Чем могут быть опасны ночные перекусы сообщили специалисты

Чем могут быть опасны ночные перекусы, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 28.10.2019:


Специалисты сообщили, чем для человека может быть опасна привычка к ночным перекусам. По словам главврача Домодедовской стоматологической поликлиники Михаила Каюгина, ночные перекусы способны спровоцировать болезни зубов и преждевременное старение, сообщают "Питерские заметки".

Медик отметил, что во время сна клетки обновляются и восстанавливаются - но если организм тратит все силы на переваривание пищи, ресурсов на омоложение и восполнение энергии уже не остаётся. Избыток глюкозы истончает стенки сосудов, а ночные приёмы пищи могут привести к формированию тромбов и атеросклеротических бляшек.

Кроме того, когда в организме вырабатывается гормон сна мелатонин, структуры ротовой полости "понимают", что организм скоро уснёт, а потому активность слюнных желез ночью снижается. Частички пищи, съеденной в это время, хорошо приклеиваются к зубам - и это может привести к кариесу.

56  

Многим людям интересно узнать, могут ли они отправиться спать вскоре после еды. Большинство людей думают, что плохо ложиться спать сразу после еды. Это имеет смысл - если у нас есть что-то в желудке, нашим телам придется переварить это, что затрудняет засыпание. Кроме того, давайте не будем забывать о потенциальной прибавке в весе, которая сопровождается поздним перекусом.


  • Съешьте блюдо вашей бабушки с мясом и картофельным пюре, или даже яйцо вкрутую, за час до сна - и вы заплатите за последствия.



Большинство людей не едят большую порцию еды прямо перед тем, как отправиться спать. Больше всего нужно беспокоиться о тех, кто любит перекусывать поздно вечером, например, чипсами.

Например, употребление слишком большого количества закусок во время просмотра вашего любимого фильма перед сном определенно ухудшит качество вашего сна (не говоря уже о том, что эти привычки могут привести к нежелательному увеличению веса). Без дальнейших церемоний, давайте поговорим о том, почему вы не должны есть прямо перед сном.

Массачусетский технологический институт подтверждает, что употребление небольших порций пищи перед сном не обязательно приводит к увеличению веса. Однако есть и другие веские причины, по которым вы не должны спать сразу после еды.

Калории

Неверно, что поздние ночные перекусы или еда вечером сами по себе вызовут значительное увеличение веса. Это потому, что вечерние калории точно такие же, как дневные. Вы набираете вес только в том случае, если потребление калорий превышает их расходы в течение дня.

С другой стороны, если вы съедите лишние калории перед сном, то вы обязательно наберете вес.

Правильное питание

Обычно считается, что вы наберете вес, если будете есть поздно. Это из-за различных типов пищи, которые вы можете съесть перед сном. Употребление в пищу высококалорийных закусок ночью или вечером приводит к увеличению жира в организме. Эти высококалорийные закуски включают в себя чипсы, сладости или печенье.

Согласно сайту «Спроси Алису» Колумбийского университета, вам следует ограничить ваши вечерние закуски. Это включает в себя также отказ и от больших блюд. Таким образом, вы уменьшите свои шансы набрать лишний вес. Сайт советует вам есть больше маленьких блюд в течение дня - это позволит вам избежать голода перед сном.

57

Время, в которое вы едите, не так важно по сравнению с количеством, которое вы едите. Если вы хотите похудеть, потребление калорий должно быть меньше, чем расход калорий. Неважно, когда вы едите - будь то рано утром или поздно вечером. Это так просто.

Ешьте за несколько часов перед сном

Диетологи говорят, что вы должны съесть свой последний большой прием пищи в день по крайней мере за 2–3 часа до сна. И, если вы не спите до поздней ночи и прошло 4-5 часов после того, как вы съели свой последний большой обед, вы можете немного перекусить перед сном. 

В таких случаях вы можете есть закуски, которые быстро перевариваются - например, фрукты. Вы должны избегать напитков, таких как алкоголь и кофе вечером. Они могут негативно повлиять на ваш сон.

Риски

Еда поздно ночью может привести к уменьшению голода на следующее утро. И, если вы пропустите завтрак, вы рискуете переесть или даже съесть нездоровые закуски на обед или позже вечером. 

Когда вы спите сразу после еды, ваше тело заняты перевариванием вашего последнего приема пищи. Это может привести к различным проблемам, таким как расстройство желудка, и более высокий риск инсульта. Кроме того, поздний прием пищи увеличивает вероятность умственного истощения - возможно, поэтому многие люди утверждают, что им снятся ночные кошмары из-за позднего ужина. 

58

В результате может произойти ослабление силы воли и нарушение суждений. Не говоря уже о полном истощении и недостатке энергии - это одна из худших вещей, которые вы можете сделать, если вы бодибилдер.

Заключение

Еда перед сном может быть вредна для здоровья и вредна для вас. Несмотря на то, что вы можете есть полезные закуски, вы должны избегать употребления большой пищи по крайней мере за 2–3 часа до сна. 

Кроме того, вы должны убедиться, что ваш расход калорий превышает потребление. Таким образом, вы не наберете вес после перекуса поздним вечером. И вы также будете чувствовать себя намного лучше по утрам.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда