства для предотвращения определенных типов камней для лиц с повышенным риском.

Диагностика

Несколько различных тестов могут подтвердить наличие камней в почках. Физикальное обследование может выявить колики в паху и нижней части около почек. Это часто - предупреждающие признаки.

Анализ мочи покажет, есть ли кровь в моче и есть ли последующая инфекция. Анализы крови могут быть выполнены, чтобы идентифицировать осложнения, которые могут сопровождать почечный камень и проверить правильность диагноза.

КТ брюшной полости является одним из способов проверки камней в почках. КТ позволит определить состояние мочеточника, мочевого пузыря и почек, независимо от того, существует камень или нет, точный размер и местоположение камня в почке, была ли блокировка или нет, а также состояние других органов в области.

Также было показано, что ультразвук может диагностировать многие осложнения, связанные с камнями в почках. Беременные женщины должны проходить УЗИ, а не компьютерную томографию, чтобы избежать ненужного облучения.

Как только у человека диагностируется камень в почках, для отслеживания прохождения камня через выделительную систему будет использоваться простая рентгенография.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT