Как избавиться от боли в спине рассказали медики

Как избавиться от боли в спине, рассказали медики


"Питерские заметки", 05.11.2019:


Медики рассказали, как можно избавиться от боли в спине и проблем с осанкой. По словам специалистов, при болях в спине можно пройти курс массажа и на какое-то время почувствовать себя хорошо - но если не изменить свои привычки, вскоре всё начнётся по новой, пишут "Питерские заметки".

Чтобы исправить проблемы, важно следить за позой на рабочем месте. Не тянитесь и не изгибайтесь прямо из сидячего положения и постарайтесь так организовать своё место, чтобы позвоночник был вам благодарён. Чтобы избавиться от плохих привычек чаще вставайте и попытайтесь заметить свою любимые неправильные позы.

То же самое относится и к вашей позе в машине и во время сна. Особое внимание уделите позе в кровати - если подушка слишком высокая, вы можете перенапрячь шею во сне. А если вы подгибаете под себя одеяло, вы можете навредить голеностопу. Старайтесь спать на боку с согнутыми коленями, стараясь зажать между ними небольшую подушку.

67

Хотя определить причину боли в спине может быть сложно, есть много разных действий, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить боль в спине или предотвратить ее. 

Суть заключается в снятии давления, снижении нагрузки, защите позвоночника и укреплении мышц. Изменение нескольких ежедневных привычек может помочь вам сохранить здоровую спину без болей в течение длительного времени.

Сон с подушкой под коленями

Сон на спине оказывает давление на позвоночник. Поднятие ног слегка снимает это давление на спину во время сна. Вы можете уменьшить это давление вдвое, поместив под колени подушку.

Работа вашего тела

Многочисленные преимущества упражнений для здоровья хорошо известны. Регулярная силовая тренировка, которая фокусируется на ваших основных мышцах, может помочь снизить риск травм спины, таких как растяжения и мышечные спазмы. 

Постарайтесь включать в свою тренировку упражнения для укрепления спины и живота не менее двух раз в неделю, чтобы развить более сильную и более гибкую спину.

Увеличьте потребление кальция и витамина D

Сильные кости могут помочь предотвратить остеопороз - одну из наиболее распространенных причин болей в спине в более позднем возрасте, особенно у женщин. Держите кости позвоночника крепкими, потребляя много кальция и витамина D.

Кальций содержится в следующих продуктах:


  • молоко


  • йогурт


  • зелень


  • витаминные добавки



Витамин D находится в следующих продуктах:


  • жирная рыба


  • яичные желтки


  • говяжья печень


  • сыр



Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Смените обувь

Носите удобную обувь на низком каблуке, чтобы предотвратить боль в спине. Такая обувь уменьшает нагрузку на спину, когда вы стоите. Туфли с каблуком менее 2 см - лучший выбор для вашей спины.

Выпрямитесь

Хорошая осанка - это не просто способ выглядеть лучше. Она защищает сложные части позвоночника, чтобы сохранить их здоровыми и нормально функционировать. 

Плохая же осанка создает нагрузку на спину и может изменить архитектуру позвоночника. Старайтесь не округлять плечи, не сутулиться и не сгибаться в стороны.

Не опускайтесь на стол

Сидя в офисном кресле, используйте те же приемы, что и при стоянии. Очень важно сохранять хорошую осанку и поддерживать спину, когда вы садитесь - особенно если вы делаете это по несколько часов в день. 

68

Выберите качественный стул, который обеспечивает надежную поддержку нижней части спины, и убедитесь, что ваши колени немного выше, чем ваши бедра, когда вы сидите.

Не находитесь долго в одной позе

Если вы находитесь на вечеринке в офисе или в баре - избегайте сидеть в неловком положении или стоять долго в одном месте. Перемещайтесь по комнате, чтобы избежать давления на позвоночник, что может произойти, если вы слишком долго стоите на одном месте.

Потушите сигарету

Мы все знаем, что курение представляет собой серьезную угрозу для здоровья, и курильщики также испытывают боль в спине чаще, чем некурящие. Одна из причин этого заключается в том, что никотин ограничивает кровоток в дисках позвоночника, что может привести к их высыханию, растрескиванию или разрыву. 

Курение также уменьшает количество кислорода в крови, что приводит к снижению питания мышц и сухожилий спины. Нездоровая, слабая спина более уязвима для случайных нагрузок и растяжений, которые вызывают боль.

Избегайте тяжестей

Неправильный подъем тяжестей - распространенная причина болей в спине, но это случается не только с людьми, которые поднимают тяжелые ящики на работе. Переноска громоздкой сумки для ноутбука, чемодана, фотоаппарата или пакета из продуктового магазина также может вызвать напряжение в спине. 

По возможности снимайте вес с плеч, меньше нагружая сумку, распределяя вес по обеим сторонам тела или перенося вес с плеча на плечо. Попробуйте использовать тележку или сумку с колесами для более тяжелых грузов, таких как пакеты с продуктами или коробки с файлами.

Растягивайтесь

Стоять, сидеть или лежать в одном месте в течение длительного времени вредно для вашей спины. Снимите напряжение дня, когда можете, вставая, прогуливаясь и делая простые растяжки. Это поможет улучшить кровообращение в спине и может также облегчить любые напряжения или боли, которые происходят из-за бездействия.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета