Полезные сладости назвали эксперты

Полезные сладости назвали эксперты


"Питерские заметки", 12.11.2019:


Эксперты назвали несколько сладостей, которые, вопреки расхожему мнению, могут быть полезны для организма. Хотя при мысли о сладком у многих людей сразу же возникает беспокойство за фигуру, но ряд лакомств способен положительно повлиять на здоровье, пишут "Питерские заметки".

Одним из таких продуктов является мёд - он, конечно, весьма калориен, но также богат аминокислотами, минералами и витаминами, необходимыми человеческому организму. Другим таким продуктом назвали халву - по словам экспертов, она способна оказывать омолаживающий эффект и благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

А что ещё можно съесть?



Пожалуй, самым известным представителем полезных сладостей является чёрный шоколад - он содержит огромное количество  полезных веществ. Пастила и мармелад могут выводить из организма соли тяжёлых металлов, а зефир, благодаря высокому содержанию белков, способствует укреплению мышц.

43

Для некоторых людей самая страшная часть начала нового, более здорового способа питания - это идея отказаться от своих любимых сладостей - навсегда!

Если вы любитель печенья и конфет, не отчаивайтесь. 


  • Сладости могут быть частью здорового образа жизни на протяжении всей жизни.


  • Но для наименьшего вреда и - не забывайте об этом - для полного удовольствия, их следует есть в меру.


  • Это означает, что в небольших количествах или только пару раз в неделю.



Шведский стол с конфетами - не говоря уже о чизбургерах, печенье, пирожных, пирогах, картофеле фри, чипсах, барбекю и мороженом, которые потребляют американцы - это привело к стремительному росту ожирения и почти эпидемии диабета.

Так почему же кто-то в здравом уме может подумать, что можно есть конфеты, пирожные или пирог?

«Некоторые выборы лучше, чем другие», - говорит Ларриан Гиллеспи, доктор медицины, автор книг «Диета для менопаузы», «Гладиаторская диета» и «Диета богини». «Вы должны знать последствия, прежде чем сделать выбор».

Слишком большое отрицание может привести к перееданию

"Но если употребление слишком большого количества угощений может вызвать еще больший голод, постоянное самоотречение может привести к нарушению диеты и в конечном итоге разрушит все ваши благие намерения", - говорит Гиллеспи.
 
"Требуется неделя, чтобы потерять 1 килограмм", - отмечает она, - "Но вы можете съесть этот килограмм за день. Если вы продолжаете говорить себе не есть что-то, вы просто впадаете в цикл безнадежности и поедаете продукты, которые вам не нужны".

Сама Гиллеспи уступает случайной шоколадной тяге, но старается держать свои поблажки на более легкой стороне. «Прошлой ночью я приготовила в микроволновке шоколадный соус и смоченную клубнику», - говорит она. 

Как оставаться на пути

Молли Кимбалл, доктор медицинских наук, специалист по спортивному питанию в Центре Элмвуд Клиники Окснер в Новом Орлеане, говорит, что некоторым из ее клиентов, страдающих лишним весом, нужно что-нибудь сладкое каждый день. «Я говорю им, что меньше ста калорий не сломает тебя», - говорит она.


  • Кимбалл рекомендует побаловать себя чем-то, что не является 100%-ным сахаром.


  • Она часто выбирает сладкое лакомство с орехами.


  • Она также ест один квадрат темного шоколада, иногда опуская его в арахисовое масло.



«Как только вы говорите, что есть что-то нормально, чувства вины нет», - подчеркивает Кимбалл. «Вы не глотаете три куска, не попробовав их, а затем пробуете четвертый. Вы наслаждаетесь каждым».

4 способа остаться на верном пути

По словам Гиллеспи, цель состоит в том, чтобы создать свой собственный, долгосрочный рацион питания. «Краткосрочные диеты вызывают проблемы», - говорит она.

44

Четыре основных изменения образа жизни, сделанные осознанно и со временем, могут помочь вашей диете приспособиться к случайному десерту:


  • Уменьшите размер порции. Посмотрите, выглядит ли ваша тарелка как ресторанная. Если это так, разделите все пополам.


  • Ешьте чаще. Чаще, а не больше еды. Это поддержит ваши пищеварительные гормоны на ровном уровне, и вы не выйдете из-под контроля от голода. Нормально чувствовать приступ голода каждые три или четыре часа.


  • Ешьте медленнее. По словам Гиллеспи, слишком быстрое употребление еды не позволяет нормально работать пищеварительным гормонам. Тогда единственный способ узнать, что вы наелись - это почувствовать себя физически «набитым», но к этому моменту вы, вероятно, уже съели слишком много.


  • Упражняйтесь. Некоторые эксперты рекомендуют проходить по 10 тысяч шагов каждый день.



Но что, если, несмотря на ваши лучшие намерения, вы бросите умеренность на ветер и возьмете второй кусок пирога или даже целый пакет конфет?

«Начните заново», - говорит Гиллеспи. «Вы не можете изменить гормональную реакцию, так что простите себя и продолжайте жить».

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда

Плавание на открытой воде помогает при депрессии, выяснили учёные Портсмутского университета

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU