Как развить самого себя сообщили специалисты

Как развить самого себя, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 19.11.2019:


Специалисты сообщили, что нужно делать, чтобы начать развивать самого себя. По словам экспертов, благодаря саморазвитию, если вложить в это достаточно времени и сил, можно обязательно добиться успеха, пишут "Питерские заметки".

Чтобы начать развивать себя, нужно сперва составить план действий и придумать мотивацию. Запишите свои цели и задачи на листке для того, чтобы добиться успеха в определённой сфере - и старайтесь выполнять эти задания.

Саморазвитие



Чем раньше вы займётесь саморазвитием, тем лучше. Без саморазвития сложно добиться успеха в жизни и выполнения конкретных задач и целей. Эксперты советуют задуматься над своим успехом и счастьем и начать делать что-то, чтобы этого счастья достичь.

5

Самосовершенствование является универсальным для человеческого опыта - у всех нас есть вещи, которые мы хотели бы изменить в себе. 

Возможно, вы хотите похудеть, улучшить свои навыки в определенной области, чувствовать себя более комфортно в обществе, быть счастливее или более продуктивным. 

Каким бы ни было конечное улучшение, которое вы хотите, для его достижения вы можете извлечь выгоду из определения ваших конкретных целей, принятия изменений и преодоления неудач.

Знайте, чего вы хотите

Определите ваши основные ценности. Запишите их, расставьте приоритеты и регулярно читайте их. Затем установите свои цели, основанные на них.
 
  • Представьте, что может быть в будущем. Размышление о будущих положительных и отрицательных возможностях повышает мотивацию, ожидание успешного достижения цели и стремление к самосовершенствованию.
  • Размышление о позитивном будущем помогает вам представить реальность, в которой вы являетесь самой лучшей личностью, какой только можете быть, а представление о негативной реальности приводит к осознанию того, что может произойти, если вы не достигнете своих целей по улучшению.
  • Представьте, что чудо произошло за одну ночь, а когда проснулся утром, вы были именно таким, каким хотите быть. Все, что вы хотели улучшить в себе, каким-то образом произошло ночью. Как вы отличаетесь? Каково это? Что вокруг вас?
  • Представьте, каково это. Исходя из того, что вы себе представляете, вы можете начать разрабатывать цели. Возможно, вы представляли себя уверенным в себе и в хорошей физической форме. Как вы думаете, что должно было произойти, чтобы это стало реальностью?


Определите, что нуждается в улучшении, а что нет. Важно быть конкретным в своих целях и знать, какие цели являются приоритетными. 


  • Определите ваши плюсы (честный, трудолюбивый, любящий и т.д.) и минусы (злой, избыточный вес и т.д.). Это может помочь вам определить области, в которых вы хотите добиться наибольшего улучшения.


  • Расставьте приоритеты в вашем списке целей. Оцените каждую цель от 1 до 10, причем 10 является для вас наивысшим приоритетом. Надо сосредоточиться на этой цели в первую очередь.



Получите отзывы. Получение отзывов о том, что нужно улучшить, помогает людям справляться с поставленными задачами и способствует достижению целей. Таким образом, вопрос о том, как вы можете улучшить свои навыки, поможет вам развить конкретные цели и мотивировать вас в вашем путешествии.


  • Начните с того, что спросите своих близких или членов семьи, как, по их мнению, вы можете улучшить себя. Убедитесь, что вы спрашиваете только тех людей, которым доверяете, и тех, кто примет ваши чувства во внимание. Вы можете быть удивлены их ответами.


  • Поговорите с доверенным лицом, таким как терапевт или религиозный лидер. Наличие внешнего взгляда помогает уменьшить самообман и отрицание. Иногда мы сталкиваемся с проблемой быть слишком жесткими или слишком мягкими по отношению к себе, но общение с другими людьми может помочь нам составить точную картину о себе, если мы хотим стать лучше.


  • Выберите, какие предложения вы можете применить к себе, и практиковать их. Если определенный набор не работает, попробуйте другой! Вам нужно найти то, что работает для вас!



Достигайте умные цели. Цели SMART конкретны, измеримы, достижимы, реалистичны и ограничены во времени. 


  • Например, ваша цель может состоять в том, чтобы потерять 10 кг (конкретные, измеримые, достижимые) за 3 месяца (реалистичные, ограниченные по времени).


  • Разбейте каждую цель на более мелкие. Например, если ваша цель - сбросить 10 кг, вам необходимо разработать план, который будет включать в себя более мелкие цели, такие как: снижение ежедневного потребления калорий, физические упражнения 3-5 раз в неделю и ограничение потребления сахара.


  • Вместо того, чтобы ставить великие цели, начните с установления маленьких целей, которые достигают великой цели. Например, потеря 20 кг может показаться сложной задачей, но что-то вроде отказа от шоколада на неделю может быть более жизнеспособным.



Ищите информацию о том, как добиться изменений. Информация может быть собрана из книг, статей, друзей, семьи и специалистов. Удивительно, сколько информации вы найдете, когда будете готовы!

Подумайте о том, как вы сделали подобные позитивные изменения в прошлом. Если нет, подумайте о том, как другие достигли того, чего вы хотите.  Поговорите с людьми, которые находятся в том же положении, и попросите о помощи. 

Принятие изменений

Убедитесь, что вы готовы измениться. В соответствии с Трансеоретической моделью изменения поведения существует 4 стадии изменения. Определение того, на каком этапе вы находитесь, может помочь вам определить, готовы ли вы внести изменения или вам нужна дополнительная мотивация.


  • Стадия предварительного созерцания: Эта стадия - когда есть проблема, но вы не знаете об этом или отрицаете ее. Никто не идеален - у каждого есть недостатки и нужно постоянно работать над ними. Если вы смело не признаете свои недостатки, вы заблокируете любую возможность улучшения.


  • Созерцание: Вы знаете о проблеме и обдумываете ее изменение. Люди могут застрять на этом шаге надолго. Вы можете быть на этой стадии, если вы все еще решаете, что изменить в себе. Или, может быть, вы боитесь перемен - в этом случае понимайте, что изменение - это неотъемлемая часть роста, которую вы должны принять.


  • Подготовка: Вы взяли на себя обязательство измениться и составляете план действий. Вы можете быть на этом этапе, если вы работаете над своими целями.


  • Действие: Внесение изменений. Вы находитесь на этой стадии, если ежедневно работаете над своим планом. У вас есть план, и в настоящее время вы движетесь к своей цели.


  • Техническое обслуживание: Вы достигли своей цели и поддерживаете свой прогресс.



Будьте своим собственным тренером. Самостоятельная тренировка или ежедневная проверка себя связана с ростом самосовершенствования, особенно с точки зрения лидерских качеств. Ежедневные проверки облегчают понимание вашей текущей работы и вашей способности достигать целей.


  • Задайте себе такие вопросы, как: «Работаю ли я для достижения своих целей сегодня? У меня сегодня был позитивный настрой? Был ли я добр к себе сегодня? Я сегодня что-то изменил к лучшему?


  • Что бы вы ни пытались улучшить, регулярно занимайтесь практикой.



Рассмотрите помощь извне. Терапевты и психологи, как правило, обучаются вмешательствам, помогающим вам в достижении личных целей, таких как краткая терапия, ориентированная на решение проблем (SFBT).
 
Практика, практика, практика! Изменения могут происходить медленно, особенно если это большое самосовершенствование. Просто продолжайте идти, пока ваша цель не станет вашей новой реальностью.

6

Напоминайте себе о своих конкретных целях ежедневно.

Как справиться с неудачами

Признайте, что неудачи - это нормально. Правда в том, что перемены обычно не идут по определенному пути, и на дороге могут быть камни.


  • Например, при похудении люди редко продолжают терять вес каждый день. В некоторые дни вы можете не терять вес, а в некоторые дни - можете набирать его. Не позволяйте этим неизбежным колебаниям заставить вас отказаться от своей цели. Важно то, что в целом вы со временем худеете. 


  • Составьте список возможных неудач, которые могут возникнуть во время вашего пути к самосовершенствованию. Определите способы борьбы с каждой неудачей.



Сосредоточьтесь на том, что вы будете делать в будущем. Знание того, что вы сделали неправильно, не поможет вам достичь целей. Тем не менее, сосредоточение на том, что вы можете сделать сейчас и в будущем, поможет вам. 

Вместо того, чтобы позволить камням на вашем пути остановить ваше путешествие, сосредоточьтесь на том, чтобы двигаться вперед и узнать, как лучше справляться с такими проблемами в будущем. 


  • Например, если вы хотите похудеть, но в конечном итоге набрали полкило за выходные, вместо того, чтобы думать негативно и разочаровываться в своей цели, подумайте что-то вроде: "Это нормально, чтобы немного колебаться в весе. Я собираюсь продолжать кормить свое тело здоровой пищей".


  • В отличие от того, что думает большинство людей, неудача сама по себе не является злом. Это плохо в краткосрочной перспективе, но на самом деле полезно в долгосрочной перспективе! Поэтому не бойтесь неудач и просто рассматривайте их как потенциальную основу нового понимания и силы. 



Примите и вдохновите себя. Исследования показывают, что люди, которые принимают вызовы, могут быть более мотивированы к позитивным изменениям. Кроме того, люди, которые вдохновляют себя, часто более способны думать и понимать свои проблемы.


  • Признайте свои сильные стороны и свои проблемы, даже если вам нужно перечислить их все.


  • Старайтесь объективно смотреть на себя, наблюдая за своим поведением, например за тем, как вы ведете себя, говорите и думаете вокруг других людей.


  • Оцените себя и то, что вы делаете регулярно. Выделите время для этого на выходных. Посмотрите, какие области нуждаются в улучшении, и выясните, как это улучшить, затем запишите это и перечитывайте, пока все не будет исправлено.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT