МРТ кишечника особенности процедуры

МРТ кишечника: особенности процедуры (16.11.2019)

Исследование кишечной системы всегда затруднено, так как орган отличается анатомической извитостью и наложением одних структур на другие. Кроме этого, ЖКТ обладает естественной динамичностью, что также требует особого подхода к диагностике. Лучшей альтернативой колоноскопическому обследованию, имеющему широкий список противопоказаний, служит дистанционный скрининг МРТ кишечника.

Как работает методика?

Традиционно принято считать, что такой метод, как колоноскопия – единственный достоверный способ выявления заболеваний, развивающихся в ЖК-путях. Так было до появления магнитно-резонансной методики, способной с такой же точностью визуализировать состояние данного органа. В сравнении с классическим инвазивным методом МРТ кишечника не предполагает инструментального проникновения в биологические структуры, что позволяет избежать болезненности и дискомфорта во время процедуры.

Сеанс предполагает использование специальной томографической установки, внуть которой помещается пациент. Как правило, сканирование проводится в положении лежа, а конечности и голова больного фиксируются в неподвижном положении. Это необходимо для получения корректных результатов. Внутри сканера генерируется мощное магнитное поле, которое не оказывает вредного влияния на живые ткани, иммунную или нервную систему.

Высокочастотное поле вызывает диссонанс в ядерных частицах клеток. Эти сигналы фиксируются аппаратной установкой, соединенной с современным компьютером. Данные перерабатываются в специальной программе и передаются на монитор в виде сканов высокого разрешения. Их можно изучать не только по отдельности в виде срезов, но и компоновать в многомерную модель, которую можно исследовать под любым углом.

Как записаться на МРТ кишечника?

Скрининг доступен в любом районе Санкт-Петербурга, так как по данному направлению работают сотни диагностических центров Северной столицы. Лучшим сервисом поиска ближайшей медорганизации служит «Единый центр записи на МРТ и КТ», перейти на главную страницу которого можно по ссылке https://mrt-v-spb.ru/mrt-kishechnika/. База данных сайта содержит информацию о каждом медучреждении, контакты, рейтинги, цены на все виды исследований, отзывы клиентов, нюансы предстоящей процедуры. Переходите на сайт, выбирайте лучшие предложения, записывайтесь на диагностику и получите гарантированную скидку в размере 1000 рублей.


Свежее:

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности