Какие продукты не стоит сочетать вместе поведали эксперты

Какие продукты не стоит сочетать вместе, поведали эксперты


"Питерские заметки", 29.10.2019:


Эксперты поведали, какие продукты не стоит употреблять вместе. По словам врача Елены Соломатиной, сочетания некоторых продуктов способны нанести серьёзный ущерб состоянию здоровья, сообщают "Питерские заметки".

В частности, диетолог не рекомендует сочетать мясо с большим количеством углеводов (например, с картофелем) и с продуктами, содержащими много растительного белка.  Плохим вариантом будет съесть жирный кусок мяса  - и сладкий фрукт после него. Плохим сочетанием станет сладкий чай с белым хлебом с вареньем или кашей - оно содержит слишком много сахара.

Не стоит также закусывать спиртное солёными продуктами - орешками, чипсами или солёной рыбой. Такое сочетание может привести к повышенному давлению, отёкам и замедлению обменных процессов. Лучше не разбавлять чай молоком - это может привести к разрушению антиоксидантов, содержащихся в чае.

23

Мы привыкли сочетать продукты - сыр с мясом, фрукты в салатах, молоко с фруктами. Но знаете ли вы, что современные гигиенисты, физиологи и аюрведы считают эти комбинации вредными? Эти сочетания часто заставляют вас чувствовать себя раздутым, тяжелым и вялым.

Они подавляют пищеварительные процессы и приводят к болям в животе, тошноте, усталости и затруднению выведения отходов.

Опасные пищевые комбинации, которых следует избегать


  • Углеводы и животные белки



Когда вы едите углеводы с белком (например, мясо с картофелем или хлеб), они противодействуют белковым гнилостям и углеводным ферментам. Это приводит к газообразованию и вздутию живота. Те, кто ел это сочетание в течение многих лет, возможно, развили иммунитет, но лучше есть дополнительные комбинации, такие как бобы и рис.


  • Два продукта с высоким содержанием белка



Бекон и яйца - это популярная комбинация, содержащая два источника белка. Она требует много времени для переваривания. Чтобы избежать этого, ешьте еду курсами, сначала употребляя легкие белки, а потом мясо.


  • Еда и вода / сок



Пить воду или сок во время еды может дать вам одно из самых токсичных пищевых сочетаний. Вода растворяет кислоты в желудке и снижает их эффективность в расщеплении белков, углеводов и жиров. Поэтому пейте воду за 10 минут до еды. Это защитит вас от переедания или разбавления желудочных ферментов.

24


  • Фрукты с едой



Кто не любит сочетание манго с рыбой или клубникой в ​​своих салатах. Но это плохая комбинация, поскольку фрукты, которые в противном случае быстро проходят через пищеварительную систему, задерживаются в системе, и сахар в них начинает бродить.
 

  • Йогурт с фруктами



Йогурт содержит много бактерий, которые будут воздействовать на сахар, присутствующий во фруктах. Это приводит к токсинам, простуде, аллергии. Вы можете избежать этой проблемы, используя не ароматизированный йогурт при комнатной температуре и смешивая его с медом, корицей или изюмом вместо свежих фруктов.


  • Каша с молоком и апельсиновым соком



Молоко содержит казеин, а апельсиновый сок содержит кислоту. Вместе они свертывают молочные продукты, а также разрушают фермент, присутствующий в крахмальных хлопьях. Чтобы избежать этого, пейте фруктовый сок по крайней мере за час до или после зерновых.
 

  • Банан и молоко



На Земле очень мало людей, которым не нравится банановый молочный коктейль. Но это также создает опасную комбинацию пищи, так как она тяжело лежит в желудке. Старайтесь избегать этой комбинации - если вы не можете устоять перед молочным коктейлем, добавьте щепотку мускатного ореха или корицы, чтобы стимулировать пищеварительную систему.


  • Фасоль и сыр



Это очень распространенное сочетание в мексиканской кухне. Сыр, бобы, острый соус и гуакамоле - это верный рецепт вздутия живота, газов и других проблем, связанных с пищеварением. Однако, в отличие от общего понятия, бобы сами по себе не дают вам газы. Поэтому постарайтесь отделить сыр от бобов, если у вас слабая пищеварительная система.

25


  • Помидоры и макароны



Ни одна паста не обходится без помидоров, сырного соуса или мяса. Однако все это наносит ущерб вашей пищеварительной системе. В томате есть кислоты, которые ослабляют фермент в крахмалистых макаронах, превращают молочные продукты в сыр. Мясо и углеводы - еще одна плохая комбинация, которая делает эту еду очень трудной для усвоения. Поэтому старайтесь придерживаться соуса песто, чтобы избежать усталости после еды.


  • Сыр и мясо



Сырные фрикадельки, мясо в фондю, сыр и мясной омлет - все эти сочетания очень богаты белком. Естественно, это очень трудно переварить. Поэтому вместо этого придерживайтесь нарезанных овощей в фондю, избегайте сыра в фрикадельках и откажитесь от мяса в омлете.

Теперь, когда вы знаете о десяти опасных пищевых комбинациях, избегайте их, чтобы вести жизнь без токсичных веществ. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда