Как быстро вылечить укус насекомого поведали эксперты

Как быстро вылечить укус насекомого, поведали эксперты


"Питерские заметки", 14.11.2019:


Эксперты поведали,  как можно быстро вылечить укус насекомого и облегчить свои страдания после атаки комаров. Лучше всего будет воспользоваться специальными медикаментами - но если их под рукой нет, подойдут и народные средства, пишут "Питерские заметки".

Основная проблема с комариными укусами заключается в том, что они нестерпимо чешутся - и люди могут их расчесать до крови. А это уже может привести к попаданию в рану инфекции и другим серьёзным последствиям.

Народные средства



Одним из самых известных народных средств является сок алоэ - это растение вообще представляет собой целую "аптечку". Отломите кончик листа и смажьте соком место укуса. Кроме того, место укуса можно смазать холодной водкой или лимонным соком - это поможет успокоить кожу и облегчить зуд.

Яблочный уксус поможет убрать покраснение и окажет дезинфицирующее действие, что полезно, если место укуса уже расчёсано. А небольшое количество зубной пасты снимет отёчность после укуса комара.

15

Укусы комаров являются отличительной чертой теплой погоды. Большинство укусов комаров безвредны, но некоторые могут вызвать осложнения.  Комары кусают, потому что их привлекает человеческая кровь. Укус создает припухлость, которая обычно болит или зудит.

Комары могут переносить болезни, хотя вероятность заражения комарами во многом зависит от того, где вы живете. Другая редкая проблема, вызванная укусом комара, - это негативная реакция на сам укус.


  • Если у вас есть комариный укус и у вас появились крапивница, затрудненное дыхание или опухшее горло, немедленно обратитесь к врачу.



Вы можете не заметить, когда комар кусает вас, но выпуклость, которую оставляет укус, сопровождается постоянным зудом, который может сохраняться в течение нескольких дней. Кремы и мази могут помочь, но вы также можете побороть зуд с вещами, которые, вероятно, уже есть в вашем доме.

Овсянка

Одним из средств от неприятного укуса комара может быть также один из ваших любимых завтраков. Овсянка может уменьшить зуд и отек, потому что она содержит специальные соединения которые имеют анти-раздражающие качества.


  • Приготовьте пасту из овсянки, смешав в миске равное количество овсянки и воды, пока у вас не появится вещество, похожее на шпаклевку. 


  • Нанесите немного пасты на тряпку для мытья посуды и держите ее на раздраженной коже около 10 минут. 


  • Затем протрите область начисто.



Если у вас много укусов, попробуйте ванну с овсянкой. Насыпьте 1 стакан овсянки или молотого овса в ванну, наполненную теплой водой. Лежите в ванне с овсянкой 20 минут, иногда втирая часть комков овсянки в раздраженные участки кожи.

Колотый лед

Холодные температуры и лед могут уменьшить воспаление. Холод также омолаживает кожу, что может дать вам немедленное, но кратковременное облегчение. 

Клиника Майо рекомендует использовать холодный пакет или мешок с колотым льдом, чтобы облегчить зуд, вызванный укусом комара.

Не оставляйте лед прямо на укусе более пяти минут, так как это может повредить кожу. Вы также можете установить барьер, например мочалку, между кожей и льдом, чтобы дольше оставлять лед на укусе.

Мед

Это сладкое вещество является обычным выбором среди любителей домашних средств, потому что оно обладает многими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Мед использовался в течение сотен лет для лечения таких заболеваний, как боль в горле, шишки и синяки.

Небольшая капля при зудящем укусе может уменьшить воспаление. Это должно уменьшить ваше искушение чесаться, так как зуд кожи, покрытой медом, может создать липкий беспорядок.

Алоэ

Распространенное домашнее растение, алоэ вера, имеет много применений помимо украшения полки. Было показано, что гель имеет противовоспалительные свойства и может помочь излечить незначительные раны или инфекции. Вот почему это также может быть хорошей идеей для лечения укуса насекомого.


  • Чтобы попробовать, разрежьте небольшой участок растения. 


  • Нанесите растительный гель на раздраженную область. 


  • Дайте ему высохнуть и нанесите снова при необходимости.



Пищевая сода

Практически на каждой кухне пищевая сода имеет множество применений - от выпечки хлеба до очистки стоков. Известная как бикарбонат натрия, пищевая сода также может облегчить укус комара.

Пасту из пищевой соды легко приготовить, и ее можно использовать аналогично пасте из овсянки. 


  • Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды с достаточным количеством воды, чтобы получить пасту. 


  • Нанесите ее на укус и оставьте на 10 минут, потом смойте.


  • Если возникает раздражение кожи, прекратите это лечение.



Базилик

Ароматное растение базилика является ключевым ингредиентом многих ваших любимых итальянских рецептов, но оно выполняет другую функцию как средство от укусов комаров. Исследования предполагают, что химическое соединение под названием эвгенол, который содержится в базилике, может облегчить зуд кожи.


  • Вскипятите 2 стакана воды и добавьте 14 граммов сушеных листьев базилика. 


  • Оставьте смесь, пока она не остынет. 


  • Затем опустите мочалку в жидкость и аккуратно втирайте ее в комариные укусы.



С другой стороны, вы можете нарезать свежие листья базилика очень тонко и втирать их в кожу.

Уксус

На протяжении веков яблочный уксус использовался как натуральное средство для лечения многих заболеваний, от инфекций до проблем с глюкозой крови.


  • Если у вас зудящий укус, добавьте в него каплю уксуса. Уксус может помочь уменьшить жжение.


  • Он также может действовать как естественное дезинфицирующее средство, если вы слишком много чешетесь.


  • Если вам нужно больше облегчения, попробуйте замочить мочалку в холодной воде и уксусе, а затем нанесите ее на укус.


  • Если у вас много укусов, разведите 2 стакана уксуса в прохладной ванне и выдержите в течение 20 минут. 



Осторожно, горячая ванна может усилить зуд. Если возникает раздражение кожи, прекратите это лечение.

16

Лук

Лук не только может вызвать слезы на глазах - он может принести облегчение при укусах комаров. Луковые соки, которые вытекают из свежесрезанной луковицы, могут уменьшить раздражение. Лук также обладает природным противогрибковым свойством, которое может снизить риск заражения.

Отрежьте кусочек от лука - тип не имеет значения - и приложите его прямо к укусу в течение нескольких минут. Хорошо промойте и вымойте область после того, как вы удалите лук.

Тимьян

Миниатюрные листья растения тимьяна вкусны с картошкой, рыбой и другими продуктами. Но они также могут помочь ослабить зуд от укуса комара. 

Тимьян обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поэтому он может помочь снизить риск раздражения и заражения кожи вокруг укуса комара.


  • Чтобы получить максимальную пользу от тимьяна, мелко нарежьте листья. Вы можете применить листья непосредственно к своему укусу и держать в течение 10 минут.


  • Вы также можете приготовить концентрированную жидкость, доведя воду до кипения и добавив несколько веточек тимьяна. 


  • Подождите, пока вода не остынет. Затем опустите мочалку в воду, наполненную тимьяном, и нанесите на укусы. 


  • Оставьте мочалку на несколько минут.



Для дополнительного облегчения оберните пропитанную тимьяном мочалку вокруг кубика льда для естественного охлаждающего эффекта.

Мелисса

Мелисса - это листовое растение, тесно связанное с мятой. Трава использовалась на протяжении веков как успокаивающее средство. Для укусов комаров, вы можете нанести мелко нарезанные листья прямо на укус, или вы можете купить эфирное масло мелиссы.

Мелисса содержит танин, натуральное вяжущее средство. Кроме того, она содержит полифенолы. Вместе эти природные соединения облегчают воспаление, ускоряют заживление и снижают риск инфекции.

Гамамелис

Как и мелисса, гамамелис содержит дубильные вещества, которые действуют как вяжущие средства при нанесении на кожу.

Гамамелис полезен для любого количества раздражений кожи, от незначительных порезов и царапин до геморроя. Его нанесение на кожу уменьшает воспаление, успокаивает жжение и раздражение, вызываемое укусом, и может ускорить заживление.


  • Нанесите небольшое количество гамамелиса на ватный тампон. 


  • Аккуратно промокните или протрите его по укусу. 


  • Позвольте высохнуть и повторите это по мере необходимости.



Ромашковый чай

Ромашка является распространенным естественным средством от многих заболеваний. При нанесении на кожу она уменьшит воспаление, облегчит раздражение кожи и ускорит заживление.


  • Заварите чайный пакетик, наполненный высушенными, измельченными цветами в течение 30 минут. 


  • Затем выжмите излишки воды из чайного пакетика и нанесите его прямо на укус. Оставьте на 10 минут. 


  • Протрите область чистой влажной тряпкой. 



Чеснок

Чеснок является хорошо известным природным средством - от болезней сердца до высокого кровяного давления. В то время как более традиционные методы лечения могут быть предпочтительнее для этих серьезных состояний, немного чеснока, нанесенного на раздражающий укус, является простым домашним средством.

Но прежде чем нарезать луковицу и наложить ее на укус, знайте, что нанесение нарезанного чеснока прямо на кожную рану или укус может вызвать жжение.


  • Вместо этого мелко измельчите свежий чеснок и добавьте в него лосьон без запаха или кокосовое масло комнатной температуры. 


  • Эти мази и кремы немного снизят эффективность чеснока, но все же позволят вам избавиться от воспаления.


  • Оставьте смесь на 10 минут, затем вытрите кожу. 


  • Протрите область прохладной тряпкой.



Конечно, лучший способ избавиться от раздражения от комариных укусов - это вообще избежать укуса. Имейте в виду, что эти насекомые более активны вечером и ночью. Если вы хотите насладиться летним вечером на свежем воздухе, но боитесь мелких кровососущих насекомых, накройте кожу и держитесь подальше от стоячей воды.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC