Как сон без одежды влияет на людей поведали эксперты

Как сон без одежды влияет на людей, поведали эксперты


"Питерские заметки", 29.10.2019:


Эксперты поведали, как на людей может влиять привычка спать без одежды. По словам специалистов, у сна без разнообразных пижам и нижнего белья есть несколько преимуществ, сообщают "Питерские заметки".

Сомнолог Майкл Бреус в одной из своих работ отметил, что одежда может нарушить естественную терморегуляцию тела во сне. Это, в свою очередь, негативно сказывается на самочувствии организма - тело вынуждено всю ночь "работать", чтобы поддерживать комфортную температуру.

Учёный Джейсон Тетро подчёркивает, что на поверхности человеческого тела в течение дня размножаются бактерии - при этом существенная часть микробов скапливается именно на одежде. И сон в одежде, в которой человек проходил весь день, автоматически создаёт для микроорганизмов благоприятную среду.

Кроме того, плотные пижамы, как правило, имеют молнии, пуговицы и строчки - эти мелкие неудобства заставляют мозг дольше погружаться в стадию глубокого сна и проводить в ней меньше времени.

43

Многие люди надевают на ночь пижаму, большие футболки, нижнее белье или другой тип удобной одежды. Тем не менее,  у сна без одежды может быть целый ряд преимуществ для здоровья.

В этой статье мы рассмотрим некоторые потенциальные преимущества для здоровья от такого сна. Мы также расскажем о том, как спать голым, и обсудим, что надеть.

Лучшее качество сна

Сон в более прохладной среде может помочь улучшить качество сна человека. По данным Национального фонда сна, идеальная температура в спальне для сна составляет около 15,6–19,4 градусов. А сон голым - это один из способов поддержания низкой внутренней температуры тела.

Как качество, так и продолжительность сна человека могут повлиять на его общее здоровье и благополучие. На самом деле, согласно данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, плохое качество сна может отрицательно сказаться на уровне энергии, памяти и умственной деятельности.

Хронический недостаток хорошего качества сна может увеличить риск развития некоторых заболеваний, в том числе:


  • ожирения


  • депрессии


  • диабета


  • сердечных заболеваний


  • высокого кровяного давления



Помогает уснуть быстрее

Помимо улучшения качества сна, сон без одежды может также помочь человеку быстрее заснуть. По данным Национального фонда сна, температура тела является ключевой частью циркадного ритма. Циркадный ритм - это биологические часы, которые регулируют, когда люди спят и просыпаются.

Температура тела меняется в течение дня, постепенно снижаясь в течение вечера и ночи. Это снижение температуры частично объясняет, почему люди начинают чувствовать сонливость по ночам. Сон голым может помочь коже быстрее остыть, что может помочь снизить температуру тела и позволить человеку уснуть быстрее.

Может помочь повысить самооценку

Обзор трех исследований, сделанный в 2018 году, предположил, что участие в «нудистской деятельности» может улучшить удовлетворенность жизнью и чувство собственного достоинства.

44

Хотя исследования специально не изучали преимущества сна без одежды, возможно, что неношение одежды в постели может иметь аналогичный эффект.

Может помочь предотвратить инфекции

Влагалище является теплой, влажной средой, что делает его идеальным местом для роста бактерий. Влагалищные инфекции очень распространены и могут возникать при чрезмерном росте дрожжей во влагалище или вокруг него.

Сон без одежды может помочь снизить риск возникновения дрожжевых инфекций во влагалище, позволяя части тепла и влаги уходить ночью.

Может улучшить отношения

Согласно одному из обзоров 2015 года, прямой контакт между кожей заставляет организм выделять гормон окситоцин. Окситоцин может играть роль в усилении социальных взаимодействий. Повышенные уровни окситоцина могут также уменьшить стресс и улучшить общее самочувствие человека.

Сон нагишом с партнером может увеличить контакт кожи между двумя людьми, что может способствовать установлению теплых и позитивных отношений.

Может улучшить мужскую фертильность

Исследование 2018 года с участием 656 мужчин показало, что у тех, кто носил боксеры, было больше сперматозоидов, чем у тех, кто носил более плотно облегающее белье.

Это может быть связано с тем, что свободные трусы, такие как боксеры, помогают держать яички в прохладе. Повышенная температура в мошонке может отрицательно сказаться на функционировании яичек.

Сон голым может также помочь сохранить яички прохладными ночью, что может помочь улучшить количество сперматозоидов.

Советы для сна голышом

Люди могут начинать спать без одежды постепенно, если им неудобно спать голыми. Например, человек может попробовать спать только в нижнем белье без рубашки.

45

Выбор простыней также может иметь значение, когда спишь голым. Мягкие, но легкие простыни могут помочь человеку остыть, а царапины на ткани могут раздражать кожу. Кроме того, принятие душа перед сном может помочь сохранить простыни в чистоте.

Если температура в спальне слишком низкая, человек может отрегулировать термостат или использовать дополнительное одеяло.

Что надеть, если не спите голым

Когда вы не спите голыми, ношение легких, рыхлых тканей может помочь сохранить прохладу кожи, что может позволить человеку быстрее заснуть и улучшить качество сна.

Ношение более тяжелых тканей, таких как флисовая или фланелевая пижама, может уменьшить или предотвратить охлаждение кожи. Для мужчин ношение свободного облегающего нижнего белья, такого как боксеры, может помочь сохранить прохладу яичек.
 
Выводы

Сон голым может помочь людям быстрее заснуть и улучшить качество сна. Как качество, так и продолжительность сна важны для общего состояния здоровья и благополучия человека.

Спать обнаженным - это легко и не представляет для человека никакого риска.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT