Польза послеобеденного сна  есть ли она поведали эксперты

Польза послеобеденного сна - есть ли она, поведали эксперты


"Питерские заметки", 13.11.2019:


Эксперты поведали, есть ли польза от послеобеденного сна. Специалисты отмечают, что дневной сон может иметь несколько преимуществ для здоровья, пишут "Питерские заметки".

Всего 26 минут послеобеденной дремы могут на 34% повысить продуктивность и на 54% поднять внимательность - такие данные следуют из исследования, проведённого совместно с пилотами NASA. А 60 минут дневного сна улучшают бдительность.

Другие преимущества



Кроме того, короткий дневной сон уменьшает сонливость в течение дня на 10%, поднимает настроение, улучшает физическое здоровье на 6%, а мозговую активность - на 9%. Кроме того, дневной сон повышает чувство обновлённости после пробуждения на 5% и увеличивает время ночного сна примерно на 20 минут.

33

Более 85% видов млекопитающих являются многофазными спящими, что означает, что они спят в течение коротких периодов в течение дня. Люди являются частью меньшинства однофазных спящих, что означает, что наши дни делятся на два разных периода, один для сна и один для бодрствования. 

Не ясно, естественный ли это режим сна людей. Маленькие дети и пожилые люди, например, дремлют, и дремота является очень важным аспектом многих культур.

Хотя дневной сон не обязательно компенсирует ненадлежащий или некачественный ночной сон, короткий сон в течение 20-30 минут может помочь улучшить настроение, бодрость и работоспособность. 

Типы

Дремоте можно предаваться тремя разными способами:


  • Запланированная дремота (также называемая подготовительной дремотой) включает в себя дремоту, прежде чем вы на самом деле засыпаете. Вы можете использовать эту технику, когда вы знаете, что вы проснетесь позже, чем вы обычно ложитесь, или в качестве механизма, чтобы предотвратить усталость.


  • Аварийный сон возникает, когда вы внезапно очень устали и не можете продолжать заниматься тем, чем изначально занимались. Этот тип сна может использоваться для борьбы с сонливым вождением или усталостью при использовании тяжелой и опасной техники.


  • Привычная дрема практикуется, когда человек ежедневно спит в одно и то же время. Маленькие дети могут засыпать примерно в одно и то же время каждый день, или взрослый может немного вздремнуть после обеда каждый день.



Подсказки


  • Короткий сон обычно рекомендуется  для кратковременного бодрствования. Этот тип сна обеспечивает значительную выгоду для улучшения бодрости и производительности, не оставляя ощущения неловкости или нарушения ночного сна.


  • Ваша среда сна может сильно повлиять на вашу способность заснуть. Убедитесь, что у вас есть спокойное место, чтобы лечь и что температура в комнате комфортная. Постарайтесь ограничить количество слышимого шума и степень проникновения света. 


  • Если вы вздремнете слишком поздно днем, это может повлиять на ваш ночной режим сна и затруднить засыпание в обычное время. 



Выгоды


  • Дремота может восстановить бдительность, повысить производительность и уменьшить количество ошибок и несчастных случаев. Исследование NASA, посвященное военным летчикам и астронавтам, показало, что 40-минутный сон улучшил показатели на 34% и бдительность на 100%.


  • Дремота может увеличить настороженность в период непосредственно после дремоты и может продлить настороженность через несколько часов в течение дня.


  • Запланированная дремота была также предписана для тех, кто затронут нарколепсией.



Большинство людей знают, что вождение в сонном состоянии крайне опасно. Тем не менее, многие водители игнорируют это, подвергая себя и других опасности. Короткий сон перед вождением может снизить риск возникновения сонливой автомобильной аварии. 

Специалисты по сну также рекомендуют, если вы чувствуете сонливость во время вождения, немедленно съехать в зону отдыха, выпить напиток с кофеином и 20 минут подремать.

Сменная работа может вызвать утомление и снижение производительности, особенно у ночных рабочих. В исследовании, проведенном в 2006 году, исследователи из Научно-исследовательского центра медицины сна, связанного с Медицинским центром Св. Иоанна Милосердия и больницей Святого Луки в пригороде Сент-Луиса, штат Миссури, рассмотрели эффективность дремоты и приема кофеина, чтобы справиться с сонливостью во время ночной смены. 


  • Они обнаружили, что как дремота, так и кофеин улучшали бодрость и работоспособность среди работников ночной смены и что сочетание дремоты и кофеина оказывало наиболее благоприятный эффект.



Джеймс К. Уолш, доктор философии, один из исследователей, проводивших исследование, объясняет: «Из-за склонности организма ко сну ночью быть внимательным и продуктивным в ночную смену может быть непросто, даже если у вас достаточно сна днем.  Дремать перед работой в сочетании с потреблением кофеина во время работы - эффективная стратегия сохранения бдительности в ночную смену».

34

Отрицательные эффекты

Несмотря на эти преимущества, дремота не всегда лучший вариант для всех. Например, некоторые люди испытывают проблемы со сном в любом месте, кроме своей собственной кровати. У других людей просто проблемы со сном в дневное время.

Вот некоторые другие негативные эффекты:


  • Дремота может оставить людей с инерцией сна, особенно когда она длится более 10-20 минут. Инерция сна определяется как чувство разболтанности и дезориентации, которые могут возникнуть при пробуждении. Хотя это состояние обычно длится от нескольких минут до получаса, оно может быть вредным для тех, кто должен действовать сразу после пробуждения.


  • Дрема также может оказать негативное влияние на другие периоды сна. Длинный сон или сон слишком поздно днем, может отрицательно повлиять на продолжительность и качество ночного сна. Если у вас проблемы со сном ночью, дрема только усугубит проблемы.


  • Одно исследование показало, что дремота связана с повышенным риском сердечной недостаточности у людей, уже подверженных риску.



Стереотипы

Несмотря на то, что исследования показали, что дремота - это полезный способ снять усталость, с ней по-прежнему связаны стереотипы.


  • Дрема указывает на лень, отсутствие амбиций и низкие стандарты.


  • Дрема только для детей, больных и стариков.



Хотя приведенные выше утверждения являются ложными, многие слои населения, возможно, все еще должны быть осведомлены о преимуществах дремоты.

Недавнее исследование в исследовательском журнале Sleep показало, что 10-минутный сон принес наибольшую пользу с точки зрения снижения сонливости и улучшения когнитивных функций. Сон, длящийся 30 минут или дольше, скорее всего, будет сопровождаться инерцией сна.

К настоящему времени вы, вероятно, думаете о том, как включить дремоту в свой распорядок дня. Имейте в виду, что регулярное высыпание - лучший способ оставаться бдительным и чувствовать себя лучше. Но когда наступает усталость, быстрый сон может творить чудеса с умственной и физической стойкостью.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA