Чем опасно постоянное использование наушников сообщили специалисты

Чем опасно постоянное использование наушников, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 28.10.2019:


Специалисты сообщили, чем для человека может быть опасно постоянное использование наушников. Некоторые эксперты считают, что наушники сами по себе не могут представлять опасности - а другие убеждены в обратном, сообщают "Питерские заметки".

Часть специалистов утверждает, что ущерб слуху могут нанести лишь перегрузки - и если слушать музыку в наушниках на нормальном уровне громкости, то со слухом всё будет в порядке. Другие отмечают, что наушники не отличаются позитивными аспектами с медицинской точки зрения.

По словам сурдологов, направленный громкий звук угнетает реснички на волосковых клетках эпителия слуховой трубы - именно благодаря этим клеткам мы и слышим. Но если использовать не "затычки", а звукоизолирующие мониторные наушники, реснички останутся в безопасности. Кроме того, из-за наушников не всегда можно вовремя услышать приближение автомобиля или поезда.

31

Наушники стали неотъемлемой частью нашей электроники и неотъемлемой частью того, как мы слушаем музыку. Следует задаться вопросом, вызывают ли наушники потерю слуха, или это тактика запугивания, которая заставляет подростков отказаться от их использования?


  • Сейчас трудно слушать музыку без наушников. Многие звуковые системы не могут справиться с интенсивностью определенных песен, и музыканты нашли способы встроить наушники в свою музыку. Некоторые песни звучат по-разному с наушниками или без них и могут не обладать той же глубиной при воспроизведении через динамики.



Тем не менее, многие исследования предполагают, что наушники вызывают потерю слуха. Это не обязательно вызвано их использованием. Как и большинство вещей, наушники могут быть использованы неправильно и нанести вред нашему здоровью. Используя их слишком часто и слишком громко, мы можем нанести непоправимый ущерб нашей способности слышать. Это является главной проблемой среди молодых людей, которые слушают музыку слишком громко и слишком часто.

Опасность, вызванная прослушиванием громкой музыки, не является новой концепцией. Молодые люди десятилетиями слушали громкую музыку, начиная с рок-концертов более 40 лет назад. Только музыканты и заядлые поклонницы стали плохо слышать из-за этих практик. Однако если ранее большинство людей время от времени посещали громкие концерты, теперь молодые люди слушают громкую музыку почти каждый день. Это приводит к ранним случаям NIHL или потере слуха, вызванному шумом.

Как наушники повреждают ваш слух

Направляя звук прямо в уши, наушники улучшают качество звука и позволяют людям слушать музыку "наедине с собой".  Гитары звучат более четко, вокал более детализирован, а эффекты, такие как объемный звук, достигаются легко. Однако это также оставляет место для опасности.

32

Чтобы заблокировать другие звуки, громкость можно увеличить до опасного уровня. Чтобы дать вам представление о том, насколько громко это на самом деле, давайте сделаем сравнение. Двигатель мотоцикла работает на 100 децибел, бензопила работает примерно на том же уровне. Это громкие, неприятные звуки, которые могут повредить наши уши и вызвать звон в течение нескольких часов после этого.

Музыкальный проигрыватель, работающий на 70% громкости, воспроизводит звуки с громкостью 85 дБ. Эти звуки воспроизводятся прямо в ваши уши, усиливая этот эффект. Если вы находитесь в шумном автобусе или самолете, вы увеличиваете громкость, чтобы музыка выделялась из фонового шума. Если фоновый шум составляет 75 дБ, вы можете увеличить громкость до 90 дБ, чтобы слышать ее отчетливо. Проблема в том, что уху все равно, почему вы увеличиваете громкость. Для уха 90 дБ - это 90 дБ.

Как можно предотвратить потерю слуха?

Не паникуйте - вам не нужно выбрасывать все ваши наушники, чтобы предотвратить потерю слуха. Соблюдение разумной громкости может защитить ваши уши, помогает также и ограничение использования наушников.

Разумный шаг - носить наушники с хорошим пассивным или активным шумоподавлением. Они уменьшают внешние шумы, благодаря чему вы можете слушать музыку на безопасном уровне и при этом слышать ее относительно громко и отчетливо. 

33

Кроме того, уделите время в течение дня, чтобы насладиться тишиной или тихим шумом, и никогда не засыпайте с музыкой, звучащей через наушники. Как и другие мышцы, наши уши устают и нуждаются в отдыхе. Поэтому вы должны делать перерывы, чтобы защитить их. Уменьшая громкость и избегая длительного воздействия, вы можете поддерживать здоровые отношения с музыкой и снизить риск возникновения шума в ушах.

Если вы считаете, что у вас уже может быть потеря слуха, тест на слух поможет вам определить, нужен ли вам профессиональный диагноз. Прежде чем тратить деньги на аудиограмму и полный экзамен, попробуйте использовать онлайн-ресурсы. 

Потеря слуха - это то, к чему следует относиться серьезно, и обнаружение ее на ранней стадии может позволить вам получить важное лечение. Слуховые аппараты могут позволить вам снова слышать ясно, а ранняя диагностика может помочь вам избежать других опасностей потери слуха.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA