Как улучшить самооценку поведали эксперты

Как улучшить самооценку, поведали эксперты


"Питерские заметки", 15.11.2019:


Эксперты поведали, что нужно делать, чтобы улучшить и повысить себе самооценку. По словам специалистов, есть несколько методов, которые помогут справиться с плохой самооценкой и достичь успеха в жизни, пишут "Питерские заметки".

Важно научиться ценить, уважать и любить себя - без этого добиться поставленных в жизни целей будет довольно сложно. Люди, которые не ценят себя, постепенно теряют веру в свои силы и постоянно терпят неудачи.

Что ещё может помочь?


 
Легко поднять себе самооценку можно довольно эффективным способом. Нужно вспомнить все свои победы и успешные дела в жизни и составить большой список из этого. Этот список можно повесить на видном месте, чтобы в плохом настроении посмотреть на него и начать гордиться собой.

46

У всех нас есть времена, когда нам не хватает уверенности и мы не чувствуем себя хорошо. Но когда низкая самооценка становится долговременной проблемой, это может оказать вредное воздействие на наше психическое здоровье и нашу жизнь.

Что такое самооценка?

Самооценка - это наше мнение о себе.


  • Когда у нас здоровая самооценка, мы склонны чувствовать себя позитивно по отношению к себе и к жизни в целом. Это позволяет нам лучше справляться с жизненными взлетами и падениями.


  • Когда наша самооценка низка, мы склонны видеть себя и свою жизнь в более негативном и критическом свете. 


  • Мы также чувствуем себя менее способными справляться с трудностями, которые бросает нам жизнь.



Что вызывает низкую самооценку?

Низкая самооценка часто начинается в детстве. Учителя, друзья, братья и сестры, родители и даже СМИ посылают нам сообщения о себе, как позитивные, так и негативные. 

По какой-то причине сообщение о том, что вы недостаточно хороши, остается с вами.

Возможно, вам было трудно соответствовать ожиданиям других людей относительно вас или вашим собственным ожиданиям. Стресс и трудные жизненные события, такие как тяжелая болезнь или тяжелая утрата, могут также негативно повлиять на самооценку.

Личность также может сыграть свою роль. Некоторые люди просто более склонны к негативному мышлению, в то время как другие устанавливают для себя невероятно высокие стандарты.

Как влияет на нас низкая самооценка?

Если у вас низкая самооценка или неуверенность в себе, вы можете спрятаться от социальных ситуаций, перестать пробовать что-то новое и избегать тех вещей, которые вам кажутся сложными.


  • «В краткосрочной перспективе избегание сложных и трудных ситуаций заставляет вас чувствовать себя намного безопаснее», - говорит Крис Уильямс, профессор психосоциальной психиатрии в университете Глазго.


  • «Но в  долгосрочной перспективе это может иметь неприятные последствия, потому что это усиливает ваши основные сомнения и страхи. Оно учит вас бесполезному правилу, что единственный способ справиться с ситуацией - избегать ее».



Жизнь с низкой самооценкой может нанести вред вашему психическому здоровью, что приведет к таким проблемам, как депрессия  и беспокойство.

Вы также можете поддаться вредным  привычкам, таким как  курение и  чрезмерное употребление алкоголя, как способ справиться с ситуацией.

Как иметь здоровую самооценку

Чтобы повысить свою самооценку, вам необходимо выявить свои негативные убеждения о себе, а затем бросить им вызов. 


  • Например, вы можете сказать себе, что вы «слишком глупы», чтобы подать заявку на новую работу, или что «вас никто не заботит».


  • Начните отмечать эти негативные мысли и запишите их на листе бумаги или в дневнике. Спросите себя, когда вы впервые начали думать такое.


  • Затем начните записывать доказательства, которые бросают вызов этим негативным убеждениям, например: «Я действительно хорош в разгадывании кроссвордов».


  • Запишите другие позитивные моменты о себе, такие как «Я вдумчивый» или «Я отличный повар» или «Я тот, кому доверяют другие».


  • Также запишите хорошие вещи, которые другие люди говорят о вас.



Постарайтесь, чтобы в вашем списке было как минимум 5 вещей, и регулярно обновляйте его. Затем поместите свой список туда, где вы можете его увидеть. Таким образом, вы можете постоянно напоминать себе, что вы в порядке.

«Возможно, сейчас у вас низкая уверенность из-за того, что произошло, когда вы росли», - говорит профессор Уильямс. «Но мы можем расти и развивать новые способы видеть себя в любом возрасте».

Другие способы улучшить низкую самооценку

Вот некоторые другие простые методы, которые могут помочь вам чувствовать себя лучше.

47

Узнайте, в чем вы хороши 

Мы все хороши в чем-то, будь то готовка, пение, загадки или дружба. Нам также нравится делать то, что у нас хорошо получается, что может помочь улучшить ваше настроение.

Постройте позитивные отношения

Если вы обнаружите, что некоторые люди склонны вас расстраивать, старайтесь проводить с ними меньше времени или расскажите им, как вы относитесь к их словам или действиям. Ищите отношения с людьми, которые позитивны и ценят вас.

Будьте добры к себе

Профессор Уильямс советует: "Будьте сострадательны к себе. Это означает быть нежным с самим собой, когда ты чувствуешь себя самокритичным".

Подумайте, что бы вы сказали другу в подобной ситуации. Мы часто даем гораздо лучшие советы другим, чем самим себе.

Учитесь быть напористым

Быть настойчивым означает уважать мнения и потребности других людей и ожидать того же от них.

Одна хитрость - смотреть на других людей, которые действуют напористо и копировать то, что они делают.

«Дело не в том, чтобы притворяться, что ты тот, кем ты не являешься, - говорит профессор Уильямс. «Метод собирает подсказки и советы от людей, которыми вы восхищаетесь».

Начните говорить «нет»

Люди с низкой самооценкой часто чувствуют, что им приходится говорить «да» другим людям, даже если они этого не хотят.

Риск в том, что вы можете быть перегружены, обижены, рассержены и подавлены.

«По большей части, отказ не нарушает отношения», - говорит профессор Уильямс. «Может быть полезно продолжать говорить «нет» по-разному, пока они не поймут».

Бросьте себе вызов

Мы все время от времени нервничаем или боимся что-то делать. Но люди со здоровой самооценкой не позволяют этим чувствам мешать им пробовать что-то новое или принимать вызовы.


  • Поставьте себе цель, например, присоединиться к занятиям по физическим упражнениям или посетить общественное мероприятие. 


  • Достижение ваших целей поможет повысить вашу самооценку.



Где найти помощь

Могут помочь психологические методы лечения, такие как консультирование или когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Вы можете направить себя на психологическую терапию. Если хотите, вы можете сначала поговорить с вашим лечащим врачом, и он может направить вас.

Вы также можете найти частного терапевта. Убедитесь, что они зарегистрированы в профессиональном органе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA