Опасны ли противозачаточные рассказали учёные

Опасны ли противозачаточные, рассказали учёные


"Питерские заметки", 31.10.2019:


Голландские учёные рассказали, могут ли противозачаточные таблетки быть опасными для человека. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования, участие в котором приняли более тысячи девушек, принимающих эти препараты, сообщают "Питерские заметки".

За здоровьем участниц наблюдали в течение 9 лет. Как оказалось, у них отмечалась резкая необоснованная переменчивость настроения, которая беспокоила как самих девушек, так и их близких. Учёные отметили, что подростки, принимающие противозачаточные, более подвержены риску депрессивных и других психологических состояний во взрослом возрасте - даже если они перестанут принимать таблетки.

Правда, исследователи не могут однозначно сказать, что именно противозачаточные вызывают депрессивные симптомы. Поэтому пока учёные не призывают к отказу от гормональных препаратов. 

53

Вы можете вести активный, здоровый образ жизни, не употребляя алкоголя и сигарет, но знаете ли вы, что противозачаточные таблетки могут представлять серьезную опасность для вашего здоровья? 


  • Миллионы женщин каждый год пользуются гормональными контрацептивами, чтобы избежать беременности, и многие также пользуются преимуществами более коротких и легких месячных.



В то время как употребление противозачаточных может быть эффективным и простым способом для женщин управлять своим циклом, многие не знают, что ежедневный прием таблеток может привести к серьезным и даже опасным для жизни побочным эффектам. Вот несколько самых опасных побочных эффектов различных противозачаточных таблеток.

Тромбы

Даже если вы не курите, вы можете повысить риск образования тромбов, принимая противозачаточные таблетки. Исследования показывают, что противозачаточные таблетки содержат дроспиренон - синтетическую форму прогестерона, которая может значительно увеличить риск образования тромбов.

Эти сгустки крови могут возникнуть в любой артерии или вене. Хотя они могут иногда растворяться самостоятельно, они также могут быть опасными для жизни, если они останавливают приток крови к легким, мозгу или сердцу.

Мигрень

Если у вас когда-либо была мигрень, вы знаете, насколько она изнурительна. У некоторых женщин головные боли и мигрени действительно улучшаются при контроле рождаемости, но другим не так везет. 

Гормональные мигрени часто вызваны снижением уровня эстрогена - таким образом, у тех, кто принимает комбинированные таблетки, состояние обычно улучшается. Но это не всегда так. Поскольку комбинированная упаковка таблеток содержит 21 «активную» гормональную таблетку и семь таблеток плацебо, то внезапное снижение уровня гормонов на 21-й день действительно может вызвать головную боль.

Доброкачественные опухоли печени

Оральные контрацептивы были связаны с повышенным риском развития доброкачественных опухолей печени. Хотя доброкачественные опухоли не являются раковыми и обычно не представляют большого риска для вашего здоровья, они могут вызывать серьезные проблемы у некоторых женщин. 

Американский фонд печени объясняет, что могут возникнуть гепатоцеллюлярные аденомы, которые могут вызвать брюшное кровотечение. Гормоны в противозачаточных могут также вызвать увеличение этих опухолей с течением времени. В этом случае врачи иногда оказываются вынуждены удалить их хирургическим путем.

Проблемы со зрением

Окулист Бет Кнайб говорит, что  противозачаточные Everyday Health может вызвать высыхание ваших глаз, что может сильно повлиять на ваше зрение. 

Это не очень серьезная проблема, и ей могут помочь безрецептурные солевые капли, но не оставляйте это без лечения. Клиника Майо говорит, что сухость глаз делает вас более восприимчивыми к глазным инфекциям, язве роговицы и воспалению.

Сердечный приступ

Мы все уже знаем, насколько серьезна болезнь сердца - в конце концов, это главная причина смерти в США. Плохая новость заключается в том, что противозачаточные могут способствовать возникновению этой причины. Эстроген в вашей таблетке может увеличить риск образования тромбов, что может привести к сердечному приступу,  сообщает Университет Колорадо, акушерство и гинекология и планирование семьи.

Вот хорошие новости - если вам меньше 35 лет, у вас здоровый вес и вы не курите, вы, вероятно, в безопасности. Если вы среднего возраста и курите, FDA предлагает вам принимать таблетки, содержащие только прогестин, и вообще избегать эстрогена. В противном случае вы можете подвергнуть себя гораздо большему риску сердечных заболеваний.

Депрессия

Некоторые женщины могут связать свою депрессию с использованием противозачаточных средств, и это может не прекратиться, пока они не прекратят принимать таблетки. Исследования предполагают, что депрессия является самой распространенной причиной, по которой многие женщины вообще отказываются от таблеток, хотя конкретная связь между гормональным контролем над рождаемостью и депрессией все еще остается мутной.

54

Некоторые считают, что женщины, принимающие комбинированные таблетки, содержащие эстроген и прогестерон, чаще испытывают признаки депрессии, чем те, кто принимает таблетки только с одним гормоном. Некоторые противозачаточные таблетки перечисляют депрессию как побочный эффект на своих упаковках. Если вы испытываете чувство грусти и беспокойства и думаете, что ваши таблетки как-то связаны с этим, обратитесь к врачу.

Болезнь желчного пузыря

В то время как некоторые конкретные типы противозачаточных таблеток могут увеличить риск заболевания желчного пузыря больше, чем другие, всегда есть некоторая вероятность осложнений. Камни в желчном пузыре могут вызвать сильную боль, так как они образуют твердую массу в желчном пузыре. Они могут даже заблокировать ваши желчные протоки. 

Если вы испытываете сильную боль в животе, а также тошноту, рвоту, жар или желтоватый оттенок кожи, обратитесь к врачу.

Рак молочной железы и шейки матки

Исследования пытались найти конкретную связь между противозачаточными таблетками и раком в течение многих лет, и хотя ничего определенного не было найдено, исследования постоянно сообщают о более высоком риске как рака молочной железы, так и рака шейки матки у тех, кто принимает противозачаточные таблетки. 

Национальный институт рака объясняет, что встречающиеся в природе прогестерон и эстрогены могут влиять на некоторые виды рака, поэтому противозачаточные таблетки заслуживают тщательного изучения. Интересно, что риск со временем уменьшается, как только женщина перестает принимать противозачаточные средства.

Инсульт

Сгустки крови сами по себе страшны, хуже, когда они блокируют кровоснабжение вашего мозга. Эта ситуация известна как ишемический инсульт. А поскольку некоторые противозачаточные таблетки увеличивают риск образования тромбов, они также повышают вероятность смертельного инсульта.

Один метаанализ показывает, что те, кто принимает противозачаточные таблетки, содержащие прогестерон и эстроген, с большей вероятностью сталкиваются с этим заболеванием, и это особенно верно для тех, у кого таблетки с высоким содержанием эстрогена. 

Американская ассоциация по инсульту говорит, что даже если вы принимаете таблетки с низким содержанием эстрогена, у вас все равно в два раза больше шансов получить инсульт по сравнению с теми, кто их не принимает. Конечно, ваше общее состояние здоровья и возраст также во многом связаны с этим, поэтому спросите своего врача о своем риске.

Высокое кровяное давление

Хотя раньше мы говорили о том, что эстроген является проблемой, когда речь идет о вашем сердце, именно прогестерон может вызвать повышение артериального давления. Прогестерон оказывает прямое влияние на ваши маленькие кровеносные сосуды, которые могут повышать давление. 

Если в вашей семье повышенное артериальное давление, особенно у женщин, вы подвержены повышенному риску. Это не означает, что таблетки вам запрещены - это обычно означает, что ваш врач будет следить за вами и при необходимости переключать вас на таблетки с низким содержанием прогестерона.

Снижение производства молока

После того, как вы родите, вы можете подумать о том, чтобы вернуться на таблетки - но вы, вероятно, захотите отложить это до тех пор, пока не закончите кормление грудью. Эстроген в противозачаточных может фактически привести к сокращению вашего молока. Это может затруднить кормление ребенка.

Подумайте вот еще о чем: эстрогенсодержащие таблетки увеличивают вероятность образования тромбов через несколько недель после рождения. Если вы все еще надеетесь вернуться к своим противозачаточным как можно скорее, спросите своего доктора о таблетках только с прогестином.

Грибковые инфекции

Сол Вайнреб, доктор медицинских наук, говорит, что увеличение эстрогена может привести к разрастанию влагалищных дрожжей. Хотя подобная инфекция время от времени не кажется большой проблемой, вы должны знать, что она может привести к серьезным осложнениям. Если ее не лечить, она может попасть в кровоток и повлиять на другие области вашего тела.

55

Есть некоторые хорошие новости - более новые формы противозачаточных содержат более низкие дозы эстрогена, поэтому менее вероятно возникновение дрожжевой инфекции. Тем не менее, будьте осторожны - ваша эстроген-содержащая таблетка может вызвать некоторый дискомфорт.

Болезнь Крона

Если болезнь Крона уже есть в вашей семье, вы можете вообще отказаться от противозачаточных таблеток. Исследование, опубликованное в журнале Gut, показывает, что существует значительная связь между оральными контрацептивами и болезнью Крона. 

Конечно, другие факторы, такие как генетика, ИМТ участников, и то, курили они или нет, также влияют -  но похоже, что здоровье кишечника может быть нарушено гормонами в вашей таблетке. Если вы курите, есть также вероятность того, что ваши таблетки могут повысить риск развития язвенного колита.

Болезненная близость

Предполагается, что секс сближает вас и вашего партнера - но для многих женщин, принимающих противозачаточные средства, все происходит наоборот. Если ваш болезненный контакт начался примерно в то же время, когда вы начали принимать таблетки, подумайте о связи. 

Эндрю Гольдштейн, доктор медицинских наук, говорит, что противозачаточные могут вызвать недостаток смазки и воспаление стенок влагалища. Поскольку таблетки могут снизить уровень тестостерона, вы также можете заметить снижение либидо. Не все противозачаточные таблетки одинаковы, поэтому спросите у своего врача, действительно ли это влияет на вашу сексуальную жизнь.

Альтернативы 

Стоит отметить, что многие женщины предпочитают принимать таблетки. Однако, если вы беспокоитесь о последствиях, вы должны знать, что у вас есть много вариантов. Вы, наверное, слышали о внутриматочной спирали - это действительно отличный вариант для тех, кто хочет защититься от беременности без добавления гормонов. 

Если ежедневный прием таблеток является наиболее раздражающей частью процесса, можно рассмотреть вопрос о пластыре, кольце или гормональном уколе. Укол защищает от беременности на срок до трех месяцев одновременно. Кольцо заменяется еженедельно, но может использоваться непрерывно - и вам не нужно трогать кольцо, пока не пройдет три недели. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM