Отказ от белка  губительные последствия озвучили медики

Отказ от белка - губительные последствия озвучили медики


"Питерские заметки", 13.11.2019:


Медики озвучили губительные последствия отказа от белковой пищи. Исследователи отмечают, что сырая диета накладывает определённые ограничения на размер мозга, пишут "Питерские заметки".

Учёные оценили время, которое требуется приматам на поглощение сырой пищи в связи с объёмом рассчитанных энергозатрат на работу мозга. Это время составило 7,3 часов для шимпанзе, 7,8 часов для орангутанов и 8,8 часов для горилл. Человеку, чтобы прокормиться, потребовалось бы 9,3 часа.

Какие выводы?



Исследователи сделали вывод о существовании предела объёма мозга, который может позволить себе примат, если он ест только сырую пищу. Изобретение термообработки пищи было одним из ключевых моментов в антропогенезе. Человек, мозг которого содержит почти в три раза больше нейронов, чем у гориллы, просто не выживет на сырой пище.

40

Белок необходим для здорового питания. Не всегда легко убедиться, что вы потребляете достаточно. 

Вот что происходит, когда вы экономите на белке:


  • Ваша тяга к еде возрастает


  • Ваш метаболизм замедляется


  • Ваше внимание уменьшается


  • Ваши раны и травмы заживают не так легко


  • Вы можете развить анемию


  • Вы можете страдать от задержки жидкости


  • Ваши ногти станут ломкими и мягкими



Ваша тяга к еде возрастает


Время от времени перекусывать между приемами пищи - это нормально. Но если тяга постоянна, и ваша еда не удовлетворяет ваш голод, вы, возможно, не едите достаточно белка. 

Лиза ДеФазио, специалист по здоровому образу жизни в Лос-Анджелесе, говорит, что белок помогает регулировать уровень сахара в крови. «Белок замедлит всасывание ваших углеводов и будет контролировать тем самым уровень сахара в крови», - говорит ДеФазио.

Когда вы едите достаточное количество белка, вы также чувствуете себя сытыми дольше и не испытываете перепадов настроения. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition Journal, также показало, что у участников, которые ели завтрак с высоким содержанием белка, было меньше «сладких и соленых» пристрастий к еде. 

Ваш метаболизм замедляется

"Диета с низким содержанием белка приводит к потере мышечной массы и, как следствие, к замедлению обмена веществ",  - говорит Кэролайн Аповян, доктор медицинских наук, директор Центра питания и контроля веса в Бостонском медицинском центре. 


  • Ваши энергетические затраты на отдых (REE) уменьшатся, потому что это напрямую связано с тем, сколько у вас мышечной массы



По данным Национальной академии медицины, рекомендуемая суточная норма белка составляет 0,8-1,1 г на килограмм веса тела без учета физической активности или потребления калорий.

Ваше внимание ухудшается

По словам Луизы Петре, доктора медицины, дипломированного кардиолога и специалиста по снижению веса в Нью-Йорке, без белка у вас будет мало внимания и концентрации. 

«Белки составляют гормоны и ферменты, которые позволяют нашему мозгу функционировать», - говорит доктор Петре. «Адекватное потребление белка гарантирует, что аминокислота тирозин продвигает нейротрансмиттеры, которые держат нас заряженными и сосредоточенными». 

Ваши раны и травмы заживают не так легко

Доктор Аповян говорит, что белок способствует росту и восстановлению тканей, как и питательные микроэлементы, антиоксиданты и различные витамины. 


  • Белок особенно важен для того, чтобы кислород и кровоток исцеляли и восстанавливали кожу.


  • Диета с низким содержанием белка же затрудняет быстрое восстановление после травм. 



Аналогичным образом, Али Вебстер, доктор философии, зарегистрированный диетолог и ассоциированный директор по вопросам питания в Международном фонде продовольственной информации в Вашингтоне, округ Колумбия, отмечает, что недостаток белка может привести к более высокому риску переломов костей. 

41

«Несколько исследований продемонстрировали снижение плотности костей и увеличение показателей потери костной массы у людей, которые обычно придерживаются низкобелковых диет», - говорит она.

Вы можете развить анемию

Анемия - это состояние, при котором в крови недостаточно здоровых эритроцитов для переноса кислорода по всему организму, и существует множество различных ее типов. 


  • Нехватка достаточного количества белковых продуктов с высоким содержанием железа, витамина В12 или фолата является частой причиной анемии.


  • "Даже люди, которые едят достаточное количество белка все еще подвержены риску развития анемии, если они не едят правильные виды белка", - говорит доктор Аповян.



Веганы и те, кто избегает продуктов животного происхождения, особенно подвержены риску дефицита витамина B12 (поскольку этот витамин содержится исключительно в продуктах животного происхождения). 
 
Вы можете страдать от задержки жидкости

Другим симптомом диеты с низким содержанием белка является задержка жидкости. Доктор Петре говорит, что это из-за альбумина, - белка в крови, который помогает поддерживать баланс жидкости. 

Когда вашему организму не хватает альбумина, жидкость сохраняется в конечностях, обычно в ногах. Доктор Аповян отмечает, однако, что задержка жидкости происходит в редких и экстремальных случаях, когда потребляется достаточно общих калорий, но недостаточно белка. 

Ваши ногти станут ломкими и мягкими

По словам доктора Аповян, ваше тело достаточно умно, чтобы не тратить энергию на то, что называется несущественными процессами. 

«Когда вы не едите достаточно белка и калорий в целом, организм все равно выживет - он просто отбросит ненужное», - говорит она. 

Это означает, что здоровье ногтей и волос упадет на второй план. Доктор Петре добавляет, что это также связано с кератином, структурным белком, который есть в волосах, коже и ногтях. 

«Хотя кератин нельзя употреблять, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка способствует выработке кератина в нашем организме», - говорит она.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда