Влияние алкоголя на организм человека описали врачи

Влияние алкоголя на организм человека описали врачи


"Питерские заметки", 07.11.2019:


Врачи описали, как алкоголь может влиять на организм человека. По словам экспертов, многие люди неправильно представляют себе действие алкоголя - поэтому совершают ошибки, за что и расплачиваются похмельем, головной болью и социальными проблемами, пишут "Питерские заметки".

Для начала стоит знать, что алкоголь может действовать по-разному на полный и пустой желудок, на некоторых азиатов, молодых девушек и тех, кто принял аспирин. Дело в том, что когда алкоголь доходит до слизистой желудка, начинает активно работать фермент алкогольдегидрогеназы, чтобы бороться с ним. Но выработка этого гормона у людей различна - она зависит от пола, генетики и возраста.

Популярное убеждение о том, что алкоголь убивает клетки мозга верно лишь отчасти - да, 100% спирт, которым стерилизуют инструменты, действительно губителен для нейронов и клеток мозга. Но если вы побываете на вечеринке, то ваш мозг получит лишь 0,25% алкоголя - этот процент не смертелен для клеток мозга. С другой стороны, алкоголь, проникая в рецепторы, нарушает их способность передавать сигналы, что негативно влияет на речь, восприятие реальности и координацию.

42

Каждый человек индивидуален - и влияние алкоголя варьируется от человека к человеку. В то время как некоторые люди могут ограничить свое употребление алкоголя, другим трудно контролировать потребление.

Чтобы полностью понять последствия употребления алкоголя, вы должны сначала знать, что представляет собой напиток. За один напиток считается:


  • 340 граммов пива - примерно пять процентов алкоголя


  • От 220 до 250 граммов жидкого солода - около семи процентов алкоголя


  • 140 граммов вина - примерно 12 процентов алкоголя


  • Примерно 40 граммов дистиллированного алкоголя (водка, ром, джин, текила, виски и т. Д.) - примерно 40 процентов алкоголя



На воздействие алкоголя может влиять ряд факторов, таких как потребляемое количество, история болезни человека, толерантность к алкоголю, а также другие вещества в смеси с алкоголем.

Понимание содержания алкоголя в крови (BAC)

Содержание алкоголя в крови человека (BAC) определяет влияние алкоголя на центральную нервную систему. Те, кто развил толерантность к алкоголю, могут пить больше, чем люди с более низким уровнем толерантности.

В зависимости от вашего BAC, вы можете испытать множество побочных эффектов, которые варьируются от незначительных осложнений до более серьезных. Например, более низкий процент BAC обычно сопровождается временными побочными эффектами, которые проходят в течение нескольких часов. Тем не менее, по мере увеличения процента BAC симптомы становятся намного более серьезными и могут стать опасными для жизни.

Вот разбивка различных процентов BAC вместе с их симптомами:


BAC: 0,033-0,12%


  • Улучшение настроения


  • Уверенность в себе


  • Меньше беспокойства


  • Покраснение лица


  • Сокращенная продолжительность внимания


  • Отсутствие тонкой координации движений


  • Нарушение суждения



BAC: 0,09-0,25%


  • Успокоение


  • Потеря памяти и недостаток понимания


  • Задержка двигательных реакций


  • Проблемы с балансом и атаксия


  • Затуманенное зрение и нарушение чувствительности



BAC 0,25-0,40%


  • Потеря сознания


  • Амнезия


  • Проблемы с походкой


  • Рвота


  • Проблемы с дыханием


  • Недержание мочи


  • Замедленная частота сердечных сокращений



BAC 0,35-0,80%


  • Кома


  • Отсутствие зрачкового ответа на свет


  • Угрожающее жизни угнетение дыхания


  • Сильное снижение сердечного ритма


  • Смерть



Как злоупотребление алкоголем влияет на организм

Злоупотребление алкоголем может повлиять на ваше тело как внутри, так и снаружи. Даже при том, что вы не можете видеть вред, наносимый алкоголем вашим внутренним органам, важно не игнорировать предупреждающие признаки. 

В то время как каждый орган в вашем теле может чувствовать последствия употребления алкоголя, некоторые из них более подвержены опасности. Лучший способ предотвратить проблемы со здоровьем сейчас и в будущем - бросить пить.

Мозг

Влияние алкоголя на мозг можно почувствовать быстро. Спиртное может не только вызвать временные осложнения, такие как потеря памяти и координация, но также может привести к долгосрочным побочным эффектам, которые иногда необратимы.

43

Длительное и чрезмерное употребление алкоголя может помешать функционированию мозга и нарушить его структуру. Повреждение различных областей головного мозга, особенно мозжечка, лимбической системы и коры головного мозга, может значительно повлиять на пути коммуникации организма. 

Например, мозжечок управляет моторными навыками вашего тела. Когда алкоголь воздействует на эту область мозга, у вас больше шансов потерять равновесие, а также появления проблем с памятью и эмоциональной реакцией.

Сердце

Сердце чрезвычайно уязвимо к негативным последствиям употребления алкоголя. Со временем употребление алкоголя может ослабить сердце, влияя на то, как кислород и питательные вещества доставляются в другие жизненно важные органы вашего тела. Чрезмерное употребление алкоголя может увеличить уровень триглицеридов - тип жира в вашей крови. Высокие уровни триглицеридов способствуют риску развития опасных для здоровья состояний, таких как болезни сердца и диабет.

Некоторые из сердечно-сосудистых недугов, таких как высокое кровяное давление и нерегулярное сердцебиение, могут привести к множеству проблем в будущем. Долгосрочные последствия чрезмерного употребления алкоголя могут включать кардиомиопатию, инсульт и внезапную сердечную смерть.

Печень

Любители алкоголя подвержены риску потенциально опасных для жизни проблем с печенью. Когда вы пьете, ваша печень разрушает алкоголь и удаляет его из крови. Однако чрезмерное употребление алкоголя за короткий промежуток времени может нарушить процесс обмена веществ и привести к ожирению печени. 

Жирная печень - это хроническое заболевание, которое включает накопление вредных жиров в печени. Ожирение является одним из основных факторов этого недуга. Это может также вызвать печеночную недостаточность и диабет 2 типа.

Другими серьезными осложнениями печени, связанными с длительным и чрезмерным употреблением алкоголя, являются алкогольный гепатит, фиброз и цирроз печени. Хотя каждое из этих состояний поддается лечению, они требуют правильного медицинского диагноза и интенсивного лечения.

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа является частью пищеварительного процесса и помогает регулировать уровень сахара в крови. Употребление алкоголя может начать негативно влиять на вашу поджелудочную железу и вызвать длительные осложнения со здоровьем. К сожалению, ранние стадии многих состояний поджелудочной железы часто не выявляются и, следовательно, остаются без лечения.

Длительное злоупотребление алкоголем может в конечном итоге привести к набуханию кровеносных сосудов вокруг поджелудочной железы, что приведет к панкреатиту. Это значительно увеличивает риск развития рака поджелудочной железы. Симптомы острого панкреатического приступа могут включать боль в животе, диарею, тошноту, учащенное сердцебиение и лихорадку. 

В то время как лекарства и другие методы лечения могут помочь справиться с последствиями панкреатита, очень трудно полностью излечить эту болезнь.

Побочные эффекты злоупотребления алкоголем

Существуют различные краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя. Симптомы, которые вы можете испытывать, часто зависят от количества употребляемого алкоголя. 

44

Несколько краткосрочных побочных эффектов злоупотребления алкоголем включают в себя следующие:


  • Невнятная речь


  • Нарушение зрения


  • Недостаток координации


  • Экстремальные сдвиги в настроении


  • Провалы памяти


  • Замедленное дыхание



В то время как некоторые люди могут испытывать множество побочных эффектов, другие могут столкнуться с меньшим количеством осложнений. К сожалению, последствия пьянства влияют не только на самого пьющего человека - они влияют и на людей вокруг него. 

Даже краткосрочные последствия употребления алкоголя могут нанести значительный вред - от вождения пьяным и преступной деятельности до непреднамеренного самоповреждения.

В дополнение к кратковременным, видимым побочным эффектам алкоголизма, существуют и долгосрочные последствия. Люди, которые употребляют алкоголь в течение длительного периода, более подвержены риску развития этих осложнений. Симптомы постепенно появляются в течение месяцев и лет.

Долгосрочные побочные эффекты, связанные с пьянством:


  • Сердечно-сосудистые заболевания


  • Болезнь печени


  • Респираторные инфекции


  • Рак


  • Повреждение нерва


  • Язвы



Эти долгосрочные побочные эффекты алкоголизма могут повлиять на другие сферы вашей жизни, такие как проблемы в отношениях с семьей или друзьями, проблемы с законом, финансовые проблемы.

Лечение алкоголизма

Злоупотребление алкоголем может быстро сорвать чьи-то цели и мечты на будущее. Однако вам не нужно терять надежду и продолжать идти по пути разрушения. По всей стране существуют специализированные программы лечения алкоголизма, которые помогают миллионам людей преодолевать алкоголизм каждый год. Благодаря индивидуальным планам восстановления, каждое учреждение предлагает уникальные удобства, методы лечения и мероприятия, соответствующие вашим потребностям. В ходе программы лечения вы узнаете, как справляться с триггерами, предотвращать позывы к питью и многое другое, что поможет вам сохранить трезвость.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT