Какие продукты помогут улучшить внешний вид волос поведали эксперты

Какие продукты помогут улучшить внешний вид волос, поведали эксперты


"Питерские заметки", 28.10.2019:


Испанские эксперты поведали, употребление каких продуктов может улучшить внешний вид и текстуру волос. По словам косметолога Кристины Хименес, правильное питание способно значительно улучшить состояние волос и предупредить их чрезмерное выпадение, сообщают "Питерские заметки".

Специалист отметила, что на выпадение волос, помимо биохимии, могут влиять стресс, неправильное питание, гормональные изменения, повреждения в результате чрезмерного нагрева или из-за химической обработки, а также - дефицит минералов и витаминов.

Среди наиболее важных продуктов для волос эксперт назвала яйца, цитрусовые, рыбу, молочные продукты, брокколи, красное мясо, орехи, оливковое масло, фрукты и овощи.  

44

Когда речь идет о густых, здоровых волосах, самый важный шаг, который вы можете предпринять в отношении диеты - это наполнить свою тарелку преимущественно растительными продуктами. Следуйте рациону в средиземноморском стиле и регулярно ешьте белок из питательных источников, овощей и фруктов, наполненных клетчаткой, цельного зерна и употребляйте полезные жиры из орехов, семян и растительных масел. 

Сбалансированная диета поможет вам получить достаточное количество основных питательных веществ, которые поддерживают кожу, волосы и ногти в отличной форме.

Лучшие витамины и питательные вещества для волос:


  • Белок


  • Омега-3 жирные кислоты


  • Клетчатка


  • Железо


  • Витамины А, С, D и Е


  • Цинк


  • Витамины группы В



Красочные фрукты и овощи обеспечивают организм различными антиоксидантами (например, витаминами А, С и Е), необходимыми для регенерации клеток. Они действуют как «щит», который сохраняет ваши волосяные фолликулы и кожу на коже головы в наилучшей возможной форме. 

Яйца, морепродукты, несладкие молочные продукты (например, йогурт), птица и бобы обеспечивают белок - строительные блоки для ваших клеток. Молочные продукты также содержат важные минеральные вещества, такие как цинк и кальций, и часто обогащаются полезными витаминами А и D.

Выбирайте цельное зерно в качестве источника клетчатки, цинка, железа и витаминов группы В. Ячмень, просо, гречка, амарант, квиноа, сорго и булгур - все это будет отличным выбором. Витамины группы В служат помощниками в метаболических реакциях, происходящих в вашем теле, позволяя вашему телу более эффективно использовать белок, углеводы и жиры, которые вы едите.

Если вы недавно заметили значительное выпадение волос, первым делом обратитесь к врачу. Такая ситуация может указывать на какое-либо заболевание. Вы должны поговорить с врачом, прежде чем пытаться принимать какие-либо добавки для волос. 

Хотя добавки с витаминами группы В могут помочь в определенных случаях (например, если у вас есть основное состояние, вызывающее дефицит), они также могут вызывать негативные последствия, такие как опасное изменение результатов лабораторных анализов. Добавки также часто обеспечивают ненужный биотин, количество которого намного превышает то, что на самом деле может использовать ваше тело. 

Учитывая, что большинство людей могут получать все витамины группы В, которые им необходимы, через еду, покупка этих добавок, скорее всего, станет просто пустой тратой денег.

Лосось

Как богатый источник жирных кислот и белков омега-3, лосось обладает многими преимуществами для здоровья, помимо поддержки  состояния волос, включая уменьшение воспаления и улучшение состояния центральной нервной системы (или вашего мозга).

Яйца

Яйца наполнены белком и необходимыми питательными веществами, которые способствуют здоровью волос, такими как холин и витамины A, D и B12.  Два специфических каротиноида, содержащиеся в яйцах - лютеин и зеаксантин - также играют роль в поддержании клеточного здоровья, особенно здоровья глаз, кожи и волос.

Арахис и арахисовое масло

45

В чашке арахиса содержится до 9 граммов белка, 4 грамма клетчатки и уникальный профиль антиоксидантов. Арахис также очень хорошо насыщает, поэтому он идеально подходит для замены мяса, если вы вегетарианец или веган.

Шпинат

Шпинат содержит магний, железо и фолат, один из важнейших витаминов группы В. Другая листовая зелень, такая как капуста, также предлагает питательные вещества для кожи и волос.

Сардины

Хотя мы привыкли слышать о полезных свойствах лосося, сардины также богаты омега-3 и витамином D - и их можно легко и дешево приобрести в консервированной форме. Попробуйте добавлять сардины в салаты и спреды в качестве альтернативы другой рыбе.

Семена чиа

Ищете вегетарианский или веганский источник омега-3? Семена чиа полны ими, не говоря уже о клетчатке, белке и антиоксидантах. Эти крошечные семена могут быть частью чего угодно - от супов до зерновых, смузи до пудингов, и даже в качестве полезной для сердца выпечки.

Тыква

Полстакана вашей любимой тыквы содержит всего 83 калории и меньше 1 грамма жира. Кроме того, тыква содержит железо и бета-каротин, предшественник витамина А - важного антиоксиданта для вашей кожи, а также витаминов С и Е, которые помогают восстанавливать клетки вашего организма от повреждений. 

Виноград

Как и другие растительные продукты, виноград содержит полифенольные соединения с антиоксидантными свойствами, которые могут помочь уменьшить повреждение клеток. Употребление около чашки винограда в день может помочь защитить ваши ткани от воспаления.

Гречка

46

Гречка - это не содержащее глютен семя (а не зерно!), и его преимущества бесконечны. Гречка наполнена основными антиоксидантами и клетчаткой, которые помогут вам быстрее "заправиться". Используйте ее как завтрак или вместо риса в жареном соусе, и попробуйте удон на гречневой основе.

100% цельнозерновые макароны

Если вы намереваетесь есть клетчатку, цельнозерновая паста - это лучший выбор. 100% цельнозерновая пшеничная мука будет содержать до 7 г клетчатки и 8 г белка на порцию весом в 56 граммов. 

Помидоры

Помидоры богаты витамином С, который помогает нескольким ферментам выполнять свою работу. Одной из таких работ является формирование и поддержание коллагена - структурного белка, содержащегося в вашей коже.

Нут, чечевица, фасоль и горох

Эти четыре продукта считаются бобовыми, то есть сухими съедобными семенами овощей. Они богаты растительным белком и клетчаткой, что делает их супер сытными и зачастую более экономичными, чем покупка мяса.

Спаржа

Витамин B содержится в спарже, авокадо, апельсинах и брокколи. Это питательное вещество отвечает за синтез генов и образование красных кровяных клеток. Он также играет большую роль в расщеплении белка, обеспечивая тем самым строительные блоки волосяных фолликулов.
 
Несладкий греческий йогурт

Несладкий простой греческий йогурт и его друг скир содержат тонны белка, и они очень универсальны - они подойдут как к сладким, но терпким завтракам (например, смузи и парфе), так и к несладким блюдам (таким как соусы и приправы). Величайший атрибут йогурта - это пробиотики, полезные бактерии, которые помогают вашему организму усваивать питательные вещества. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT