Чем опасны продукты с трансжирами поведали эксперты

Чем опасны продукты с трансжирами, поведали эксперты


"Питерские заметки", 25.10.2019:


Эксперты поведали, чем для человека могут быть опасны продукты с трансжирами. По словам главного внештатного специалиста-диетолога московского департамента здравоохранения Антонины Стародубовой, еда с большим количеством жиров и трансжиров связана с повышенным риском ишемической болезни сердца, сообщают "Питерские заметки".

Специалист отметила, что жиры и трансжиры содержатся в продуктах, в которых есть промышленно переработанные, гидрогенизированные масла. Например, в чипсах, кексах, бисквитах и твёрдых сортах маргарина. Также стоит ограничить употребление копчёностей, колбасы и жирного мяса.

Если отказаться от сладкого, заменить красное мясо рыбой и мясом птицы, а также употреблять больше фруктов и овощей, то можно снизить уровень холестерина и вероятность развития сердечных заболеваний.

18

Трансжирные кислоты также известны как трансжиры или гидрогенизированные масла. Трансжиры - это жиры, закупоривающие артерии, которые образуются, когда растительные масла искусственно превращаются в твердый жир. Эта форма жира не встречается в природе и иногда называется пластическим жиром. 

Трансжиры связаны с плохим состоянием здоровья и различными заболеваниями, включая рак. 


  • На самом деле, доктор Йоханна Будвиг, известный немецкий биохимик и ведущий европейский авторитет в области жиров и питания, доказала, что трансжиры помогают инициировать рак.



Запрещено в Европе

Во многих странах Европы трансжиры запрещены для использования в качестве продовольствия. Однако, поскольку трансжиры дешевы (заменяют более дорогие полезные масла) и значительно продлевают срок хранения продуктов, многие европейские пищевые компании производят продукты с трансжирами исключительно для экспорта. 

Остерегайтесь вкусных, импортированных швейцарских печенек или настоящих немецких крекеров. Вместо этого прочитайте этикетку в поисках таких терминов, как «гидрогенизированное масло». Поразительно осознавать, как много трансжиров загрязнило наши продукты питания.

Готовые продукты

Трансжиры встречаются во многих готовых продуктах, таких как хлеб, пончики, печенье, выпечка, крекеры, рогалики, маргарин, заправки для салатов, майонез и жареные продукты, такие как картофель фри и жареная курица. 

Типичный картофель фри содержит около 40% трансжирных кислот, а многие популярные печенья и крекеры содержат от 30% до 50% трансжирных кислот. Пончики содержат от 35% до 40% трансжирных кислот. 

19

Трансжиры - это финансовая мечта пищевой компании, потому что трансжиры намного дешевле более здоровых масел, что снижает затраты, продлевает срок хранения продуктов и может улучшить вкус и текстуру.

Опасность трансжиров

Потребление трансжиров может увеличить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина в крови, в то же время снижая уровни липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), известных как «хороший» холестерин. Это может вызвать серьезное засорение артерий, диабет 2 типа и другие серьезные проблемы со здоровьем, а также увеличить риск сердечных заболеваний, рака и инфекционных заболеваний. 

Трансжиры также внедряются в ваши клеточные мембраны, создавая более слабый иммунитет, делая вас более уязвимыми для воздействия инфекционных микроорганизмов. В мозге трансжиры связаны с плохой памятью, нарушением мыслительных процессов и проблемами с дефицитом внимания.

Маркировка трансжиров

В настоящее время пищевые компании не обязаны указывать трансжиры на этикетках, поэтому потребители не могут знать, сколько трансжиров в пище они едят. Кроме того, нет предела безопасности для ежедневного потребления трансжиров. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) только заявило, что «потребление трансжиров должно быть как можно ниже». Истинная правда заключается в том, что его вообще не должно быть.

Сделав небольшой шаг в правильном направлении, FDA объявило окончательное правило, обязывающее производителей продуктов питания указывать трансжиры на этикетках.

Чтение этикеток

В то время как некоторые продукты являются очевидными источниками трансжиров, такие как хлебобулочные изделия и жареные продукты, другие обработанные продукты, такие как крупы и вафли, также могут содержать трансжиры. 

Чтобы определить количество трансжиров в пище, прочитайте этикетку ингредиента и найдите термины «сокращение», «гидрогенизированное масло» или «частично гидрогенизированное масло». Чем выше в списке эти ингредиенты, тем больше в продукте трансжиров. 


  • Относитесь к своему телу как к сокровищу - так оно и есть. Ваше самое большое богатство - это действительно ваше здоровье. И как никогда в истории, ваше здоровье находится в опасности.



Еще один способ определения количества трансжиров - это сложить количество жира в продукте (включая насыщенный, мононенасыщенный и полиненасыщенный), при условии, что его количество указано, и сравнить его с общим количеством жира на этикетке. Если они не совпадают, разница, вероятно, обусловлена ​​наличием трансжиров, особенно если в качестве одного из первых ингредиентов указано частично гидрогенизированное масло.

Сохраняя потребителя счастливым

Некоторые компании начали предпринимать шаги для устранения трансжиров в некоторых продуктах. Nestle удаляет его из Rolo, Toffee Crisp и, возможно, из других продуктов. Их конкурент, Cadbury, также рассматривает возможность удаления трансжиров из некоторых своих продуктов.

20

Создание осведомленности об «опасном» жире

Недавно был подан иск против Nabisco, подразделения Kraft Foods, производящего печенье Oreo - иск добивался запрета на продажу печенья Oreo, поскольку оно содержало трансжир, что делало его опасными для употребления в пищу. 

Позже дело было отозвано, потому что адвокат, который подал иск, сказал, что гласность вокруг дела достигла того, что он намеревался сделать - повысить осведомленность об опасностях трансжиров. Kraft также входит в число компаний, стремящихся снизить содержание трансжирных кислот в своих продуктах.

Устранение ущерба от трансжиров

Если вы ели трансжиры (они часто встречаются в готовых продуктах и ​​особенно в ресторанных продуктах), новость заключается в том, что исследования показывают, что возвращение к употреблению в пищу здоровых жиров может постепенно заменить нездоровый трансжир в клеточных липидных мембранах и вернуть их в норму.

Здоровые масла

Итак, откажитесь от пончиков, рогаликов и картофеля фри. Давайте вернемся к супер здоровым телам, питаясь вкусной, органической пищей, включая полезные масла, такие как натуральное кокосовое масло, органическое льняное масло, оливковое масло и кунжутное масло. 

Эти полезные масла очень вкусные, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют укреплению вашего здоровья и защите от болезней. Их можно использовать в салатах, заправках, основных блюдах или в закусках, таких как домашние соусы. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда