Польза вишни для здоровья  есть ли она рассказали учёные

Польза вишни для здоровья - есть ли она, рассказали учёные


"Питерские заметки", 19.11.2019:


Учёные из Мичиганского университета здравоохранения рассказали, есть ли какая-та польза для здоровья от употребления вишни. Свои выводы специалисты сделали, изучив плоды вишни сорта "Монморанси", пишут "Питерские заметки".

Как оказалось, кислая вишня может активировать в тканях организма изоформы PPAR - гены, которые регулируют эти процессы, активно участвуют в метаболизме жира и глюкозы. Кроме того, вишня оказывает на организм противовоспалительный эффект.

Как вишня влияет на здоровье



Учёные отмечают, что влияние на гены, участвующие в метаболизме, помогают вишне уменьшать риск развития болезней сосудов и сердечной недостаточности. Кроме того, регулярное употребление вишни может значительно снизить вероятность инсульта.

34

Свежая вишня - любимое летнее лакомство у многих людей, которые едят ее в свежеиспеченном вишневом пироге или в качестве энергетической закуски. 

Вишня также невероятно полезна для вас - и она может похвастаться широким спектром преимуществ, помимо того, что она имеет просто восхитительный вкус. 

Вишня богата антиоксидантами, клетчаткой, кальцием и витамином С, которые помогают защитить организм от хронических заболеваний, ускоряют восстановление после тренировки и многое другое. 

Питательный профиль вишни

Вот как выглядит разбивка для порции одной чашки ягод без косточек:


  • Калорий: 90


  • Жир: 0 г


  • Углеводы: 22 г


  • Сахара: 19 г


  • Волокно: 3 г


  • Натрий: 0 г


  • Холестерин: 0 г


  • Белок: 2 г


  • Калий: 0 г


  • Кальций: 15% DV



Хотя вишня содержит больше сахара и углеводов, чем некоторые другие фрукты, она также является отличным источником клетчатки, помогая организму усваивать сахар медленнее. 

Пончик с шоколадной глазурью может иметь такое же количество сахара - но это не совсем справедливое сравнение. Пончик полностью лишен клетчатки и полон добавленных сахаров и насыщенных жиров.

Вишня обладает противовоспалительными свойствами

Обзор 2018 года, посвященный 29 различным исследованиям пользы сладкой и кислой вишни для здоровья, доказал мощные противовоспалительные свойства вишни, которыми она обладает благодаря высокой концентрации полифенолов и витамина С.


  • Полифенолы являются мощными антиоксидантами, которые, как считается, защищают от метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний, и неалкогольная жировая болезнь печени тоже есть среди этих недугов. Вишня также связана с пониженным кровяным давлением.


  • Вишня также богата антоцианинами - антиоксидантом, ответственным за придание ягодам их темно-красного цвета. Антоцианы помогают защитить от болезней сердца, рака и даже ожирения.


  • Кроме того, вишня связана с более здоровыми костями - одна порция может обеспечить 15% ваших ежедневных потребностей в кальции. Вишня может помочь уменьшить боль в суставах у людей с остеоартритом и снизить вероятность приступов подагры.



Вишня защищает от диабета и борется с ним

Вишня не только обладает противовоспалительными свойствами, но также имеет более низкий ранг по гликемическому индексу - в сравнении с многими другими фруктами. Диабетикам и тем, кто подвержен риску диабета, вишня может помочь регулировать уровень сахара в крови и уровень инсулина, предотвращая пики и форс-мажоры.

Антоцианы также значительно снижают риск развития диабета. Несколько исследований обнаружили сильную связь между этим мощным антиоксидантом и его способностью ингибировать ключевые ферменты, связанные с диабетом 2 типа, таким образом, контролируя поглощение глюкозы, уменьшая связанную гипертонию и воспаление в организме.

Помощь вишни в восстановлении после тренировки

35

Вы, вероятно, слышали, как вишня помогает восстановлению мышц после тренировок, и многие спортсмены используют ее для восстановления сил. 


  • В одном исследовании, проведенном Департаментом спорта, физических упражнений и реабилитации в Университете Нортумбрии, изучалось влияние кислой вишни на велосипедистов.


  • Было установлено, что вишня является эффективным источником ускорения восстановления мышц и предотвращения воспаления, вызванного физическими упражнениями. 


  • Другое исследование, проведенное в Научно-исследовательском центре спорта и физической активности в Лондоне, показало, что антиоксидантные свойства вишни могут помочь уменьшить окислительное повреждение, возникающее во время интенсивных тренировок.



Исследование пользы кислого вишневого сока у спортсменов показало, что наилучшие результаты достигаются при употреблении 220-340 граммов сока два раза в день через 4 или 5 дней, предшествующих соревнованию, а затем через два или три дня, чтобы способствовать восстановлению. 

Вишня также богата витамином С - одна порция обеспечивает 25% ваших ежедневных потребностей, что помогает поддерживать вашу иммунную систему в отличной форме.

Вишня повышает настроение и умственные способности

Вишня обладает способностью стимулировать мозг. Считается, что антоцианы в вишне усиливают когнитивные функции, предотвращают потерю памяти и защищают от болезни Альцгеймера. 


  • Полифенолы в вишне помогают эффективно обрабатывать новую информацию и улучшают связь между нашим мозгом и остальным телом. 


  • Кроме того, вишня является редким источником серотонина - гормона, известного как регулятор настроения и тревоги.  



Вишня улучшает качество сна

Серотонин в вишне работает с мелатонином, чтобы помочь вам уснуть. Некоторые исследования показывают, что вишня не только помогает улучшить качество сна, но и борется с такими нарушениями сна, как бессонница.

Вишня также богата триптофаном - широко известным гормоном, вызывающим сон - который работает с серотонином и мелатонином, чтобы регулировать ваш циркадный ритм и помочь вам проснуться с чувством свежести.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA