Чем может быть опасен приём аспирина сообщили специалисты

Чем может быть опасен приём аспирина, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 28.10.2019:


Специалисты сообщили, чем для человека может быть опасен приём аспирина. По словам доктора Александра Мясникова, эти таблетки в некоторых случаях способны нанести здоровью ущерб, сообщают "Питерские заметки".

Эксперт предупредил, что не стоит употреблять аспирин для профилактики болезней сердца - этот препарат может увеличить риск кровоизлияния в мозг. Также лучше отказаться от аспирина тем, кто страдает от астмы. Принимать эти таблетки доктор советует только после случившегося инфаркта или инсульта.

Александр Мясников приводит данные Минздрава, согласно которым, проблемы с сердцем обнаружены у 42% совершеннолетних россиян, а астма есть у каждого десятого жителя России. А приём аспирина, по мнению специалиста, может усугубить статистику.

5

В течение десятилетий ежедневная доза аспирина считалась простым способом предотвращения сердечного приступа, инсульта или другого сердечно-сосудистого недуга. Затем последовал ряд исследований, оспаривающих это предположение. 

Имея в виду эти последние исследования, новый набор принципов, помогающих людям сохранять здоровье сердца, рекомендует не применять аспирин ежедневно для профилактики сердечных заболеваний. На самом деле это может принести больше вреда, чем пользы.

«Мы говорим о здоровых людях, у которых нет болезней сердца или инсульта, которые, возможно, уже принимали аспирин для предотвращения сердечного приступа или инсульта», - говорит доктор Эрин Мичос, один из авторов новых руководств по профилактике, разработанных Американской кардиологической ассоциацией и Американским колледжем кардиологов.


  • Новая рекомендация не распространяется на людей, у которых уже был инсульт или инфаркт, или которые перенесли операцию шунтирования или процедуру, чтобы вставить стент в их коронарные артерии.



"У этих людей уже есть сердечно-сосудистые заболевания, и они должны продолжать принимать аспирин в низких дозах ежедневно или в соответствии с рекомендациями своего врача, чтобы предотвратить повторное возникновение недугов", - говорит Мичос, заместитель директора по профилактической кардиологии в Центре по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Цикароне при Медицинском факультете Университета Джона Хопкинса в Мэриленде.

Возможные угрозы 

Согласно трем значительным исследованиям, опубликованным в прошлом году, и одному основному анализу с обзором 10 других исследованией, выпущенному в этом году, польза от ежедневного приема аспирина в низких дозах была компенсирована опасностью внутреннего кровотечения и других побочных эффектов у людей.

Одно из исследований, в частности, показало, что аспирин не имел очевидной пользы для здоровых людей старше 70 лет, но нашел доказательства вреда, поэтому новые руководящие принципы по профилактике настоятельно не рекомендуют аспирин в качестве защитной терапии среди пожилых людей.

Целевая группа по профилактическим услугам США, независимая группа национальных экспертов по профилактике заболеваний, рекомендует назначать аспирин в малых дозах для взрослых в возрасте от 50 до 59 лет, чей 10-летний риск развития сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 10 процентов.

6

"Но рекомендации группы основаны на несовершенном калькуляторе рисков и статистических данных, взятых из более ранних исследований", - отмечает Мичос. «Частота сердечных приступов снизилась в современном обществе в связи с более низким уровнем курения и лучшим лечением артериального давления и холестерина. Вероятно, аспирин играл более важную роль в старых исследованиях, хотя проблема с кровотечением всегда была».

Но сегодня польза от приема аспирина для большинства здоровых взрослых людей просто недостаточно перевешивает риски. Аспирин все еще может быть рассмотрен, как вариант для некоторых взрослых людей с высоким риском сердечных заболеваний в возрасте 40-70 лет, которые не подвержены повышенному риску кровотечения.

«Что касается первичной профилактики, то риск кровотечений и выгоды от снижения сердечного приступа практически совпадают, даже равны. Поэтому не так уж много пользы от приема аспирина», - подчеркивает Мичос. Первичная профилактика - это термин, позволяющий избежать первого сердечного приступа, инсульта или другого типа сердечно-сосудистых событий.

Новые рекомендации

Доктор Даниэль Муньос, еще один член комитета по составлению рекомендаций, сказал, что новые рекомендации отражают философию первого обязательства, которое берет на себя врач.

«Это своего рода возвращение к клятве Гиппократа. Наша работа - во-первых, не навреди. Вот что способствовало эволюции нашего подхода к аспирину в первичной профилактике», - сказал Муньос, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины в Университете Вандербильта в Теннесси.

Муньос подчеркнул, что новая рекомендация не распространяется на людей с ишемической болезнью. Для других решение использовать аспирин стало более индивидуальным с годами.

7

«Понятно, что для определенных групп населения - пожилых людей и, в частности, пациентов с высоким (внутренним) риском кровотечения - аспирин на самом деле может принести больше вреда, чем пользы, но абсолютных причин не существует, поэтому эти решения необходимо адаптировать к людям".

Мичос соглашается с этим. Она сказала, что врачи могут рассмотреть вопрос о назначении аспирина людям, у которых в анамнезе имеется тяжелая семейная история сердечных заболеваний, или если такие анализы, как сканирование коронарного кальция, обнаруживают значительное накопление бляшек в артериях. "Но большинство людей, которые считаются подверженными низкому или умеренному риску могут лучше защитить себя с помощью более здоровых привычек", - говорит Мичос.

«Соблюдайте здоровую для сердца диету, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, контролируйте артериальное давление и уровень холестерина», - сказала она. «Если им нужен статин, примите его. Это гораздо важнее, чем рекомендовать аспирин».

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета