Народные средства лечения простуды назвали специалисты

Народные средства лечения простуды назвали специалисты


"Питерские заметки", 06.11.2019:


Специалисты назвали народные средства лечения простуды, которые могут помочь при заболевании. По словам экспертов, некоторые способы избавления от простуды могут быть также эффективны, как лекарства, пишут "Питерские заметки".

Одним из продуктов, способных защитить от простуды, является чеснок - причём употреблять его можно в различных формах. Чеснок обеспечит и убийство вируса, и сокращение длительности болезни. Помочь может и зелёный чай - напиток выводит токсины, улучшает метаболизм и в сочетании с лимоном и мёдом становится способным бороться с болью в горле.

Куриный бульон содержит вещества для борьбы с мокротой, он согревает и даёт телу энергию. Важно также при простуде пить больше воды и отдыхать.

16

Ищете естественное или альтернативное лечение симптомов простуды или гриппа? Вот несколько советов, которые могут помочь облегчить ваши симптомы.

Знайте, когда не лечить симптомы

Верьте или нет, эти раздражающие симптомы, которые вы испытываете, являются частью естественного процесса исцеления - свидетельство того, что иммунная система борется с болезнями. 

Например, жар - это способ вашего тела попытаться убить вирусы, создавая более жаркую, чем обычно, среду. Кроме того, жаркая среда заставляет белки, убивающие микробы, циркулировать быстрее и эффективнее в вашей крови. Таким образом, если вы перенесете умеренную лихорадку в течение дня или двух, вы на самом деле можете поправиться быстрее. 

Кашель является еще одним продуктивным симптомом - он очищает дыхательные пути от густой слизи, которая может переносить микробы в легкие и остальную часть вашего тела. Даже к заложенному носу лучше относиться мягко. Противоотечное средство ограничивает кровоток в сосудах в горле и носу. Но на самом деле, вам нужно увеличить кровоток, потому что он согревает зараженную область и помогает выделениям выводить микробы из вашего тела.

Чаще сморкайтесь

Очень важно регулярно сморкаться, когда у вас простуда, а не втягивать слизь обратно в голову. Но когда вы слишком сильно сморкаетесь, давление может перенести микробы в ваши ушные проходы, вызывая боль в ухе. 

Лучший способ сморкаться: прижать палец к одной ноздре, пока вы мягко дуете, чтобы очистить другую.

Лечите заложенный нос теплой соленой водой

Промывка соленой водой помогает устранить заложенность носа, а также удаляет вирусные частицы и бактерии из носа. 

Вот популярный рецепт: Смешайте 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды в 240 граммах теплой воды. Используйте шариковый шприц или носовой ирригационный набор для впрыскивания воды в нос. Держите одну ноздрю закрытой, слегка надавливая пальцем, и впрыскивайте соленую смесь в другую ноздрю. Дайте стечь. Повторите два-три раза, затем обработайте другую ноздрю.

Оставайтесь теплыми и отдохнувшими

Когда вы заболеваете простудой или гриппом - согревайтесь и отдыхайте. Это позволит вашему организму направить свою энергию на борьбу с болезнью. 

17

Битва с недугом обременяет тело. Так что помогите организму немного отдохнуть.

Полощите горло

Полоскание горла может принести временное облегчение при ангине. Полощите горло половиной чайной ложки соли, растворенной в 240 граммах теплой воды, четыре раза в день.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле, попробуйте вяжущее полоскание - например, чай с танином - чтобы подтянуть мембраны. Или используйте густую вязкую смесь из меда или медового и яблочного уксуса. Добавьте одну столовую ложку листьев малины или лимонного сока в две чашки горячей воды, смешайте с одной чайной ложкой меда. Дайте смеси остыть до комнатной температуры перед полосканием.

Пейте горячие жидкости

Горячие жидкости снимают заложенность носа, предотвращают обезвоживание и успокаивают раздраженные воспаленные оболочки, которые выстилают нос и горло. Если вам настолько плохо, что вы не можете спать по ночам, попробуйте горячий пунш - старинное средство. 

Сделайте чашку горячего травяного чая. Добавьте одну чайную ложку меда и одну небольшую порцию (около 30 граммов) виски или бурбона. Ограничьте себя одним напитком - слишком большое количество алкоголя может воспалить мембраны и заставить вас чувствовать себя хуже.

Примите паровой душ

Паровые души увлажняют носовые ходы и могут помочь вам расслабиться. Если вы испытываете головокружение от гриппа, запустите паровой душ, а сами сидите на стуле рядом.

Используйте мазь под носом

Небольшая капля ментоловой мази под носом может помочь открыть дыхательные пути и восстановить раздраженную кожу у основания носа. Ментол, эвкалипт и камфора содержат легкие ингредиенты, которые могут помочь облегчить боль в носу. 

18

Однако кладите мазь только снаружи, а не в сам нос.

Наносите горячие или холодные компрессы вокруг перегруженных пазух

Вы можете купить многоразовые горячие или холодные пакеты в аптеке или сделать свои собственные. Вы можете получить тепло, взяв влажную тряпку для мытья посуды и нагревая ее в течение 55 секунд в микроволновой печи (сначала проверьте температуру, чтобы убедиться, что она не слишком горячая). Небольшой пакет с замороженным горошком хорошо работает как холодный компресс.

Спите с дополнительной подушкой под головой

Поднятие головы поможет облегчить заложенные носовые ходы. Если угол слишком неудобный, попробуйте поместить подушки между матрацем и пружинами кровати, чтобы создать более плавный наклон.

Не летайте, если в этом нет необходимости

Нет смысла добавлять стресс вашей уже напряженной верхней дыхательной системе - а изменение давления воздуха как раз принесет стресс. Полеты с простудой или гриппом могут временно повредить барабанные перепонки в результате изменений давления во время взлета и посадки. 

Если вы должны летать, используйте противоотечное средство, носите с собой спрей для носа и используйте его непосредственно перед взлетом и посадкой. Жевательная резинка и частое глотание также могут помочь снять давление.

Ешьте продукты для борьбы с инфекциями

Вот несколько хороших блюд, когда вы боретесь с простудой или гриппом:

  • Бананы и рис, чтобы успокоить расстройство желудка и обуздать диарею


  • Продукты, содержащие витамин С, такие как сладкий перец


  • Черника - она обуздывает диарею и богата природным аспирином, который может снизить температуру и помочь при болях


  • Морковь, которая содержит бета-каротин


  • Перец чили может открыть пазухи и помочь разбить слизь в легких


  • Клюква может помочь предотвратить прилипание бактерий к клеткам, выстилающим мочевой пузырь и мочевые пути


  • Горчица или хрен может помочь разбить слизь в дыхательных путях


  • Лук содержит фитохимические вещества, предназначенные для очищения организма от бронхита и других инфекций


  • Черный и зеленый чай содержат катехин - фитохимическое вещество, которое, как предполагается, обладает природным антибиотическим и антидиарейным действием


  • Помните, что серьезные заболевания, такие как инфекции пазух, бронхит, менингит, острый фарингит и астма могут выглядеть как простуда. Если у вас есть серьезные симптомы, или, кажется, вы не поправляетесь, позвоните своему врачу.

    Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Употребление зеленого чая улучшает когнитивные функции, рассказали исследователи Университета Китакюсю

    Растительный белок в рационе делает питание более сбалансированным, сообщили ученые Университета Мичигана

    О разработке, которая поможет бороться с резистентной к лекарствам депрессией, рассказали ученые Университета Райса

    События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

    Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета