Как употребление лимона влияет на организм сообщили специалисты

Как употребление лимона влияет на организм, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 25.10.2019:


Специалисты сообщили, как употребление лимона может влиять на организм. По словам экспертов, этот продукт способен оказать крайне позитивное воздействие на здоровье, сообщают "Питерские заметки".

Витамин C, который содержится в нём, увеличивает объём и кислотность мочи, снижая вероятность мочекаменной болезни. Кроме того, он также помогает справиться с астмой и аллергией. Также лимон способствует лучшему усвоению организмом железа и может защитить от различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Вдобавок антиоксиданты, которые содержатся в цитрусовых и лимоне в частности, помогают в борьбе со свободными радикалами, которые являются одним из факторов развития опухолей. Тем самым лимон может предотвратить развитие рака.

24


  • Лимон - казалось бы скормный продукт, но он обладает большим количеством неожиданных применений.



Если вам нужно больше убеждения в том, что начинать свой день со стакана теплой воды и лимона - мы составили этот окончательный список преимуществ для здоровья, которые можно извлечь из лимонной воды.

Лимонная вода творит чудеса для вашего пищеварения

Часто говорят, что здоровая пищеварительная система является краеугольным камнем хорошего здоровья. Лимоны являются важным источником пектиновой клетчатки, которая необходима для хорошего здоровья толстой кишки, поэтому стакан теплой лимонной воды каждое утро служит толчком для вашей пищеварительной системы, напоминая ей об удалении накопленных отходов с предыдущего дня.

Лимонная вода - оригинальный регидратор

За столетия до того, как энергетические напитки, регидратационные соли и напитки с электролитом наводнили рынок, лимонная вода использовалась в качестве высокоэффективного средства после обезвоживания. 

Когда мы тренируемся, мы теряем электролиты (минералы, в том числе натрий, калий и хлорид) из-за пота. Хотя питьевая вода сама по себе увлажнит вас, добавление в смесь нескольких кусочков лимона ускорит процесс восстановления баланса электролитов в вашем организме.

Лимон влияет на глаза

Помните, как в детстве говорили, что морковь может улучшить ваше зрение? Ну, есть новая (на самом деле, старая) информация. Как  все цитрусовые, лимоны содержат витамин С и антиоксиданты, которые работают вместе, чтобы обеспечить защиту от катаракты и макулярной дегенерации.

Лимон влияет на кожу

Похоже, что это должно быть просто, поскольку мы все знаем, что увлажнение и питье большого количества воды - это первое, что вы можете сделать для своей кожи. Однако, превратив эту воду в лимонную, вы получите дополнительные преимущества. 

25

Поскольку лимоны содержат мощные антиоксиданты, вы заметите уменьшение пятен и морщин, а также более гладкую и здоровую кожу.

Лимоны - лучший друг вашей печени

Сохранение вашей печени здоровой - это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего общего здоровья, а питье лимонной воды может помочь печени функционировать на высшем уровне. 

Помимо выведения токсинов за счет усиления функции фермента, лимонная кислота, содержащаяся в лимонах, также помогает рассеивать вредные бактерии.

Лимоны богаты калием

Мы все знаем о бананах и калии, но знаете ли вы, что лимоны также богаты этим необходимым минералом? Или что значение калия часто недооценивают,  несмотря на то, что это - третий по распространенности минерал в организме человека? Питье лимонной воды поможет обеспечить оптимальную работу сердца, мозга, почек и мышц.

Лимон помогает защититься от простуды

Хотя лекарства от простуды не существует, безусловно, верно, что те, кто пьет лимонную воду каждый день, испытывают меньше простуд и со значительно меньшей продолжительностью, чем те, кто еще не открыл преимущества лимонной воды. Это, главным образом, связано с витамином C - бесспорным защитником против вирусных инфекций и слабости иммунной системы.

Лимон борется с воспалениями

Хроническое воспаление в организме является ключевым компонентом многих серьезных заболеваний и связано с избыточной кислотностью в организме. Питье лимонной воды снижает уровень кислотности вашего организма, что, в свою очередь, помогает вашему организму удалить вредную мочевую кислоту, которая может вызвать воспаление.

Лимон помогает поддерживать идеальное значение pH

Учитывая, что лимоны, как цитрусовые, являются кислыми по своей природе, вы можете быть удивлены, узнав, что, попав в кровь, лимонная вода на самом деле оказывает  подщелачивающее действие на ткани организма. 

26

Почему это хорошо? В то время как нам нужна кислота, чтобы помочь в переваривании пищи, важно сбалансировать уровень pH в нашем организме, так как слишком много кислоты делает нас склонными к болезням - от высокого уровня холестерина до диабета.

Лимон улучшает метаболизм

Если вы хотите похудеть, внося здоровые, устойчивые изменения в свой рацион и образ жизни, лимонная вода является идеальным вариантом. Помогая улучшить метаболизм, лимоны также дадут организму пектиновую клетчатку, которая уменьшает голод.

Так что замените кофе на лимонную воду

Многие из нас полагаются на утренний кофе в качестве источника энергии, который заставляет нас чувствовать себя очень продуктивно. Но заменив утренний кофе на чашку теплой лимонной воды всего на две недели, вы обязательно почувствуете себя таким бодрым, свежим и всесторонне здоровым, что никогда не вернетесь к кофе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA